Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие контейнерного дизайна





Если подойти методологически к вопросу о дизайне веб - страниц, то можно выделить следующие группы (школы) дизайна:

  • текстовый;
  • фреймовый;
  • табличный;
  • контейнерный.

Четких границ между указанными школами, пожалуй, выделить нельзя. Подходы к дизайну, как и абсолютное большинство веб - технологий, стандартов и правил появлялись и развивались эволюционно.

Текстовый подход к дизайну сайтов является первым и простейшим. Суть крайне проста: основным содержанием веб - страницы является структурированный текст, приемы оформления, зачастую, ограничиваются простым форматирование текста, изменением шрифтов, цветов текста и т.д.

С учетом того, что к внешнему виду современной веб-страницы выдвигаются определенные требования (все мы привыкли к панели навигации слева, основному меню сайта в "шапке" и т.п.), обойтись только текстовой версткой крайне сложно. Фактически данным подходом в чистом виде никто не пользуется, даже несмотря на то, что время загрузки страниц при этом минимально и верстка проста.

Кроме того, общие элементы для всех веб-страниц сайта не подгружаются, а прописываются для каждой страницы. Т.е. каждый раз при открытии очередной страницы подгружаются все ее элементы, даже в случае, если меняется фактически, по сравнению с предыдущей страницей, только содержательная ее часть.

В качестве решения, ликвидирующего недостатки текстового подхода к дизайну сайтов, выступила идея использования фреймов – элементов веб - страниц, содержимое которых подгружается извне.

Иначе говоря, фрейм отображает содержимое другой веб - страницы, адрес которой прописывался в параметрах фрейма. Таким образом, веб - страница состояла из набора фреймов, при этом подгружается только требуемое содержимое. Структуру фреймов, правда, при этом поменять нельзя.

Как и текстовый дизайн, фреймовый в настоящее время практически не применяется.

Идея табличной верстки сайтов лежит на поверхности. На веб - странице размещается html - таблица, в ячейки которой и помещается контент. Соответственно, визуально веб - страницу можно разделить на необходимое количество блоков ("шапка" сайта, панель навигации и т.д.).

Табличный дизайн является весьма популярным и распространенным, особенно в среде начинающих разработчиков. Основным достоинством подхода является его понятность и возможность избежать проблем совместимости. С учетом того, что к каждой ячейке таблицы можно применить собственный CSS стиль, можно говорить о том, что подход до конца себя еще не изжил.

Контейнерный подход при верстке и дизайне сайтов заключается в использование элементов - контейнеров для размещения контента. Контейнеры (парный тег <div>) являются блочными элементами, к каждому контейнеру может быть применен индивидуальный стиль.

Также контейнер может отображать содержимое внешней, по отношению к нему веб - страницы, при этом, в отличие от фреймов, контейнеры стандартизованы консорциумом W3C. По сравнению же с табличным подходом, создаваемые страницы "легче" с точки зрения количества кода.

Рассмотрим подробнее приемы работы с контейнерами.

Date: 2015-07-22; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию