Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы направленного формирования личности





Среда несет ребенку по преимуществу неорганизо­ванные влияния, действующие стихийно и нецеленаправленно. Поэтому полагаться на воздействие одной только среды, даже самой благоприятной для формиро­вания человека, – значит рассчитывать на успех весь­ма сомнительный, призрачный, ненадежный. Вот почему воспитание выступает как ведущий, исключительно глубокий и действенный фактор формирования личности, как организованное, направлен­ное развитие.

Воспитание «проектирует» личность, преднамерен­но и планомерно поднимает ее на новую ступень, дви­жет ее в заданном направлении. Воспитание ориенти­руется не только на уже достигнутый уровень развития, но и на те особенности, процессы, свойства личности, которые находятся в стадии становления, если воспита­ние приурочивается к зонам ближайшего развития (Л.С. Выготский).

Развитие личности идет через собственную деятель­ность ребенка по освоению окружающей действитель­ности. Поэтому воспитание предполагает организацию жизни и деятельности детей.

В процессе игровой, учеб­но-познавательной, трудовой, спортивно-оздоровитель­ной, художественно-эстетической, технической и дру­гих видов деятельности по мере постоянного их обогащения и преобразования на основе общения с людьми ребенок совершает переход от подражания, от действий по образцу, как самых простых проявлений активности, к самостоятельным способам деятельности, к творческой активности, к самовоспитанию.

По существу, деятельность – это ведущий фактор формирования личности, но при этом успешность раз­вития ребенка зависит и от его собственных усилий, от интереса к различным видам деятельности, от самостоятельности и работоспособности ребенка.

Воспитание определяет развитие человека и в то же время зависит от развития, исходит от него. Ребе­нок развивается, воспитываясь и обучаясь.

Date: 2015-07-24; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию