Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные реакции ароматических соединений





Ароматические соединения взаимодействуют с бромом, происходит электрофильное замещение в бензольном ядре. В результате бромирования образуются бромзамещенные арены.

Бензол не взаимодействует с бромом в обычных условиях, реакция протекает только в присутствии катализаторов А1Вг3 или FeВг3.

А1С13

Аг + Вг2 → Аг-Вг + НВг

Бромбензол

 

Br
При действии на фенолы (и фенолокислоты) бромной воды при комнатной температуре образуется 2,4,6-трибромфенол, который плохо растворим в воде и выпадает в белый осадок. Эта реакция используется для качественного обнаружения фенола.

Br

-OH + 3Вг2 → Br – n – OH + 3НВг

 

 

Br
При действии на анилин бромной воды при комнатной температуре происходит замещение трех атомов водорода в бензольном ядре, образуется 2,4,6-триброманилин, который плохо растворим в воде. Эту реакцию используют не только как качественную для обнаружения анилина, но и для количественного определения анилина и его производных в фармацевтическом анализе.

           
   
   
 
 


– NH2 + 3Вг2 → Br – – NH2 + 3НВг

 
 

 


Все фенолы дают с раствором хлорида железа окрашенные соединения – качественная реакция на фенольную гидроксильную группу. Для одноатомных фенолов (фенол, пикриновая кислота, салициловая кислота, тимол, адреналин и т.д.) характерна сине - фиолетовая окраска, а для многоатомных - окраска различных оттенков: гидрохинон с хлоридом железа образует комплекс зеленого цвета, который при избытке реактива быстро переходит в желтый цвет; пирокатехин – зеленый цвет; резорцин – фиолетовый цвет.

 

Ароматические амины, как и алифатические, при взаимодействии с альдегидами или кетонами образуют основания Шиффа – окрашенные соединения.

 

O

//

– NH2 + СН3-СН → – N = CH – CH3 + Н2О

 

основание Шиффа

 

Для качественного анализа используют свойство анилина и его производных образовывать азокрасители. При действии соли азотистой кислоты – нитрит натрия, на анилин образуется диазосоединение (реакция диазотирования), которое затем вступает в реакцию азосочетания с фенолом в щелочной среде или первичным ароматическим амином в кислой среде.

НС1

– NH2 + NaNO2 – N+ ≡ N Cl- + NaCl + 2H2O

 

диазосоединение

               
   
OH-
 
       
 
 
 


- HCl
– N+ ≡ N Cl- + – OH

 

Диазосоединение азокраситель

 

 

               
   
H+
       
 
 
 


- HCl
– N+ ≡ N Cl- + – NH2

 

Диазосоединение азокраситель

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию