Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Иммуноэндокринология является сравнительно новой отраслью знаний, возникшей на границе эндокринологии и иммунологии





Иммуноэндокринология является сравнительно новой отраслью знаний, возникшей на границе эндокринологии и иммунологии.

Предметом изучения иммуноэндокринологии является:

1) Изучение эндокринной регуляции иммуногенеза; механизмов развития осложнений, как результат эндокринной патологии, имеющих иммунологическую природу.

2) Использование иммунологических методов диагностики эндокринных заболеваний.

3) Изучение возможностей лечения эндокринных заболеваний различными иммунотропными средствами с целью достижения иммунокоррекции

В настоящее время накоплена масса доказательств взаимодействия нейроэндокринной и иммунной системы. На клетках иммунной системы существуют рецепторы к таким гормонам БАВ, как глюкокортикоиды, инсулин, СТГ, тестостерон, эстрадиол, В-адренергические агенты, ацетилхолин, эндорфины и энкефалины. Принято считать, что глюкокортикоиды, андрогены и эстрогены, прогестерон подавляют иммунные реакции, а гормон роста, Т3, Т4, инсулин их стимулирует. В то же время работами последних лет было показано, что направленность действия на иммунные реакции ГКС может зависеть от концентрации последних: высокие концентрации оказывают иммунодепрессивное действие, а низкие – иммуностимулирующие.

Известно также, что многие иммунные реакции находятся под контролем гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. При этом показано увеличение синтеза ГКС под действием ИЛ-1. В тоже время ГКС тормозят иммунный ответ, воздействуя, в частности, на продукцию ИЛ-1 и ИЛ-2 иммунокомпетентными клетками.

Сейчас очевидно, что такие эндокринные заболевания, как идиопатическая болезнь Аддисона, ИЗСД, тиреоидит, ДТЗ, МЭН 1, МЭН 2 имеют аутоиммунный генез. Хотя первичная терапия этих нарушений заключается в замещении гормональной недостаточности в результате деструкции эндокринных органов. Тем не менее, в настоящее время, ведутся исследования по изучению генеза аутоиммунного процесса. Есть надежда, что благодаря этому, лечение будет развиваться по пути устранения аутоиммунного процесса с целью предупреждения дальнейшего разрушения эндокринной железы и сохранения ее нормальной функции.

Следует отметить, что эндокринные заболевания стали прекрасной моделью для изучения аутоиммунного патогенеза. В настоящее время выделяют два возможных механизма развития аутоиммунного процесса. Первый – заключается в экспрессии антигенов НLA2 класса на поверхности поврежденных клеток. Есть сообщение, что аутоиммунный процесс начинается с воспалительного процесса, возможно инфекционной природы в эндокринном органе. Клетки, ответственные за воспаление в железе, продуцируют Г-интерферон и другие цитокины, которые способствуют экспрессии HLA 2 молекул на эндокринных клеточных мембранах. После экспрессии МНС 2 молекул, эндокринная клетка может функционировать как антиген представляющая клетка собственных клеточных протеинов, которые распознаются аутореактивными Т‑ и В‑клетками. Это приводит к ферментной и оксидантной деструкции эндокринных клеток, что ведет к дальнейшему высвобождению клеточных протеинов и их процессингу антиген представляющими клетками, а значит сохранению аутоиммунного процесса.

Другим потенциально важным механизмом развития аутоиммунного процесса является эффект антигенной мимикрии. В заключении следует подчеркнуть, что влияние иммунных механизмов на эндокринную систему осуществляется следующим образом:

1) Иммунные реакции с гормонами, как ксеногенными, которые используются для заместительной гормональной терапии (инсулин), так и аутологичными, которые могут вызвать аллергические симптомы и/или привести к гормонорезистентности.

2) Выработка антител к рецепторам гормонов на клетках эндокринных органов (ТТГ-рецепторы на тироцитах) или периферической крови (рецепторы для инсулина).

3) Иммуноагрессия против эндокринного органа, что приводит, как правило, к соответствующим функциональным сдвигам. Возможна также стимуляция как результат нарушения иммунорегуляции. (ДТЗ-гипертиреоз, вызванный аутоантителами к ТТГ-рецепторам).

Интерпретация указанных ситуаций приобретает новое значение при использовании метода антиидиотипических антител. Происходит ли продукция антител к гормону (АТ1), например, к инсулину, или антител, направленных против функционально значимых структур, антигенсвязывающий участок должен совпадать с локализацией рецептора для гормона. Антиидиотип-АТ и гормон-АТ (АТ2) демонстрируют аналоги гормоноподобных структур. С этим структурным сходством нередко связаны соответствующие функции. АТ1 реагируют с гормоном и тем самым подавляют его активность, АТ2, напротив, сохраняют и поддерживают эффект гормона, например, с ТТГ-подобной активностью. Антитела, направленные против функционально важных структур, обладают главным образом блокирующим эффектом (рисунок 1, по М.И. Балаболкину).

Рисунок 1.

Продукция антител к рецепторам путем антиидиотип-иммунизации.

рецепторы
Антилиганд антитела Ат1
лиганд

Анти-(антилиганд) антитела Анти-IД Ат Ат2

Date: 2015-07-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию