Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение эпюр ВСФ для ломаного пространственного бруса





 

В пространственном ломаном брусе в общем случае нагружения возникают все шесть ВСФ: N, Qу, Qz, Мх, Му, Мz. Особенностью является выбор системы координат для каждого участка так, чтобы ось х всегда была направлена вдоль продольной оси бруса, соответственно располагая оси у и z.

При разбиении на участки за их границы выбираются не только сечения, где изменяется характер нагружения, но и сечения перелома осей (узлы).

Правила знаков для N и Мкр остаются теми же и располагать эпюры N и Мкр можно в любой плоскости, указывая в поле эпюры знак.

Поперечные силы Qу и Qz считаются положительными, если вызываются внешними силами направленными вдоль положительных направлений соответствующих осей. Эпюры строятся на одних и тех же осях в направлении действия сил. Знак не указывается.

При записи выражений для изгибающих моментов Му и Мz правило знаков может быть выбрано произвольным, но эпюры располагаются только на сжатых волокнах в соответствующих плоскостях. Знак не указывается.

Рассмотрим пример построения эпюр для расчетной схемы, пока­занный на рис. 15, а. Длины всех участков одинаковы и равны а.

Брус разбиваем на три участка 1-2, 2-3, 3-4. Системы координат для каждого участка показаны на рис. 15, б. Записываем выражения для ВСФ в текущем сечении каждого участка из условия равновесия отсеченной части, двигаясь со свободного конца.

Участок 1-2: 0 ≤ x 1 а:

N1 = 0; Qу1 = 0; Qz1 = - F; Мкр1 = 0; Му1 = F x 1; Мz1 = 0.

При x 1 = 0: Му1 = 0; при x 1 = а: Му1 = .

Участок 2-3: 0 ≤ x 2 а:

N2 = 0; Qу2 = - qx2; Qz2 = - F; Мкр2 = Fa; Му2 = F x 2; Мz2 = qx22 /2.

При x 2 = 0: Qу2 = 0; Му2 = 0; Мz2 = 0; при x 2 = а: Му2 = ; Мz2 = qa22 /2 = 3 Fa /2; Qу2 = - qа= - 3 F.

Участок 3-4: 0 ≤ x 3 а:

N3 = - F; Qу3 = - qa = -3F; Qz3 = 0; Мкр3 = qa2 /2 = 3 Fa /2; Му3 = Fa; Мz3 = Faqax3.

При x 3 = 0: Мz3 = Fa; при x 3 = а: Мz3 = Fa- qa2 = Fa- 3 Fa= -2 Fa.

По полученным значениям строим эпюры (рис. 16).

9. Задания и варианты к расчётно-проектировочной работе

Задание включает 8 задач. Конкретное количество задач определяется преподавателем в зависимости от направления бакалавриата и формы обучения студентов.

Номер рисунка расчётной схемы выбирается по последней цифре зачётной книжки студента, численные данные выбираются из таблиц, номер строки в таблице по номеру предпоследней цифры зачётной книжки.

Date: 2015-07-24; view: 2205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию