Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры изложения материала научной работы





Поскольку научная работа является, прежде всего, квалификационной работой, ее языку и стилю следует уделять серьезное внимание. Действительно, именно языково-стилистическая культура лучше всего позволяет судить об общей культуре ее автора.

Язык и стиль научной работы как часть письменной научной речи сложились под влиянием так называемого академического этикета, суть которого состоит в интерпретации собственной и привлекаемых точек зрения с целью обоснования научной истины.

Для научного текста характерна смысловая законченность, целостность и связность. Важнейшим средством выражения логических связей являются здесь специальные функционально-синтаксические средства связи, указывающие на последовательность развития мысли:

«вначале»; «прежде всего»; «затем»; «во-первых»;» во-вторых»; «значит»; «итак» и др.,

противоречивые отношения:

«однако»; «между тем»; «в то время как»; «тем не менее»,

причинно-следственные отношения:

«следовательно»; «поэтому»; «благодаря этому»; «сообразно с этим»; «вследствие этого»; «кроме того»; «к тому же»,

переход от одной мысли к другой:

«прежде чем перейти к»; «обратимся к»; «рассмотрим»; «остановимся на»; «рассмотрев»; «перейдем к»; «необходимо остановиться на»; «необходимо рассмотреть»,

итог, вывод:

«итак»; «таким образом»; «значит»; «в заключение отметим»; «все сказанное позволяет сделать вывод»; «подведя итог»; «следует сказать».

В качестве средств связи могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия:

«данные»; «этот»; «такой»; «названные»; «указанные» и др.

Научный текст характеризуется тем, что в него включаются только точные, полученные в результате длительных наблюдений и научных экспериментов сведения и факты. Это обусловливает и точность их словесного выражения, а, следовательно, использование специальной терминологии.

Благодаря специальным терминам достигается возможность в краткой и экономной форме давать развернутые определения и характеристики научных фактов понятий, процессов, явлений.

С точки зрения морфологии, следует отметить наличие в научной речи большого количества существительных с абстрактным значением, а также отглагольных существительных:

«исследование»; «рассмотрение»; «изучение» и т.п.

В научной прозе широко представлены относительные прилагательные, поскольку именно такие прилагательные способны с предельной точностью выражать достаточные и необходимые признаки понятий. Как известно, от относительных прилагательных нельзя образовать формы степеней сравнения. Поэтому в тексте при необходимости использования качественных прилагательных предпочтение отдается аналитическим формам сравнительной и превосходной степени.

Для образования превосходной степени чаще всего используются слова:

«наиболее»; «наименее».

Не употребляется сравнительная степень прилагательного с приставкой «по»:

«повыше»; «побыстрее»,

а также превосходная степень прилагательного с суффиксами – айш -, - ейш-.

Особенностью языка научной прозы является также отсутствие экспрессии. Поэтому большинство прилагательных являются частью терминологических выражений. Отдельные прилагательные употребляются в роли местоимений. Так, прилагательное «следующие» заменяет местоимение «такие» и подчеркивает последовательность перечисления особенностей и признаков.

В научной речи очень распространены указательные местоимения «этот», «тот», «такой». Они не только конкретизируют предмет, но и выражают логические связи между частями высказывания:

«Эти данные служат достаточным основанием для вывода...».

Местоимения «что-то», «кое-что», «что-нибудь» в силу неопределенности их значения в тексте работ обычно не используются.

Поскольку научная речь характеризуется строгой логической последовательностью, здесь отдельные предложения и части сложного синтаксического целого, все компоненты, тесно связаны друг с другом, каждый последующий вытекает из предыдущего или является следующим звеном в повествовании или рассуждении.

Преобладают сложные союзные предложения. Отсюда богатство составных подчинительных союзов:

«благодаря тому что»; «между тем как»; «так как»; «вместо того чтобы»; «ввиду того что»; «от того что»; «вследствие того что»; «после того как»; «в то время как» и др.

Особенно употребительны следующие предлоги:

«в течение», «в соответствии с...», «в результате», «в отличие от...», «наряду с...», «в связи с...» и т.п.

Безличные, неопределенно-личные предложения в тексте научных работ используются при описании фактов, явлений и процессов. Номинативные предложения применяются в названиях разделов, глав и параграфов, в подписях к рисункам, диаграммам, иллюстрациям.

Например: «Понятие договора купли-продажи»

У письменной научной речи имеются и чисто стилистические особенности. Объективность изложения – основная стилевая черта такой речи, которая вытекает из специфики научного познания, стремящегося установить научную истину. Отсюда наличие в тексте научных работ вводных слов и словосочетаний, указывающих на степень достоверности сообщения. Благодаря таким словам тот или иной факт можно представить как вполне достоверный:

«конечно»; «разумеется»; «действительно»,

как предполагаемый:

«видимо»; «надо полагать»,

как возможный:

«возможно»; «вероятно».

Обязательным условием объективности изложения материала является также указание на то, каков источник сообщения, кем высказана та или иная мысль, кому конкретно принадлежит то или иное выражение. В тексте это условие можно реализовать, используя специальные вводные слова и словосочетания:

«по данным»; «по мнению» и др.

Стиль письменной научной речи – это безличный монолог. Поэтому изложение обычно ведется от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщения, а не на субъекте. Сравнительно редко употребляется форма первого и совершенно не употребляется форма второго лица местоимений единственного числа. Авторское «я» как бы отступает на второй план. Поэтому авторы научных работ стараются прибегать к конструкциям, исключающим употребление этого местоимения.

Такими конструкциями являются неопределенно-личные предложения:

«Вначале проводят классификацию …, а затем сравнительный анализ выделенных классификационных групп...».

Употребляется также форма изложения от третьего лица:

«автор полагает...».

Аналогичную функцию выполняют предложения со страдательным залогом:

«Разработан комплексный подход к исследованию...».

Такой залог устраняет необходимость в фиксации субъекта действия и тем самым избавляет от необходимости вводить в текст личные местоимения.

 

Date: 2015-07-22; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию