Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для размещения собранного материала





1. Цветочный горшок.

2. Садок для насекомых.

3. Террариум.

4. Банка для водных насекомых.

5. Ваза для растений.

Все оборудование должно находиться в определенном месте. Перед экскурсией воспитатель должен тщательно продумать, какой материал собрать для дальнейшей работы в группе и какое оборудование в связи с этим нужно взять с собой.

Методика проведения природоведческих познавательных экскурсий. Природоведческая экскурсия включает в себя ввод­ную беседу, коллективное наблюдение, индивидуальное самосто­ятельное наблюдение детей, сбор природоведческого материала, игры ребят с собранным материалом. Порядок частей варьиру­ется в зависимости от цели экскурсии, сезона. Приведя детей к месту экскурсии, следует в краткой беседе напомнить о ее цели, дать ребятам осмотреться. Основной частью экскурсии является коллективное наблюдение, с помощью которого решаются все основные задачи экскурсии. Воспитатель должен помочь детям подметить и осознать характерные признаки предметов и явле­ний. Для этого можно использовать различные приемы: вопросы, загадки, сравнения, обследовательские действия, игры, расска­зы, пояснения.

Важное место отводится на экскурсии вопросам-заданиям, заставляющим детей рассматривать предмет, сравнивать его с другими предметами, находить отличие и сходство, устанавли­вать связь между различными явлениями природы.

Показывая тот или иной предмет, педагог должен позабо­титься о том, чтобы он хорошо был виден всем детям. Это достигается правильной расстановкой воспитанников полукру­гом. При рассматривании объектов следует учитывать, что зна­ния детей будут прочны только в том случае, если они получены в результате активной работы всех органов чувств. Полезно сопровождать наблюдения стихотворениями, загадками. Естест­венное, ненавязчивое обращение к поэзии углубляет впечатление детей, помогает им почувствовать красоту природы.

Сочетание различных приемов и удельный вес каждого бу­дет видоизменяться в зависимости от цели и содержания экс­курсии.

По окончании основной части надо дать детям возможность удовлетворить их любознательность в индивидуальных самосто­ятельных наблюдениях и сборе природоведческого материала. Однако при этом не следует забывать об охране природы. Сбор материала должен быть строго ограничен и проводиться под руководством или при непосредственном участии воспитателя.

При выполнении детьми самостоятельной работы воспитатель не должен оставаться пассивным наблюдателем. Иногда надо показать ребятам, как пользоваться, например, совком, как выкапывать растения. Однако помощь не должна сводиться к выполнению работ за детей.

Во время отдыха детей проводятся игры и игровые упраж­нения. Дети закрепляют знания о характерных особенностях предмета, выражают словами мнение о качестве предмета, за­поминают названия растений. Можно провести такие игры, как «Узнай по запаху», «Угадай по описанию», «Ветка, ветка, где твоя детка?», «Раз, два, три — к ясеню (липе) беги!».

В заключительной части экскурсии воспитатель еще раз об­ращает внимание детей на общую картину природы.

Работа после экскурсии. Сразу же по возвращении с экскур­сии собранный материал размещают в уголке природы и на участке: растения помещают в цветочные горшки, вазы, на грядку или клумбу на участке; рыбок — в аквариумы, мелких животных — в террариумы, садки.

За растениями и животными организовывают наблюдение, проводят различные опыты, позволяющие глубже проникнуть в их жизнь. Например, можно понаблюдать за распусканием вет­ки, развитием лягушки из икры, выяснить влияние тепла, света и влаги на рост растений.

Собранный материал можно оформить в виде гербариев, на­глядных пособий.

Через 2—3 дня после экскурсии следует провести занятие с использованием раздаточного материала, организовать рисова­ние, лепку, дидактические игры с природным материалом, чте­ние художественной литературы, рассказы детей о том, где были и что видели, обобщающую беседу.

Обобщающая беседа имеет большое значение Она использу­ется для обобщения знаний, формирования элементарных поня­тий, заставляет детей глубже осмысливать увиденное. Беседуя с детьми, воспитатель должен так ставить вопросы, чтобы в их памяти восстановился весь ход экскурсии. Нужно подчеркнуть наиболее важные в образовательном и воспитательном отноше­нии моменты, подвести детей к выводам и обобщениям.

Экскурсии на сельскохозяйственные объекты. С детьми до­школьного возраста проводят экскурсии в поле (вспашка, сев, уборка урожая), на луг (выпас скота, уборка сена), в сад, в огород, в ягодник, на ферму, в оранжерею, на выставки цветов, птиц, рыб, в зоопарк.

Эти экскурсии дают возможность показать детям, как человек воздействует на природу, как выращивает растения и животных, как ухаживает за ними. Кроме того, на экскурсиях дети знако­мятся с основными трудовыми операциями.

Своеобразие этих экскурсий состоит в том, что дети наблю­дают труд людей. Основная цель экскурсий — показать, что и для какой цели делают люди, как используют машины, как относятся к своему труду, каковы его результаты.

Экскурсия на сельскохозяйственный объект включает в себя вводную беседу, коллективное наблюдение, беседу со взрослым, работающим на данном объекте, участие детей в труде. В за­ключение экскурсии впечатления детей обобщаются.

При подготовке к экскурсии воспитателю необходимо пред­варительно ознакомиться с объектом наблюдения, получить раз­решение на проведение экскурсии, условиться о времени посе­щения, договориться об участии детей в труде, определить со­держание беседы рабочего, занятого на данном объекте.

Обобщающие экскурсии. Кроме экскурсий, на которых идет первоначальное ознакомление детей с природой, в старшей и подготовительной к школе группах проводятся обобщающие экскурсии. Цель этих экскурсий — обобщить знания детей о луге, лесе, поле и т.д., сформировать элементарные понятия о биоценозах, с которыми знакомили детей.

Вопрос и задание. 1. Как организуются и проводятся экскурсии? 2. Разработайте конспекты экскурсий в разные времена года.

Date: 2015-07-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию