Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия





Воспитатель проводит занятия со всей группой детей в строго отведенное время. Занятия позволяют педагогу формировать знания о природе в системе и последовательности, с учетом возрастных особенностей детей и природного окружения.

Под руководством воспитателя на занятиях у детей формиру­ется система элементарных знаний, осуществляется развитие основных познавательных процессов и способностей. Это является важным условием овладения детьми элементарными способами познавательной деятельности и развития их умственной актив­ности и самостоятельности. Занятия дают возможность уточнить и систематизировать личный опыт детей, который накапливается у них во время наблюдений, игр и труда в повседневной жизни.

Занятия по экологическому воспитанию проводятся во всех группах детского сада. Количество занятий возрастает от группы к группе. Увеличивается и их длительность. Дополнительно к занятиям во всех группах проводятся целевые прогулки.

Обучение детей на занятиях осуществляется разными мето­дами — наглядными, практическими и словесными. Эти группы методов обеспечивают наглядно-действенное усвоение детьми содержания знаний о природе. Преимущественное значение в экологическом воспитании имеют наблюдения разного вида, обеспечивающие восприятие объектов природы и формирование конкретных представлений о ней.

Процесс формирования на занятиях знаний, навыков и уме­ний длительный. Он включает ряд этапов. На одних занятиях идет формирование первичных знаний о природе. С этой целью воспитатель использует наблюдение, рассматривание картин, просмотр диафильмов и кинофильмов. На других занятиях идут углубление, расширение, конкретизация знаний. Для этого ис­пользуются рассказ воспитателя, чтение художественного про­изведения, повторные наблюдения.

И наконец, занятия, связанные с обобщением и системати­зацией знаний детей о природе. С этой целью проводят беседы, дидактические игры, обобщающие наблюдения.

Для закрепления знаний используются труд и игра.

Подготовка и проведение занятий. Воспитательно-образова­тельное влияние занятий на детей зависит от того, как педагог подготовится к их проведению. Наметив тему занятия, следует отобрать программные задачи. В определении содержания про­граммного материала воспитатель исходит из требований про­граммы и уровня усвоения знаний, умений и навыков детьми своей группы. Следует учитывать и особенности природного окружения.

Разрабатывая программное содержание, необходимо пред­ставить место данного занятия в системе работы (идет ли на занятии процесс формирования первоначальных знаний или их обогащение, систематизация). Программное содержание по­вторяется на других занятиях, в других формах работы, при использовании различных методов, так как оно усваивается детьми постепенно.

В программное содержание включаются две группы задач — образовательные и воспитательные. В образовательные задачи входят знания, умения и навыки, которые формируются, уточ­няются или конкретизируются на данном занятии. Включаются и развивающие задачи: развитие различных познавательных процессов (восприятие, память, мышление), отдельных мысли­тельных операций (умения сравнивать, анализировать, обоб­щать), наблюдательности. Намечаются задачи, связанные с развитием речи (обогащение словаря, формирование связной речи).

Кроме того, планируются задачи формирования учебных уме­ний (слушать сверстника, действовать по указанию воспитателя, рассказывать о результатах своей деятельности).

На занятиях, где используется труд детей, указывают задачи формирования трудовых умений и навыков, а на занятиях с использованием наблюдения — задачи на развитие этого вида деятельности (например, следовать плану воспитателя, уметь обследовать предмет, сосредотачиваться на объекте, находить характерные признаки и т. д.).

В содержание образовательных задач включается и форми­рование познавательного интереса детей к природе.

Наряду с образовательными на занятии решаются и воспи­тательные задачи. Они направлены на формирование бережного, заботливого отношения к природе, развитие эстетического отно­шения к ней.

Выбор методов зависит от характера задач, решаемых на занятии, особенностей природного объекта, возраста детей, уров­ня развития у них учебно-познавательной деятельности. С деть­ми младшего возраста чаще всего проводят наблюдения, рас­сматривание картин, игры. Рассказы, беседы, опыты, модели­рование чаще используются на занятиях с детьми старшего возраста. Выбранный метод должен обеспечить усвоение про­граммных задач и активизацию умственной деятельности детей.

Организация обстановки и детей на занятии зависит от ха­рактера объектов, с которыми они знакомятся, и от содержания знаний, которые получают. Так, при рассматривании животных, комнатных растений, картин детей лучше посадить полукругом. Такое размещение позволит им свободно общаться или действо­вать с объектом. На занятии с использованием раздаточного материала, где каждый ребенок получает объект для наблюде­ния, детей лучше посадить за стол. В трудовых занятиях (в группе) наиболее рационально размещение детей за столами, поставленными буквой «П» или лентообразно. В этом случае ребятам лучше виден объект труда, им удобно выполнять зада­ние, а воспитатель имеет большую возможность для обучения и контроля за деятельностью детей.

Заранее подбираются наглядные пособия: картины, рисунки, гербарии, календари природы и т. д. К подготовке занятия сле­дует привлекать и детей. Разнообразные поручения повышают их интерес к предстоящей деятельности.

В начале занятия важно заинтересовать детей, что достига­ется с помощью разнообразных приемов. Так, в младших груп­пах — сюрпризные моменты, в старших — постановка познава­тельных задач, создание проблемных ситуаций.

Задача воспитателя — обеспечить усвоение программного материала всеми детьми. Для этого он продумывает логику, последовательность занятия (сочетание заданий, использование различных видов деятельности), создавая условия для продви­жения детей в соответствии с программными задачами.

Для обеспечения умственной активности детей на занятии воспитатель использует различные приемы: вопросы, вопросы- задания, сравнения, обследовательские и трудовые действия, загадки и т. д. Важно привлекать к выполнению заданий всех детей, а не только наиболее активных.

Конец занятия в каждой группе разный. В младших группах хорошо закончить занятие песенкой, стихами, углубляя эмоци­ональный настрой детей. Результатом занятия в старшей и подготовительной к школе группах может быть рассказ-описа­ние, отчет о том, что узнали дети. Для развития наблюдатель­ности и любознательности необходимо давать ребятам задания к дальнейшим наблюдениям.

В конце занятия воспитатель, как правило, пользуется педа­гогической оценкой, которая состоит из оценки знаний, умений и навыков, отношения детей к занятию. Дифференцированность оценки зависит от возраста детей.

Вопрос и задания. 1. Каково значение занятий в эколо­гическом воспитании детей? 2. Раскройте особенности про­ведения занятий. 3. Разработайте конспекты занятий.

Date: 2015-07-24; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию