Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альдегиды





Альдегиды легко окисляются в соответствующие карбоновые кислоты. Для их окисления можно использовать различные окислители. Одной из качественных реакций для обнаружения альдегидной группы является реакция «серебряного зеркала» - окисление реактивом Толленса. Катион серебра восстанавливается в металлическое серебро, которое дает блестящий налет на стенках пробирки.


О О

// Т* //

СН3-С - Н + 2Аg(NН3)2ОН → СН3-С-ОNН4 + 2Аg↓+ 3NН3 + Н2О

уксусный ацетат

альдегид аммония

 

Аg + +1е → Аg 2 окислитель

С+ - 2е → С+3 1 восстановитель

 

Другая качественная реакция на альдегиды заключается в окислении их гидроксидом меди (11). При окислении альдегида гидроксид меди(11), имеющий светло-голубой цвет, восстанавливается в гидроксид меди (1) желтого цвета. Этот процесс протекает при комнатной температуре. Если подогреть испытуемый раствор, то гидроксид меди (1) желтого цвета превращается в оксид меди (1) красного цвета, который плохо растворим в воде и выпадает в осадок.

О О

// Т* //

СН3- С-Н + 2Сu(ОН)2 → СН3 – С-ОН + 2СuОН↓ + Н2О

 

С+1 -2е → С+3 1 восстановитель

Сu+2 + 1е → Сu+1 2 окислитель

Т*

2СuОН → Сu2О↓ + Н2О

 

С реактивом Несслера в щелочной среде из альдегида образуется соответствующая карбоновая кислота, в результате этой реакции выпадает в осадок восстановленная ртуть темного цвета.

О О

// //

СН3- С - Н + К2НgI4 +3 КОН → СН3 -С - ОК + Нg↓ + 4КI +2Н2О

 

С+1 – 2е → С+3 1 восстановитель

Нg+2 +2е → Нg 1 окислитель

 

Также проводят реакцию с реактивом Фелинга, при нагревании реакционной смеси постепенно выпадает осадок оксида меди (1) кирпично –красного цвета.

 


Н ONa ОNa ONa

С = О C = O Т* С = О С = О

Кирпично-красный
(СНОН)4 + 2 H – C – O + 2H2O + NaOH → (СНОН)4 + Cu2O + 2HC –OH

СН2ОН Cu СН2ОН HC –OH

H – C – O C = O

C = O OK

OK

С+1 – 2е → С+3 1 восстановитель

Сu+2 +1е → Сu+1 2 окислитель

 

Для альдегидов (и кетонов) можно предложить качественную реакцию – реакцию образования оснований Шиффа, окрашенные соединения. Реакцию проводят с аммиаком и производными аммиака (гидразин, фенилгидразин, гидроксиламин, амины).

О NH

// //

СН3 –С - Н + NН3 → СН3- С- Н + Н2О

этаналь основание Шиффа

 

О N-NH2

// //

СН3 –С - Н + NН2- NН2 → СН3- С - Н + Н2О

основание Шиффа

 

О N-NH-C6H5

// //

СН3- С - Н + NН2-NН-С6Н5 → СН3 –С - Н + Н2О

основание Шиффа

 

О N-C2H5

// //

СН3- С - Н + NН22Н5 → СН3- С - Н + Н2О

основание Шиффа

 

 

Date: 2015-07-24; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию