Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации и методики проведения занятий с детьми раннего возраста





Обучение начинается буквально с первых дней жизни ребенка. Обучающие воздействия направлены на то, чтобы сформировать у младенца зрительное и слуховое сосредоточение (над кроваткой ребенка вешают большую лег­кую игрушку, привлекают его внимание с помощью звучащих игрушек типа колокольчика, погре­мушки и др.).

Основными задачами обучения детей первого года жиз­ни являются:

- развитие сенсорики ребенка: формирование ощущения и восприятия (зрительного, слухового, тактильного); - развитие движений (перемещение в пространстве: пе­реворачивание со спинки на живот и обратно, на бок, пол­зание, ходьба); - развитие предметных действий (узнавание некоторых предметов, действия с ними в соответствии со свойствами - закрывание, открывание, складывание, прокатывание и др.); - развитие речи (понимание речи взрослого, подража­ние речи, активное использование некоторых звуковых со­четаний, первых слов). В процессе решения этих задач под обучающим воздействием взрослых у детей необходимо сформировать умения узнавать предметы, понимать речь взрослого, активно использовать некоторые звуковые сочетания и первые слова.

На втором году жизни ребенка обучение принимает бо­лее целенаправленный характер, хотя задачи его остают­ся прежними. Занятия направлены на развитие ориенти­ровки ребенка в окружающем мире и овладение речью. Дети учатся различать и называть предметы ближайшего окружения (мебель, игрушки, посуду, одежду), некоторых животных, части их тела, знакомятся с их действиями и словесными обозначениями (бегает, летает, прыгает, плавает и др.). Ребенка учат выделять некоторые признаки предметов (форма, величина, цвет). Сначала на занятиях используют предметы одной формы (шарики или кубики), но разного цвета, затем предметы разной формы, но одинакового цве­та. К концу второго года жизни ребенок должен понимать слово цвет, знать и называть четыре цвета (красный, зеле­ный, желтый, синий). Весь процесс формирования представлений проходит в неразрывном единстве с овладением речью. Содержание обучения детей второго года жизни приобретает разностороннюю направленность. Оно обеспечивает первую ориентировку детей в окружающем мире, развитие его речи и формирование первоначальных познавательных и практических навыков и умений.

Важным дидактическим принципом является применение наглядности в сочетании со словом. Обучение детей раннего возраста должно носить наглядно-действенный характер На занятиях детям показывают действия с предметами; обучают действиям с дидактическими игрушками (собира­ние пирамидок, вкладывание одного предмета в другой, и др.). Обязательны занятия с сюжетными игрушками, в ходе которых ребенок овладевает игровыми действиями: кормит и укладывает куклу спать, катает машинку и др. Формированию орудийных действий (насыпать, зачерпывать, поить и др.) служат занятия с пред­метами (чашкой, ложкой, совком, лопаткой). Большое место отводится чтению коротких стихотворе­ний, чтению и рассказыванию сказок, рассматриванию кар­тин и картинок. Важным разделом обучения на этом этапе является музыкальное воспитание и развитие основных движений. На музыкальных занятиях детей учат слушать музыку, выполнять движения в такт музыке. На физкультурных занятиях осуществ­ляется обучение детей основным движениям (ходьбе, пол­занию, лазанию).

К занятиям с детьми раннего возраста предъявляются следующие требования:

· планировать заранее и проводить ежедневно в каждый отрезок бодрствования;

· продолжительность занятий зависит от сформирован­ности у детей умений слушать взрослого, играть, действо­вать по его указанию.

· занятия одного и того же содержания следует повто­рять несколько раз через небольшой интервал времени (5-6 дней), так как умения и знания закрепляются у детей по­степенно;

· необходимо создавать условия для отражения получен­ных на занятиях знаний и умений в самостоятельной дея­тельности ребенка (предлагать те же пособия, игрушки, предметы, которые использовались на занятии);

· занимаясь с подгруппой, воспитатель должен чаще обращаться по имени к каждому ребенку, уделяя особое внимание пассивным, медленно развивающимся малышам.

Date: 2015-07-24; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию