Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор транспортных средств





 

Чтобы иметь шанс выбраться из города и выжить во время коллапса, в идеале вам потребуется несколько транспортных средств. Вот некоторые варианты.

Топливосберегающий автомобиль. Для ежедневного использования подойдет машина вроде подержанного Geo Metro или Toyota Corolla. Серьезно занимаясь подготовкой, вы, вероятно, захотите избежать проблем дороговизны и сложности эксплуатации гибридных систем. Если нужно полноприводное транспортное средство, подумайте о покупке Subaru.

Старый автомобиль-универсал. Такие машины конца 1960-х – начала 1970-х гг. с большими двигателями – идеальный вариант удароустойчивого эвакуационного транспорта. Они отличаются небольшим расходом топлива, грузовместимостью и каркасом, предохраняющим водителя при аварии. Кроме того, на крыше можно установить багажник и сложить в него относительно легкие вещи вроде запасных покрышек, палаток или маскировочных сеток.

На мой взгляд, идеальный эвакуационный автомобиль-универсал с двигателем на газу – Buick Estate 1970 г. с четырехцилиндровым двигателем V-8 объемом 7500 см3[87]. Чем не чудо – мощный, прочный, прост в уходе, ЭМИ-устойчивый и даже стильный.

Мотоцикл. Подумайте о покупке мопеда или мотоцикла для ежедневных поездок сейчас, до наступления коллапса. В медленно ухудшающейся ситуации, при которой электрораспределительная система продолжит работу, а закон и порядок будут по-прежнему поддерживаться, мотоциклы будут исключительно полезны. Когда цены на топливо поднимутся, экономичный мотоцикл станет практичным видом транспорта для ежедневных поездок, в том числе на работу. Он гораздо мобильнее многих других видов транспорта, особенно в случае автомобильных пробок или бездорожья. Однако не забывайте, что вы будете уязвимее, чем при поездке в закрытом транспорте.

Я предпочитаю мотоциклы с воздушным охлаждением двигателя среднего объема и внедорожной подвеской (также известные под названием кроссовых), на которых разрешено движение по дорогам. Объема 350 см3 более чем достаточно, но, к сожалению, такие двигатели в США больше не выпускаются (зато на рынке немало подержанных кроссовых мотоциклов с таким двигателем)[88]. Более тяжелые байки с бо’льшим объемом двигателя (500 см3 и более) не столь экономичны, и их тяжело поднять при падении (человек среднего роста и телосложения вряд ли осилит что-то больше мотоцикла с объемом двигателя 300 см3).

Наилучший вариант – дизельный мотоцикл JP8 Kawasaki KLR650 (гражданский 661 см3 – эквивалент боевых мотоциклов M1030, небольшое количество которых состоит на вооружении армии, морской пехоты и ВВС США). Они тяжеловаты, но зато прочны.

Если вы собираетесь использовать мотоцикл в качестве эвакуационного транспорта, советую убрать дополнительные канистры с топливом из багажника, чтобы не привлечь внимания мародеров.

Как и в случае с автомобилем, лучше покупать подержанный мотоцикл, чтобы максимально оправдать затраты, – только не забудьте о необходимости его предварительного осмотра профессиональным механиком.

Для проблемы приобретения мотоцикла нет универсального решения. Способность транспортного средства двигаться по пересеченной местности и проселочным дорогам – компромиссное решение, которое подойдет тем, кто может позволить себе покупку только одного мотоцикла. Есть люди, которые утверждают, что чем больше байк, тем он безопаснее (на дорогах с искусственным покрытием), в то время как другие заявляют, что падение с такого мотоцикла – кратчайший путь в больницу. Вне зависимости от решения, которое вы примете, не забывайте о необходимости постоянной практики вождения – конечно, со шлемом и прочим защитным снаряжением.

Быстрый экс-военный пикап с пропановым двигателем. Идеальный вариант – полноприводный автомобиль на пропановом топливе. Однако, если вы не можете найти такой, решением проблемы может стать покупка полноприводного автомобиля с газовым мотором того же года выпуска и той же марки, что и ваш грузовик с приводом на одну ось и пропановым двигателем, – соберите из них этакий «франкентрак». Другой (более дорогостоящий) способ – переделка полноприводной машины в грузовик с двигателем на пропане. Пропановые баки имеют большой объем, поэтому лучше приобрести именно полноприводный автомобиль. Я видел, как пары 100-литровых «торпедных баков» устанавливали сверху колес пикапа, благодаря чему можно практически полностью использовать свободное пространство кузова. Переделка пикапа под пропановое топливо сведет на нет возможность получения гарантии, поэтому лучше покупать машину, гарантия на которую истекла.

Транспортные средства на биотопливе Е85 [89]. При существующей парадигме цен на топливо[90]покупка, по крайней мере, одного автомобиля на топливе Е85 – разумное решение. Топливные баки и шланги автомобилей созданы специально, чтобы выдерживать контакт со спиртом, а система зажигания автоматически определяет точку воспламенения топлива и реагирует соответствующим образом. Таким образом, они могут работать на неэтилированном бензине, Е85 или любой их смеси. Покупка транспортных средств и генераторов, которые могут работать на разных видах топлива, особенно если это разнообразие обходится ненамного дороже обычного мотора под один вид горючего, становится вопросом здравого смысла. Вместо того чтобы переделывать автомобиль, в результате чего пропадут все гарантии производителя на двигатель или потребуется замена бензобака, я советую подождать, пока вы не поменяете саму машину. Год от года приобрести транспортное средство, работающее на биотопливе, становится все проще, поскольку их выпускают практически все крупные производители.

Октановое число Е85 составляет 100—105, а расход биотоплива на 28 % ниже, чем расход неэтилированного бензина.

Вне зависимости от выбранной вами марки и модели авто всегда можно сэкономить, покупая транспортное средство с пробегом 320—560 000 км.

Электрифицированные вездеходы. Если бюджет позволяет, подумайте о покупке электромобиля. Он станет идеальным транспортным средством для убежища, особенно для тех, у кого есть мощный генератор энергии с запасом батарей.

Электрические гольф-кары[91]не смогут уехать очень далеко, зато они очень тихие. Если вы не планируете отъезжать далее чем на пару километров от дома, электромобиль – то, что вам нужно. Для гольф-кара вы можете приобрести защитные решетки для фар и др. аксессуары, а у ряда продавцов можно купить панели фотогальванических батарей и регуляторы уровня заряда. Регуляторы заряда важны для любой системы, состоящей более чем из одной маленькой слабой зарядной панели, в противном случае вы перезарядите и «сварите» батареи. В качестве модификации подъемники доступны для трех популярных марок электромобилей – E-Z-GO, Club Car и Yamaha.

 

Date: 2015-07-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию