Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические системы





Экосистема – это совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой осуществляется круговорот веществ. Термин впервые ввел Тенсли.

Экосистемы – это основные функциональные единицы биосферы. Например, лес, пруд, капля воды и т.д. Самая крупная экосистема – это биосфера.

Экосистема состоит из двух основных компонентов: автотрофного и гетеротрофного.

- автотрофные организмы – самопитающиеся, поглощают энергию Солнца и вещества из ОС, создают органические вещества из неорганических (растения, водоросли, некоторые бактерии). К автотрофным относятся продуценты - это автотрофные организмы, производящие в процессе фото- или хемосинтеза первичные органические вещества;

- гетеротрофные организмы используют в качестве пищи готовые органические вещества (травоядные, хищники, человек). К ним относятся консументы первичные (животные, питающиеся растениями) и вторичных (хищники) и редуценты (деструкторы) - гетеротрофные организмы, разлагающие органические остатки всех трофических уровней (грибы, бактерии, черви и т.д.).

Существуют миксотрофные организмы, сочетают автотрофный и гетеротрофный режимы питания (например, водные одноклеточные организмы при хорошей освещенности питаются автотрофно, а при плохой гетеротрофно).

Кроме того, экосистема взаимодействует с участком неживой природы, поэтому ее компонентами являются неорганические вещества, а также органические соединения (белки, углеводы, липиды и т.д.), воздушная, водная и субстатная среды, включающие климатический режим и физические факторы.

Структуру экосистемы можно рассмотреть на примере биогеоценоза - эволюционно сложившаяся, пространственно ограниченная, однородная природная система взаимосвязанных живых организмов и окружающей их абиотической среды, характеризующаяся определенным энергетическим состоянием, обменом веществ и информацией (это естественная система!).

Date: 2015-07-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию