Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 14. Изучение сезонных колебаний в туризме





Сезонность – важнейший фактор, определяющий интенсивность потоков туристов и связанные с этим колебания спроса на услуги туризма. Сезонные колебания определяют потоки туристов, цены на турпродукты и множество сопутствующих факторов.

Различают четыре сезона туристской деятельности:

Сезон пик - наиболее благоприятный период для организации рекреационной деятельности, когда наблюдается максимальный поток туристов;

Сезон высокий - период, когда наблюдается высокая деловая активность в туристском бизнесе. Это время, когда наиболее высокие цены на услуги индустрии туризма;

Сезон низкий – период спада деловой активности на рынке туристских услуг. Для этого периода характерны низкие цены на туристский продукт и услуги;

«Мертвый» сезон – неблагоприятный период для рекреационной деятельности и максимального спада туристских потоков.

Сезонный фактор в туризме определяет спрос на туристские услуги, оказывает влияние на рентабельность деятельности предприятий сферы туризма и занятость работников индустрии туризма.

С точки зрения статистики сезонность – это устойчивые внутригодовые колебания уровней развития явлений. Практическое значение в изучении сезонных колебаний состоит в том, что получаемые в ходе анализа количественные характеристики отражают специфику развития явления во внутригодовой динамике, что позволяет установить закономерности развития, прогнозировать развитие явления и принимать квалифицированные управленческие решения.

Сезонность услуг туризма обусловлена многими факторами, это не только время года; важное значение здесь имеют периоды отпусков, каникул, праздников и ряд других факторов.

Сезонные колебания измеряются с помощью индексов сезонности, которые определяются как процентное отношение исходных (эмпирических) уровней ряда динамики к теоретическим (расчетным) уровням, выступающим в качестве базы сравнения:

, где эмпирический уровень ряда, - теоретический уровень ряда. Для каждого периода годового цикла определяются средние индексы:

Применение формул для изучения сезонных колебаний проиллюстрируем на примере квартальных потоков гостей в отеле в течение трех лет. Для получения теоретического уровня тренда используем прямолинейную функцию

Годы Кварталы Условное обозначение времени (ti)   Количество гостей yi   ti yi Теоретические уровни Индекс сезонности
  I II III IY -11 -9 -7 -5     -4510 -4545 -4242 -1900 467,9 471,6 475,3 479,0 87,6 107,1 127,5 79,3
  I II III IY -3 -1     -1245 -508 482,7 486,4 490,0 493,7 86,0 105,2 130,6 74,9
  I II III IY         497,4 501,1 504,8 508,4 84,4 109,8 128,8 79,7
          5858,3 -

a0= , ,

.

Для первого квартала 2005 г. и т.д.

Индекс сезонности для первого квартала 2005г. рассчитывается по формуле: и т. д.

Для устранения действия факторов случайного характера производится усреднение индивидуальных индексов сезонности. Для этого производится расчет средних индексов сезонности по одноименным кварталам:

I квартал ;

II квартал

III квартал ;

IYквартал .

 

Вычисление средних индексов сезонности представляет собой модель сезонной волны потока гостей отеля в течение года, когда пик сезонности приходится на III квартал, а «мертвый» сезон - на IY квартал.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию