Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение данных





Будем различать 3 вида эксперимента, с помощью, которых получают необходимые для построения модели данные: пассивный, активный, комбинированный.

2.1 Регистрационный или пассивный эксперимент - это такой, при котором исследователь регистрирует все необходимые ему экспериментальные данные, которые он может получить по результатам работы действующей системы контроля, а также с помощью дополнительно установленных на объекте средств измерения и контроля.

Но он совершенно не вмешивается в работу объекта исследования, не наносит никаких дополнительных воздействий с целью идентификации. Поэтому такой способ получения данных организовать наиболее просто и с наименьшими затратами. Однако он имеет очень ограниченную область эффективного применения, его можно использовать только для неуправляемых объектов. Объектов, не являющихся частью системы управления, и соответственно, не охваченных прямыми и обратными управляющими связями. В то же время, подавляющее большинство натурных объектов является частью системы управления, например, охваченных обратными связями, как это показано ниже на рисунке 8. Для таких объектов построить математическую модель преобразующих каналов по данным пассивного эксперимента практически невозможно, т.к. нарушаются основные предпосылки метода наименьших квадратов (МНК).

Рисунок 7 - Пример системы управления с обратными связями

По данным пассивного эксперимента в большинстве случаев невозможно найти искомую модель.

 

Основные предпосылки МНК:

Date: 2015-07-22; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию