Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение реферата по экономическим дисциплинам





ГБОУ ВПО Кемеровская медицинская академия

Министерства здравоохранения РФ

Кафедра «Экономики и управления в здравоохранении»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТОВ

ПО ЭКОНОМИКЕ

Для студентов неэкономических факультетов

(дневная форма обучения)

В методических указаниях приведены структура и порядок разработки и написания рефератов. В основу положены требования государственных стандартов по оформлению реферата. Рекомендуются при написании рефератов по дисциплине экономика и элективному курсу по экономике для студентов неэкономических факультетов дневного отделения.

 

Значение реферата по экономическим дисциплинам

Реферат (от лат. refero - докладываю, сообщаю) - краткое изложение содержания документа (или его части), включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом или его частью, и определение целесообразности обращения к нему.

Реферат является одной из форм самостоятельной работы студентов. Цель написания реферата по той или иной экономической дисциплине - развитие экономического мышления, овладение методикой исследовательской работы в экономической области. Реферат помогает закрепить и углубить знания, полученные в процессе изучения курса экономической теории и других экономических курсов, предусмотренных планом.

Реферат должен быть выполнен творчески, на высоком теоретическом уровне, отличаться глубоким знанием экономической теории, умением системно, ситуационно мыслить, обобщать и анализировать конкретные факты, увязывать вопросы теории с практикой экономической жизни общества, умением обосновывать свою точку зрения.

В учебном процессе реферат понимается как краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, научной проблемы. Иначе говоря, это доклад на определенную тему, освещающий ее вопросы на основе обзора литературы и других источников. Современные требования к реферату: точность и объективность в передаче, полнота отображения основных элементов содержания, доступность восприятия текста реферата, как по содержанию, так и по форме. Объектом реферирования является научная или производственная литература.

Успешное написание реферата во многом зависит от того, насколько четко студент представляет себе основные требования, предъявляемые к нему. Эти требования относятся, прежде всего, к теоретическому уровню работы, ее содержанию, структуре, объему и форме изложения материала.

Данное пособие должно помочь студентам неэкономических факультетов в написании реферата по изучаемой экономической дисциплине. В его основу положены требования государственных стандартов по оформлению реферата, а также рекомендации различных справочных материалов.

 

Date: 2015-07-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию