Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катастрофизм и униформизм





В начале XIX века господствующей в геологии была теория катастроф французского ученого Жоржа Кювье (1769 – 1832). Его точку зрения разделяло большинство геологов: окаменелости появились в результате Всемирного потопа.

Сторонники Кювье признавали прямое вмешательство Бога в течение природных процессов. В основе концепции был положен принцип разгра­ничения действующих в настоящее время и действовавших в про­шлом сил и законов природы.

Принцип разграничения. Геологические силы, которые действовали в прошлом, качественно отличаются от сил, действующих в настоящее время.

По мнению сторонников катастрофизма, в истории Земли действовали силы взрывного характера, катастрофические силы. Они наступали внезапно и прерывали спокойное течение геологических и биологи­ческих процессов. Эти силы таинственны, наука может лишь устанавливать их последствия, но не способна постичь их причины.

Исследуя строение животных, Кювье пришел к выводу, что различные части тела и органы позвоночных животных соответствуют друг другу по строению, поскольку составляют целостный организм. Этот вывод получил название принципа корреляций.

Принцип корреляций. Различные части тела и органы, составляющие целостный организм, по своему строению определенным образом соответствуют друг другу.

Например, если животное, в основном, питается травами, то у него должен быть большой желудок, способный переваривать большое количество малопитательной растительной пищи. Поэтому животное должно обладать массивным телом, которое способно держаться только на мощных ногах с твердыми копытами. Длина ног определяет и длину шеи, позволяющей свободно щипать траву. Зубы должны быть широкими, плоскими, с большой истирающей поверхностью, способными пережевывать большое количество травы. А вот пища хищников более питательна, поэтому их желудок значительно меньше. Зато лапы мягкие, пальцы подвижные, когтистые, что позволяет незаметно подкрадываться к добыче. Шея короткая, зубы острые.

Принцип корреляций позволил Кювье сделать важные открытия в палеонтологии – науке, изучающей ископаемые останки растений, животных и человека. Кювье мог виртуозно по отдельным найденным костям угадывать приблизительный облик вымершего животного. Их реставрация наводила на мысль о том, что виды менялись в геологической истории Земли.

Исследования Кювье показали, что останки определенных видов животных и растений относятся к одним и тем же геологическим пластам, а соседние пласты хранят останки совершенно других видов. Кювье считал, что сами виды неизменны. Отсюда следовал вывод, что живые организмы погибали катастрофически быстро, а на их месте возникали совершенно новые виды.

Итак, Кювье и его последователи пришли к выводу о том, что на Земле периодически происходили гигантские катастрофы, которые стирали с лика Земли целые материки вместе с их обитателями. После их гибели Бог творил новые материки и новые виды живых организмов. Так появилась теория катастроф. По отношению к эволюции органического мира ее сторонники сформулировали два принципа.

1. В результате катастроф происходили коренные качественные изменения органического мира.

2. После очередной катастрофы происходило прогрессивное восхождение видов живых организмов.

Иными словами, в результате катастроф исчезали одни виды животных и расте­ний и появляются новые, более совершенные.

Теория катастро­ф покоилась на мировоззренческих представлениях о единстве геологической и биологической эволюции, непротиворечи­вости научных и религиозных представлений. Создатели этой теории признавали существование «творящей силы», которая действует по «плану композиции». Именно Божественное творение и способствует восхождению органических форм.

Как это ни парадоксально, Кювье и его сторонники, признавая постоянство видов, внесли большой вклад в становление эволюционной теории.

Однако в середине XIX века теорию катастроф вытеснила геологическая теория английского ученого Чарльза Лайеля (1797 – 1875). Первоначально он верил в многократное Творение, неизменность видов живых организмов. Но под влиянием Дарвина он признал теорию эволюции органического мира. Лайель пришел к выводу о том, что облик Земли меняется не катастрофически, а постепенно под влиянием постоянно действующих сил. Таковыми являются ветер, осадки, вода, изменение температуры. Лайель постулировал, т.е. принял без доказательства, что эти силы действуют с постоянной скоростью в течение миллионов лет. Эта теория получила название униформистской.

Date: 2015-07-24; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию