Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще несколько замечаний по вопросам хранения еды





 

Твердые или мягкие сорта пшеницы. Меня часто спрашивают, есть ли разница между сортами пшеница, а именно – твердой и мягкой ее разновидностью. Пищевая ценность и количество протеинов мягких сортов ниже, чем твердых озимых. К тому же твердые сорта пшеницы сохраняются лучше, чем мягкой (30 лет против 15—20). По этим причинам озимая пшеница больше подходит для долгосрочного хранения. Вот что было написано в одной статье о пшенице на сайте Walton Feed Web: «Зерна твердых сортов пшеницы обычно меньше и тверже зерен мягких сортов. Содержание протеинов и клейковины в ней очень высоко, что и определяет ее использование для выпечки хлеба. Уровень протеинов в пшенице твердых сортов зависит от сорта и условий ее роста. Для изготовления хлеба процентное содержание протеинов в муке должно составлять не менее 12 %. Существуют сорта твердой пшеницы, в которых содержание протеина достигает 15—26 %. В целом для приготовления хлеба чем выше содержание протеинов в муке, тем лучше».

Цельные зерна или молотые. Любые молотые зерна пшеницы, кукурузы и любого другого злака – практически сразу теряют пищевую ценность, а их срок годности резко сокращается. Нарушение цельности внешней оболочки зерна (отрубей) и незащищенность зародышей неизбежно приводят к деградации плода. Вот несколько приблизительных цифр для сравнения.

– Цельные зерна кукурузы: срок хранения – 8-12 лет.

– Очищенная кукуруза: срок хранения – 18—30 мес.

– Непросеянная мука: срок хранения – от 30 лет.

– Просеянная мука: срок хранения – два-три года.

Если вы решили самостоятельно выпекать хлеб каждый день и следовать всем предписаниям хранения муки (менять запасы каждые 18 мес), вам вряд ли понадобится мельница. Однако, если вы захотите сделать запасы на срок более полутора лет, единственное решение – закупка большого количества зерна и установка мельницы.

 

Date: 2015-07-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию