Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование. Пластиковые ведра для продуктов питания.Большие запасы зерна, риса и бобов лучше всего хранить в пластиковых ведрах по 20—24 л





 

Пластиковые ведра для продуктов питания. Большие запасы зерна, риса и бобов лучше всего хранить в пластиковых ведрах по 20—24 л.

Если у вас есть такие, убедитесь, что в них действительно можно хранить еду (некоторые сделаны в промышленных целях и содержат отметку «Для хранения непищевых продуктов»). Если вы собираетесь использовать контейнер, в котором раньше хранилась какая-то еда, проверьте, чтобы в нем не осталось ее запаха, – насыпав в ведро из-под соленой сельди рис, вы получите его со специфическим запахом.

Если вы собственноручно упакуете запасы зерна и бобовых в пластиковые ведра, то сэкономите немало денег. Только не забудьте воспользоваться поглощающими кислород пакетами[33]или методом замещений газов с помощью сухого льда[34], чтобы уничтожить жуков и личинок прежде, чем запечатать ведро.

Если для ведра нет крышки, рекомендую приобрести крышку типа Gamma Seal[35]. Имеющееся на ней уплотнительное кольцо позволит безопасно открывать контейнеры с продуктами частого использования. Эти крышки подходят к стандартным ведрам на 20—24 л, а служат целую вечность.

В таких ведрах можно хранить не только зерновые, но и корм для собак, домашних и диких птиц. Многие компании предлагают специальные приспособления, облегчающие съем крышек, которые пригодятся, чтобы открыть запечатанное ведро, если на нем нет еще крышки Gamma Seal.

Не забывайте, что пластиковые ведра для еды воздухопроницаемы, поэтому не смогут сохранять продукты долго. Лавсановое покрытие может затормозить этот процесс, но не остановить его.

Как определить, что ведро подходит для хранения продуктов. Меня не раз приводили в замешательство противоречивые сведения из разных источников о пригодности ведер для хранения еды. Если на дне ведра, произведенного в Соединенных Штатах, стоит цифра 2 (между направленными в разные стороны стрелками), это означает, что ведро сделано из полиэтилена высокой плотности, однако далеко не все полиэтиленовые ведра безопасны для еды. Все зависит не от самого полиэтилена, который не представляет опасности, а от чистоты пластика и используемых в нем противогрибковых компонентов. При изготовлении ведер для краски и в других промышленных целях производители, как правило, используют более дешевые противогрибковые элементы, которые токсичны, что для посуды неприемлемо. Другими словами, если на ведре не указано, что оно пригодно для хранения пищевых продуктов, вам следует уточнить эту информацию у продавца.

Посетитель блога SurvivalBlog Малкольм (Malcolm) разместил в нем данные по кислородопроницаемости различных материалов. Чем эта цифра меньше, тем лучше для долгосрочного хранения продуктов (табл. 5.2).

 

Таблица 5.2. Кислородопроницаемость различных материалов.

 

 

Мельницы. Запасы зерна и кукурузы предполагают наличие мельницы. Не рекомендую покупать те, которые работают исключительно на электричестве: в случае сценария с его отказом они превратятся в бесполезные пылесборники. Недорогие ручные измельчители марок Back to Basics или Corona хороши в быту, однако на случай конца света понадобится нечто более мощное и долговечное.

Мы используем зерновую мельницу марки Country Living. Это действительно стоящая вещь. Однако, чтобы получить хорошую муку, зерна придется перемолоть не один раз на практически любой мельнице, поэтому советую приобрести усилитель мощности. Как и любые качественные вещи, эта мельница стоит недешево, однако лучше приобрести один проверенный аппарат, чем пытаться сэкономить на каждом новом разочаровании.

Зерновая мельница Country Living снабжена клиновыми приводными ремнями, поэтому ее можно подключить к электромотору. Если у вас есть познания в механике и немного свободного времени, можете переделать старый велосипед или часть какого-нибудь тренажера в дополнительный источник энергии для мельницы. Если вы знаете толк и в сварке, то созданием таких приспособлений можете обеспечить себе неплохой заработок.

Чтобы получить муку достаточного для выпечки качества, зерна нужно перемолоть как минимум дважды. У хороших мельниц жернова сделаны из камня. Некоторые недорогие модели снабжены металлическими жерновами и вполне подходят, например, для кукурузной муки. Такие мельницы стоят намного дешевле, однако требуют больше физических усилий (чтобы сделать хорошую муку, зерна придется перемалывать не менее трех раз).

Сушим на дому. Домашняя сушилка – весьма полезное приспособление. Я уже не один год пользуюсь ей для всего – начиная от вяления оленьего мяса и яблок и заканчивая «реанимированными» кремнегелевыми пакетами, которые применяю для защиты от ржавчины. На ранчо я использую сушилку марки Excalibur с варьирующимся температурным режимом. Как правило, такие машины очень прочные и состоят из нескольких полок, поэтому весьма вместительны. Моя была сделана где-то в 1980 г. и до сих пор отлично справляется со своей задачей. Работают такие сушилки на электричестве, поэтому на случай его отсутствия подумайте и о подобных устройствах на солнечных батареях или, по крайней мере, позаботьтесь о материалах для их создания.

Система вакуумной упаковки. Хорошую услугу в сохранности продуктов питания окажет система вакуумной упаковки и термосклеивания, например под торговой маркой Food Saver. Она хороша как для откачивания воздуха и термосклеивания пластиковых пакетов, так и удаления воздуха из банок с завинчивающимися крышками. Не забудьте заранее получить письменную гарантию на ее работу после доставки. После покупки проверьте устройство. Эти машины призваны склеивать только пластик определенной толщины, поэтому приобретите соответствующие пакеты.

У нас на ранчо большая часть еды хранится в консервированном виде. Главный недостаток такого типа хранения – после открытия банки ее содержимое нужно съесть как можно быстрее, иначе оно испортится. Что делать? Мы поступаем следующим образом: берем банку с закручивающимся горлышком, помещаем в нее оставшуюся часть консервированной еды, с помощью Food Saver V2830 запечатываем – и нам не приходится есть одно и то же изо дня в день из опасения, что еда протухнет. Если содержимого консервы немного, его можно запечатать в обычный пластиковый пакет.

Сублимационная сушка[36]или обезвоживание пищи – что лучше для хранения? Из-за низкой стоимости на ранчо мы храним огромное количество зерна, бобов, меда и консервированных продуктов в дегидрированном (обезвоженном) виде. Подвергшихся сублимационной сушке (заморозке) продуктов у нас немного. В основном это фрукты и горох. Держать пищу обезвоженной целесообразно, если вы постоянно проживаете в убежище, у вас достаточно места для хранения продуктов и недалеко есть неглубокий, но обильный источник воды. Если же вы планируете переехать в убежище только в момент катастрофы, лучше выбрать сублимационную сушку из-за неоспоримых преимуществ потери веса и объема подвергнувшихся ей продуктов.

 

Date: 2015-07-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию