Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка уровня влияния загрязнения на человека





Возникает вопрос, какой уровень загрязнения вызывает нарушение нормальной жизнедеятельности человека?, т.е. если величина загрязнения мала будет ли это сказываться на здоровье человека, или изменения в его состоянии здоровья будут происходить при превышении какого-либо предела уровня загрязнения.

На этот вопрос отвечает концепция пороговости действия загрязнителей.

Все эффекты, возникающие при воздействии на живые организмы можно разделить на:

- стохастические, т.е. случайные, возникающие обычно при малых дозах воздействия;

- детерминированные, т.е. возникающие при превышении определенной дозы воздействия.

Случайность эффекта выражается в том, что малые количества загрязнителей не вызывая прямых отклонений жизнедеятельности, значительно повышают риск других эффектов. Например, повышенная температура ОС повышает риск химического отравления.

В данном случае, воздействие загрязнителей не имеет порога и опасно даже в малых количествах. Качественной характеристикой стохастического эффекта может служить параметр риска (т.е. возникновение смертельного случая, отнесенного к единице дозы).

Детерминированные эффекты - это прямое нарушение нормального функционирования организма (ожоги, отравления и т.д.), вызванное факторами, величина которых превышает пределы толерантности.

Эти эффекты, следовательно, проявляются лишь тогда, когда превышена нормативно установленная допустимая величина воздействия.

Основой для нормирования загрязнения ОС является санитарно-гигиеническая концепция предельно допустимых концентраций (ПДК):

так как полностью устранить загрязнения нельзя, необходимо, чтобы эффекты, вызванные воздействием этого загрязнения, не выходили за пределы толерантности и гомеостатических биологических возможностей экосистем.

Однако мы с Вами уже отмечали, что при длительном времени существования экосистем, происходит значительное концентрирование токсичных веществ во внешних звеньях трофических цепей. Отсюда следует необходимость полного запрета на сброс загрязняющих веществ в природную среду, даже в количествах значительно ниже ПДК, для веществ обладающих значительным коэффициентом накопления (тяжелые металлы, пестициды и т.д.).

Предельно допустимая концентрация – количество вредного вещества в ОС, которое за определенный промежуток времени не влияет на здоровье человека и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

Значения ПДК устанавливают экспериментальным методом, комплексно учитывая следующие критерии:

- органолептический (вкус, запах, цвет и т.д.);

- общесанитарный, учитывающий способность экосистем и ее составляющих к самоочищению;

санитарно-токсикологический, учитывающий пределы толерантности и гомеостаз живых организмов.

В атмосферном воздухе:

ПДКмр, мг/м3 - максимально разовая предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе населенных мест. Эта концентрация не должна вызывать рефлекторных (в том числе субсенсорных*) реакций в организме человека при вдыхании в течение 30 минут, т.е. кратковременном воздействии.

*субсенсорные реакции – ощущение запаха, изменение биологической активности головного мозга, световой чувствительности и т.д.

 

ПДКсс, мг/м3 – средне – суточная ПДК вещества в атмосферном воздухе населенных мест. Эта концентрация не должна оказывать прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом времени воздействия.

В гидросфере:

ПДКв, мг/л – предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема хозяйственно – питьевого и культурно – бытового водопользования. Эта концентрация не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и здоровье последующих поколений и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

ПДКр.х., мг/л – предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема рыбо-хозяйственного назначения.

В почве:

ПДКп, мг/кг – предельно допустимая концентрация вещества в пахотном слое почвы. Эта концентрация не должна вызывать прямого или косвенного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и здоровье человека, а также на способность почвы к самоочищению.

В продуктах питания устанавливают Допустимое остаточное количество ДОК.

Процедура определения ПДК – это сложная, дорогостоящая, длительная во времени операция. Значения ПДК для многих химических веществ и соединений приводятся в справочной литературе. Для веществ недавно синтезированных или открытых человеком, по эмпирическим формулам рассчитывают значения ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) - это временные нормативные показатели, вводимые на 2-3 года, пока не будут определены значения ПДК экспериментальным путем.

Date: 2015-07-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию