Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрины





В отличие от других гуру, проповедующих самоотречение, Раджнеш стал известен как секс-гуру Индии, проповедующий отказ от себя путем абсолютной снисходительности к своим желаниям. Он откровенно призывает к добрачным сексуальным отношениям, "открытым" бракам и уничтожению семьи. "Подавление – такого слова недолжно быть в словаре саньясина (соискателя)", – сказано в его объявлении в журнале "Тайм". Раджнеш поощряет тантрическую (сексуальную) йогу, экстатические танцы, раздевание и даже употребление наркотиков как средства медитации. Стерилизация женщин, как средство против беременности, также является распространенной практикой. "Путь к отсутствию желаний лежит через желание".

Медитация в ашрамах (общины) Раджнеша включает суфистские танцы, когда участники завязывают глаза, раздеваются и вводят себя в экстатический транс. Заявления о сексуальных злоупотреблениях и физическом насилии наконец заставили правительство действовать, так что в последнее время Раджнеш постоянно переезжал с места на место, чтобы избежать столкновений с законом.

Достигший вершины популярности, Раджнеш восседает облаченный в длинное пурпурное одеяние на возвышении в храме Раджнеш Мундир в гододе Раджнешпурам, штат Орегон.15 000 поклонников склоняются перед улыбающимся божеством и поют: "Я иду к стопам проснувшегося". Вооруженная охрана, автоматы и вертолеты охраняют божественного на его площадке для игр (120 квадратных миль), в то время, как верные работают по 14 часов в день, возводя тысячелетний город в Америке. Но в 1986 г. Раджнеша депортировали из США, признав по двум пунктам федерального заключения.

Тал Брук верит, что Раджнеш одержим дьяволом. В нем есть качество совершенной одержимости, – нечто вроде антихриста, который "действительно связан с другой стороной вселенной". Брук рассказывает историю Эхарта Флозера, одного из верных учеников Раджнеша, который поведал о встечах – групповых изнасилованиях, насильственных обменах сексуальными партнерами, принудительном гомосексуализме, абортах, бессчетных смертях и самоубийствах в общине Пуны. Женщины фаворитки, такие как Лаксми, ведьма №1 Раджнеша, были без копейки выброшены на улицы Индии. Другие рассказвают истории о сатанинских сообществах, духовном вампиризме, о том, как души лишают желания жить, о бесконечных жертвах бесчисленных самоубийств.

"Она с ума сходила по нему, свихнулась с этим Раджнешем", – объяснила старая монахиня, говоря об Изабелле, испанской девушке из знатной семьи. – Но Раджнеш использовал ее и вышвырнул прочь. Она была хрупкой птичкой, и он раздавил ее.. Но она продолжала верить в Раджнеша, повторяя, что это была просто проверка ее преданности… Она кончила в сумасшедшем доме в Пуне… бормоча всякие глупости… Боже! Говорю вам – он дьявол!"

Это чем-то похоже на рассказы об оргиях древних друидов в Англии, когда огромный рогатый бог, сидевший на троне, как воплощение зла, созерцал покрытый грязью алтарь. Эти люди, которые превозносят себя как Бога, подобны маленьким антихристам, чье "пришествие и по действию сатаны, будет со всякой силой и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением"

Обзор

В тех культах, где верят в перевоплощение, утверждают, что так верили первые отцы церкви, но потом это было выкинуто из Писания. НО в христианстве никогда с этим не было проблем (более подробно в книге "Переселение душ: христианский взгляд").

Доводы культов: Иисус говорил, что Иоанн – это Илия (Мф. 11:14; 17:12-13; Мк. 9:13). Но когда спросили у самого Иоанна Илия ли он, тот ответил "нет" (Ин. 1:20-23). Иоанн Креститель это лишь тот, кто в духе или силе Илии (тип Лк. 1:17 и Мал. 2:1) – должен выполнить ту же работу. И потом, Илия не умирал, а вознесен живым (4 Цар. 2:11) – был на горе преображения с Иисусом (Мф. 17:3).

Еще аргумент: В Ин. 9:1-3 был вопрос о грехе самого человека или его родителей. Верящие в перевоплощение говорят, что вопрос был о грехах прошлой жизни. Но тогда это была самая подходящая возможность проповедовать о карме, но Иисус проповедовал совершенно обратное. Теория законов кармы опровергает, не соответствует и не нуждается в прощении грехов.

В последние несколько лет популярными журналами были проведены многочисленные опросы с целью определить, какой процент американцев верит в реинкарнацию. 60% опрошенных верят в возможность реинкарнации. Поразительно, что при этом большинство из них считают себя христианами.

В. Культы Нового Времени (века) или "Новая Эра" (New Age)

New age – это синтез, хотя поверхностный и искаженный, практик всех религий и оккультного опыта. Культ нового времени объединяет более 5000 религиозных групп.

ü Официально признан с 1970 г.

ü Фундамент: 1. Учение Блаватской; Теософское общество (ей основанное в 1875 г.). "Теософия" – "божественная мудрость".

ü Характерная черта: стремление человека к самовозвышению, занять во вселенной место, принадлежащее Богу (Быт. 3). Основной принцип: ориентация на самосовершенствование. Обретение тайных знаний и скрытых сверхчеловеческих сил в самом человеке (разбудить в самом себе Бога).

"В своих дальнейших попытках самоутверждения [после потери господства над своим телом и природой] человек стремился прежде всего обрести власть над сковывающей его материей. Именно эта отвергающая Бога воля к власти над материальным миром лежит в основе современного научно-технического прогресса. Не случайно то, что первые шаги на этом пути были сделаны домом Каина. Именно Каин стал строителем первого города, а его потомок Тувалкаин – изобретатель ковки железа. Однако достижение господства над материей не в состоянии удовлетворить человека. Успехи в покорении природы постепенно обнажают его скрытую цель – овладеть сверхъестественным миром и стать Богом. Вслед за построением города была предпринята попытка воздвигнуть Вавилонскую башню и взять штурмом небо. Современная цивилизация в этом отношении повторяет события прошлого"*.

ü Факторы, способствующие Новому веку:

1. Возникновение трансцендентализма и групп метафизического мышления.

2. Популяризация оккультизма.

3. Растущий интерес к восточным философиям.

4. Осуждение христианства.

Date: 2015-07-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию