Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковая наркомания в России





Подростковая наркомания в России стремительно набирает обороты. Неблагополучные семьи, отсутствие воспитания и нехватка информации о наркотиках, а также негативное влияние старших, более авторитетных товарищей толкают подростков на необдуманные поступки. Они не видят ничего страшного в том, чтобы один раз попробовать какой-нибудь наркотик. Ведь многие ребята пробовали, и ничего с ними не случилось, а кто-то принимает наркотики регулярно.

Молодые люди часто хотят скорее повзрослеть и иметь уважение сверстников, но они не совсем ещё понимают, какими поведенческими мотивами руководствуются взрослые. Они видят лишь внешнюю часть их поведения, и этого им достаточно, чтоб начать курить и пить по-взрослому. А некоторые начинают употреблять наркотики, чтобы быть похожими на взрослых. Тем более, если вся компания курит марихуану, как же можно не делать того же? Никто не хочет отставать от друзей. А виной всему – невежество.

Дети просто не осознают всех масштабов угрозы, они ещё не знают, что такое мамины слёзы и белые стены холодной больничной палаты. Но страшнее палаты, влияние наркотиков на психику и на нервную систему. Снижается интеллектуальная активность, успеваемость в школе, куда-то исчезает свойственная всем детям любознательность. На их место приходят резкие перепады настроения, вспышки агрессии или, наоборот, приступы депрессии. Подростка словно подменили. Он конфликтует со старшими, у него появляются новые друзья, причём имеющие сомнительные наружность и репутацию. Все эти симптомы достаточно легко заметить, если родители имеют, хоть какой-то контакт с ребёнком.

Подростков можно вылечить от этой напасти, но только не нужно, ни к чему не принуждать его и тем более прибегать к насильственными методам. В первую очередь необходим близкий разговор родителей и ребёнка, они должны объяснить своему чаду всё то, что должны были объяснить раньше. Разумные доводы, высказанные без давления и с позиции «на равных», почти во всех случаях имеют эффект. Затем следует убедить ребёнка прекратить общение с компанией молодых наркоманов и вместе с ним посетить специальную клинику.

Подростковая зависимость носит скорее психологический, чем физический характер, поэтому очень важно найти хорошего психолога, который найдёт нужный подход к заболевшему ребёнку. Также родители не должны создавать атмосферу напряжения и подозрения, следует доверять своему ребёнку и ни в чём не винить его. Этот недуг можно вылечить лишь добротой и пониманием, но никак не поучениями и укорами.


Date: 2015-07-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию