Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция





Пусть Х некоторое множество на числовой оси. Говорят, что на этом множестве определена функция f, если каждому числу хÎХ поставлено в соответствие определенное число у= f(х). При этом множество Х называется областью определения (задания) функции f, а совокупность значений у = f(х) множество Y — областью ее значений.

Для наглядности функцию у = f(х) представляют ее графиком в координатных осях хОу.

На рис. 1, в качестве примера, изображена функция у =| х|. Область определения этой функции — интервал (-∞, ∞). Область значений — интервал (0, ∞).

Отношение f А В называется функцией или отображением из множества А в множество В, если дf = А, рf В и из (x,y1) Îf, (x,y2)Îf следует у12. Функция f из А в В обозначается через f: А → В.

Если вместо дf = А выполняется дf А, то f называется частичной функцией.

Если <х,у>Îf, то пишем у = f(x) (yзначение функции f при значении аргумента х) или f:x y (функция f ставит в соответствие элементу х элемент у.

Пример Отношение {<1,2>, <2,3>, <3,2>} {1,2,3}2 - функция,

отношение {<1,2>, <1,3>, <2,3>} не является функцией,

отношение {<x, x2 -3x + 4>|x ÎR} - функция, которая обычно обозначается через у = х2 - 3х + 4.

Тождественное отношение idA = {<х,х> \ х А} является функцией idA: А→А, для которой idA (x) = х при всех х А.

Другими примерами функций являются проекции р1A,B: А В →А и р2A,B: А В →B, которые задаются по следующим правилам:

р1A,B(<а,b>) ↔ а,

Date: 2015-07-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию