Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление реферата





Теперь, когда основная работа над рефератом окончена, нужно правильно оформить его. При оценке реферата учитывается не только качество самой работы, но и ее оформление. Этому должно быть уделено серьезное внимание. Выполнение студентом всех требований к оформлению вырабатывает у него определенный стиль работы, воспитывает высокую требовательность к себе, прививает навыки ведения научной работы, а преподавателю позволяет лучше понять содержание работы и объективно оценить ее.

Прежде всего, определитесь с объемом. Если материала у вас было много и черновой вариант реферата получился очень объемным, это вовсе не означает, что весь этот материал нужно переносить в чистовик. Посмотрите, что можно убрать, какие подробности и детали опустить, без чего можно обойтись, не нанося ущерба качеству работы.

Точный объем реферата по гуманитарным дисциплинам никто никогда не устанавливал. Этот объем зависит и от темы, и от количества проработанных источников, и от задачи, которую ставят перед собой студент-автор и его руководитель.

Объем реферата должен быть не более 12—15 машинописных страниц в редакторах типа Word шрифтом 14 (Times New Rоman Суr или аналогичный) с левым полем 3 см, остальные поля по 2 см для белого листа формата А4, 1,5 интервала или 20-25 стандартных листов (А4), написанных понятным почерком от руки.

Первая страница в работе - титульный лист, вторая - «Оглавление» («Содержание». Все разделы этого «Оглавления» («Содержания»), написанные прописными буквами, и в тексте пишутся прописными буквами, а подраздел - строчными буквами. Разделы «Оглавления» («Содержания») нумеруются арабскими цифрами; состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Если будут более дробные деления (пункты), они дописываются к подразделу справа и разделяются точкой: 3.3.4. Каждая глава должна начинаться с новой страницы. Параграфы имеют двойную нумерацию через точку. Например, 2.3. - третий параграф второй главы. Знак «параграф» (§) не печатается.

Нумерация начинается с третьей страницы и является сквозной, т. е. с третьей до последней страницы работы, не обращая внимания на то, сколько страниц в каждом разделе или подразделе отдельно.

Список использованной литературы и приложения включаются в общую сквозную нумерацию. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре верхнего поля. Но ни первая, ни вторая страницы не нумеруются.

Титульный лист - первая страница реферата, которая должна содержать основные данные о работе и ее авторе. Чтобы понять, какие это данные, посмотрите титульные листы учебных пособий и других книг, которыми вы пользуетесь. Разумеется, не все сведения, имеющиеся на титульном листе книги, нужны для титула реферата, но есть сведения, без которых обойтись нельзя.

Вверху - названия учебного заведения и кафедры. В середине листа пишутся фамилия, имя, отчество студента, а также курс и факультет, ниже - тема реферата. Ниже, справа, - фамилия, имя, отчество научного руководителя. Внизу - год написания реферата (см. прил. 1).

Оглавление. Воглавлении последовательно излагаются названия пунктов и подпунктов плана реферата. При этом формулировки должны соответствовать содержанию работы, быть краткими, четкими, последовательно и точно отражать ее внутреннюю логику. Обязательно указываются страницы, с которых начинается каждый пункт или подпункт (см. прил. 2).

Оформление использованной литературы. При оформлении списка использованных источников по каждому изданию указываются фамилия и инициалы автора (авторов), точное название, место издания, наименование издательства, год издания, количество страниц. Для журнальной статьи указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год выпуска, номер журнала, страницы. Список литературы должен включать в себя только издания, использованные в реферате, т. е. те, которые цитировались, на которые делались ссылки или которые послужили основой для формирования точки зрения студента.

Все цифры, цитаты, факты, таблицы, схемы, графики, заимствованные из литературных источников, следует снабдить обязательными ссылками на источник с полным описанием издания.

Список использованной литературы оформляется по алфавитному принципу. При алфавитном принципе расположения в списке источники группируются в алфавитном порядке по фамилиям авторов и заглавиям книг. Источники на иностранных языках располагаются в списке после всех русскоязычных.

При включении в список литературы документов органов законодательной и исполнительной власти (законов, постановлений и т. д.) указываются названия и источник, из которого они приведены. Кроме того, законодательные в нормативные положения рассматриваются в начале списка, а затем следуют книги, статьи и т. д.

 

Date: 2015-07-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию