Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищение воды





 

Воду из открытых источников перед употреблением нужно очищать. Обычное добавление концентрированных растворов хлора уничтожит только некоторые виды бактерий и вирусов, поэтому рекомендую следующую трехступенчатую систему очистки воды из открытых источников (при этом не забывайте, что ни один фильтр не дает 100%-й гарантии удаления всех гербицидов и пестицидов, – для этого вам понадобится или дистиллятор, или система обратного осмоса, которая значительно сложнее и требовательнее к качеству исходной воды).

– Предварительная фильтрация. На этом этапе из воды удаляются посторонние примеси. Пропустите воду через плотный слой футболок или банных полотенец – полученная вода будет по-прежнему выглядеть как чай, но без грязи и взвешенных частиц. Благодаря предварительной очистке вы также увеличите долговечность фильтра, не забивая его микроскопические поры.

– Хлорирование. Его можно производить с помощью инструкций, изложенных ниже.

– Фильтрация. Рекомендую использование фильтров фирм Katadyn или British Berkefeld. Некоторые их модели удаляют даже хлор.

Очищение ультрафиолетом. Технология очищения ультрафиолетовым светом впервые была применена фермерами, разводившими рыб, и просто любителями карпов. Эта технология идеально подойдет для неглубоких скважин и источников с повышенным уровнем бактериального загрязнения, которое, как правило, является результатом паводков или сильных сезонных дождей, что увеличивает в подземных водах долю поверхностных вод. Сегодня ультрафиолетовый метод очистки воды получает все большее распространение на территории Соединенных Штатов и Канады, так как не предполагает использования химических веществ. Свет ультрафиолетовых ламп (по сути, те же лучи, от которых мы получаем ожоги, загорая на солнце, только более интенсивные) изменяет ДНК бактерий, вирусов, паразитов и плесневых грибов, лишая их репродуктивной функции, то есть он не убивает их, а как бы стерилизует, и они проходят через пищеварительный тракт, не причиняя никакого вреда.

Компактные УФ-стерилизаторы, которые я рекомендую вам приобрести для полевых работ, обычно питаются энергией переменного тока, поэтому, когда вы установите систему, работающую от батареи, сетевой фильтр можно убрать и оставить стерилизатор на постоянном току.

Компактные фильтры для воды. Меня часто спрашивают о фильтрах, которые можно положить в рюкзак, взять с собой на охоту или прихватить в случае вынужденного бегства. Для таких ситуаций идеально подойдет «карманный» фильтр фирмы Katadyn[22]. Количество воды, которое можно очистить с его помощью, ограничено, зато вы можете быть спокойны относительно ее качества. Еще одним вариантом решения проблемы может послужить появившийся недавно УФ-стерилизатор Hydro Photon Steri PEN, работающий на батарейках, или его аналоги.

Индикаторы пастеризации воды и ее нагрев. Индикаторы пастеризации сегодня широко используются в странах третьего мира с целью сокращения временных и топливных затрат на очистку питьевой воды. Кратковременный нагрев воды до температуры 65 °C убивает все живущие в ней микробы. Воду не нужно кипятить 10 мин, как это некогда ошибочно предполагалось. Индикатор пастеризации воды – простое, небольшое и недорогое приспособление, представляющее собой трубку с соевым воском внутри, который определяет, достигла ли вода необходимой температуры.

Можете также нагревать воду, используя обыкновенный термометр для молока со шкалой необходимой длины. В крайнем случае термометр может быть обыкновенным кухонным, но он далеко не всегда точен.

Химия для бассейнов: жизнь дороже. Купив 20-литровое ведро таблеток стабилизированного хлора, вы обеспечите себя запасом химии, достаточным для очистки нескольких тысяч литров воды.

Гипохлорит кальция (который продается как химия для бассейнов) можно использовать для создания домашнего дезинфицирующего раствора. Вот краткая инструкция для его изготовления.

Возьмите гранулированный гипохлорит кальция из расчета одна чайная ложка на 8 л воды и размешайте раствор в пластиковом или стеклянном контейнере (не используйте металлическую посуду – она может вступить в реакцию с гипохлоритом). В результате вы получите концентрированный раствор хлора с примерной массовой долей 500 мг/л, поскольку гипохлорит кальция содержит 70 % активного хлора. Для дезинфекции воды используйте полученный раствор в соотношении одна часть хлорного раствора к 100 частям воды. Это составит примерно 500 мл раствора на 50 л воды.

Однако убедитесь, что используемая вами химия для бассейнов состоит исключительно из гипохлорита кальция. Другие соединения хлора для этого не пригодны. Проверьте также, что в составе нет никаких противогрибковых добавок или добавок осветлителя. Помните, гипохлорит кальция – сильный окислитель, поэтому его следует хранить в сухом непроницаемом контейнере. При контакте с тормозной жидкостью и подобными ей субстанциями он легко воспламеняется, так что будьте осторожны.

Рассчитайте количество необходимого очистителя воды с оговоркой, что его определенная доля пойдет на благотворительность. Сделайте несколько копий инструкций по применению таблеток гипохлорита. Раздавая очиститель в герметично закрывающихся пакетах с предварительно вложенными внутрь инструкциями, вы спасете сотни жизней во время наводнения или любой другой катастрофы, сопряженной с отказом работы водораспределительной системы.

Недорогой фильтр для воды: создаем клон BigBerky. [23]

Фильтр для воды должен быть в каждом доме. Проблема в том, что керамические фильтры больших объемов стоят дорого. Дешевле создать такой фильтр самостоятельно. Из личного опыта: фильтры, очищающие воду от песка и глины, которые расхваливают эксперты по выживанию в пустыне, хороши только для предварительной фильтрации. Пропущенная через них вода сохраняет коричневый оттенок, а незамысловатое внутреннее покрытие прибора не убивает все находящиеся в ней вредоносные бактерии, поэтому после использования такого фильтра воду нужно будет очистить химическим путем либо нагрев ее до 65 °С.

В некоторых магазинах можно приобрести отдельные элементы белого керамического фильтра Беркфельда, а затем собственноручно собрать из них «клон» знаменитого Berky[24]. Последний состоит из пары пластиковых ведер для пищевых продуктов, поставленных друг на друга, и самих фильтров. В верхнем ведре проделаны одно или несколько дополнительных отверстий для запасных элементов. Каждая часть такого фильтра стоит около $40, а чтобы продуктивность аппарата была адекватной, следует купить хотя бы два элемента. Идеальный вариант этого фильтра будет состоять из четырех частей, в противном случае процесс очистки воды потребует немало терпения.

Для создания такого фильтра понадобится:

– четыре полиэтиленовых ведра для пищевых продуктов (объемом 12 или 24 л) с крышками;

– от одного до четырех элементов белых керамических фильтров Беркфельда.

Собрать фильтр можно следующим образом.

– В середине дна верхнего ведра просверлите от одного до четырех отверстий диаметром 1,5 см (их количество должно соответствовать количеству приобретенных вами фильтров). Отверстия следует проделать не ближе чем на расстоянии 5 см друг от друга и как минимум в 4 см от края дна. Чистыми руками (чтобы избежать попадания микробов в поры фильтра) установите очистители в отверстия, вкручивая резьбу в дно ведра. Детали фильтра сделаны из пластика, поэтому постарайтесь не вкручивать их слишком туго, однако хорошо закрепите уплотнительное кольцо, чтобы избежать утечки грязной воды. Фильтры должны вертикально выходить в верхний сосуд, чтобы не допустить повреждений и обеспечить возможность их периодической чистки.

– С помощью лобзика прорежьте отверстие диаметром 20 см в крышке нижнего ведра.

– Третье ведро понадобится, чтобы приносить воду, четвертое – для предварительной очистки. Для последней вам нужен будет также отрезок плотной ткани, закрепленной поверху ведра. Ткань будет намокать, а вода – протекать через край, поэтому выполнять предварительную очистку лучше на улице или в большой ванне. Если вы собираетесь использовать воду из реки, ручья или пруда, предварительная фильтрация необходима. Пару лоскутов плотной ткани увеличат срок эксплуатации основного фильтра в несколько раз.

Фильтр используется следующим образом. Поставьте ведро с отверстием в крышке на низкую устойчивую поверхность, наверх поместите ведро с фильтрующими элементами. Медленно наливайте предварительно очищенную воду в верхний сосуд, пока он не заполнится практически до краев. Старайтесь не пролить воду, наливая ее в верхнее ведро, иначе вы можете испортить и жидкость в нижнем сосуде. Процесс фильтрации проходит достаточно медленно, поэтому запаситесь терпением: даже установке с четырьмя фильтрующими элементами потребуется немало времени, чтобы очистить 24 л воды.

«Торпеда» для колодцев, или ведро-грузило. Если на принадлежащей вам земле есть скважина, но у вас нет устройства, чтобы добраться до находящейся в ней воды или вы не хотите тратить драгоценное топливо на работу генератора, вам полезно научиться самостоятельно конструировать торпеду для колодца. Она представляет собой обыкновенную полихлорвиниловую трубку с откидным клапаном внизу. Она опускается на дно скважины, ударяется о воду, клапан открывается и вода наполняет трубку. Когда вы потянете за веревку, клапан закроется, и вы сможете достать воду из скважины в закрытом контейнере.

Для тех, кому еще не приходилось сталкиваться с подобными приспособлениями (которые также называют ведро-грузило или ведро-торпеда), поясню, что они создаются для ручной добычи воды из современных колодцев с очень узкими и глубокими (более 6 м) шахтами. Если колодец не настолько глубок, для него лучше использовать ручной насос или изготовленное в домашних условиях устройство из поливинилхлорида Кейта Хендрикса (Keith Hendricks), с которым можно ознакомиться на сайте компании Perma Pak (snipurl.com/honqb). Однако если колодец глубокий, потребуется насос с приводом.

Если у вас глубокая скважина, а ручного насоса нет, используйте обычное ведро. Однако, прежде чем прибегнуть к этому методу, достаньте из скважины насос, проволоку и проводную трубу. В большинстве современных колодцев используются трубы диаметром 10 или 15 см. Ведро для таких целей может быть сделано из поливинилхлорида и оснащено обычными осветительными приборами, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Единственный необходимый для этого приспособления элемент, с поиском которого могут возникнуть сложности, – всасывающий клапан. Если диаметр проводной трубы скважины 10 см, понадобится трубка длиной 120—150 см и диаметром 7,5 см. Если диаметр проводной трубы 15 см, диаметр трубки должен составлять 10 см.

Собирается устройство следующим образом. В центре крышки просверлите отверстие и вкрутите в него болт с проушиной, пружинной шайбой и гайкой, за которые будет держаться веревка. С помощью поливинилхлоридного клея закрепите крышку на трубке. Убедитесь, что используемая веревка сделана из прочного нейлона – если трос оборвется, починить конструкцию будет весьма проблематично. В центре нижнего колпачка просверлите другое отверстие и установите всасывающий клапан, который будет открываться в воде и позволять ей затекать внутрь сосуда. Клапан закрывается простым потягиванием веревки на себя. Всасывающие клапаны делаются из поливинилхлорида, меди или чугуна. В зависимости от клапана, который вы купите, в его верхнюю часть вам придется вставить адаптер для трубки с резьбой (короткий соединитель с двумя штыревыми концами), а затем с помощью клея прикрепить его к соответствующему отверстию. Думаю, нет нужны напоминать о необходимости убедиться, что клапан установлен не вверх ногами, – контейнер должен набирать воду, а не сливать ее.

 

Date: 2015-07-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию