Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верование





Главная теория Хаббарда в том, что люди умственно "заблокированы" и не могут полностью реализовать свой потенциал из-за Инграмов, которые есть впечатления, полученные эмбрионом в утробе до рождения. Робертсон: "Цель Наукологии в том, чтобы вскрыть и уничтожить проблемы, существующие еще до рождения, накопившиеся в душе за время прошлых жизней человека". Знакомые методы – справиться с проблемой вечности без Бога (или спекуляция этой проблемой).

Тот, кто ищет помощи, называется "искатель", а науколог "контролер", который направляет искателя в поисках личной дороги для того, чтобы вызвать к жизни те эмоции, которые сконцентрированы в пренатальном банке памяти. В 60-е годы Хаббард к Инграмам добавил также Тетанов (бесмертных духов), которые изгнаны на землю 75 млн. лет назад жестоким галактическим правителем Ксену.

Позже это стало звучать более религиозно: вы – это не ваше тело. Вы – Тетан (духовное существо подобное душе, которое появилось около 300 триллионов лет назад). Тетан все это время поселялся в какое-либо тело, только чтобы умереть, а затем вновь входил в какую-то жизненную форму где-то во вселенной. Каждая прошлая жизнь обладает определенным опытом, называемым Инграм, который привязывается к Тетану, как ракушка к кораблю. Именно Инграм заставляет человека вести себя в обществе так, а не иначе.

Наукология использует следующие терминологию и приемы:

Реактивный разум: склад подсознательной памяти, где заключены Инграмы.

Инграмы: ментальные блоки предыдущих воплощений и пренатального опыта.

Первоначальная стадия: начинающий науколог или искатель.

Контролер (аудитор): получивший наукологическую подготовку частный советник.

Дианетика: метод вычленения Инграмов из реактивного разума.

Свободный: тот, кто умственно свободен от любой блокировки Инграмов. Тот, кто может думать, оценивать, решать и выбирать свою судьбу.

Аналитический разум: сознательный, активный разум, который понимает и рассуждает.

И -метр: электропсихометр (две пустые консервные банки, соединенные с гальванометром), который играет роль детектора лжи, для того, чтобы заставить соискателя говорить правду.

По словам Робертсона, И-метр используется для выявления Инграмов, которые должны быть идентифицированы, исповеданы, стерты, а затем отделены от Тетана. Этот процесс идет обычно в 8 уровней или "динамик" существования:

 

1. Замкнутость на себе. 5. Животное
2. Сексуальность 6. Вселенная
3. Группа 7. Духовность
4. Человечество 8. Бесконечность

Эти уровни называются уровнями "ДТ" (Деятельного Тетана). Науколог ДТ предположительно имеет полный контроль над своей жизнью, контроль над Материей, Энергией, Временем и Пространством.

Испытуемый может сам выбрать, как далеко он или она зайдет на этих уровнях. Не требуется никакой особенной религиозной веры. Сеансы по очищению всех 8 уровней могут стоить от 5 до 120 тысяч долларов.

Писания. Л. Рон Хаббард верил в то, что его работы являются продолжением незаконченного труда Будды: "Истина в том, что вы изучаете продолжение труда Сидхарта Гаутамы, начатого 2 500 лет назад… 2 500 лет назад Будда предсказал, что весь труд будет закончен на западе… Да, мы закончили его!" ("Эдванс", декабрь 1974, с. 6).

Библия наименее уважаема среди других писаний. Хаббард верил в то, что Библия ведет свое происхождение от других религий:

"Неудивительно, что читая христианскую Библию, мы обнаруживаем, что смотрим на Египетскую книгу мертвых. И притчи, которые мы находим в Новом Завете, уже встречались нам раньше, во многих других местах. И одним из них является Египетская книга мертвых, которая значительно старше Нового Завета" (там же с. 27).

Бог. Наукологи не дают определения Богу. В понимании христиан отрицание Бога равно неверно даваемому определению. Хаббард сказал:

Долгое время некоторые расходились со мной из-за недостатка моей веры в христианский рай, Бога и Христа. Я никогда не говорил, что я не верил в Большого Тетана (духа), но что касается рая, то здесь мне не все до конца ясно" ("Виктория Рэпорт", 1965, с. 151).

"Есть боги, которые выше других богов… Мы не приводим здесь аргументы, отрицающие существование Верховного Существа. Среди богов существует много фальшивых богов, облеченных властью и силою…Есть боги над другими богами и боги над богами вселенной" ("Scientology 0-8008", Los Angeles: ASHO, 1967, p. 73).

"Христианский бог намного лучше характеризуется в Ведических гимнах, чем во всех последующих книгах, включая Ветхий Завет" ("Phoenix Lectures", p. 31).

Иисус Христос. Писания Хаббарда характеризуются тем, что его утверждения не подкрепляются фактами. О распятии Иисуса он говорил: "Крест в качестве символа вы можете найти во всей вселенной, а легенда о Христе бытовала уже миллион лет назад" ("Виктория Рэпорт", с. 150).

Хаббард не понимал еврейское определение Мессии и изображает Иисуса одним из многих мессий: "Еврейское определение Мессии – Тот, Кто несет Мудрость, Учитель. Слово Мессия происходит от слова "посланец", … У нас есть отличный учитель в лице Моисея. У нас есть и другие Мессии, в том числе и Христос" ("Phoenix Lectures", p. 27-28).

Он пытался связать Иисуса с индуистскими Ведами:

"Христос… был носителем информации. Он никогда не открывал своих источников. Он говорил о них, как об идущих от Бога. Но они могут исходить и от бога, о котором говорится в гимне… Веды" (там же).

Грех, спасение и перевоплощение. Наукология считает человека изначально хорошим: "Крайне унизительно и бесчестно говорить человеку, что он должен раскаяться, что он – зло" ("Виктория Репорт", с. 150). А в книге "Volunteer Minister's Handbook", он (Хаббард) говорит: "Никто, кроме самого человека, не может умереть за его грехи" (с. 349). "Личное спасение – это освобождение жизни от круга рождений и смертей" ("Scientology: A Word Religion", p. 16). Прошлые жизни детально описываются Хаббардом в книге "A History of Man". В ней вы можете прочесть о путешествии Тетана в различных низших формах жизни, включая морских животных, птиц, ленивцев, на его пути к человеческому облику. Следующая стадия в эволюции человека (по Хаббарду) – "хомо-новас", которую он описывает как "очень высокую и богоподобную" (с. 38).

Заключение

Наукология – религия, построенная на соединении индуизма, буддизма и современной технологии. Это религия созданная человеком и не дает истинного пути к спасению, т.к. отрицает библейскую концепцию.

 

Date: 2015-07-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию