Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы формирования биосферы (теория биохимической эволюции)





Лекция 2

ЛЕКЦИЯ 3

 

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ

 

Биосфера включает в себя все живое вещество планеты и среду его обитания. Впервые понятие биосферы было введено Зюссом (а концепция Ламарком). Основоположником науки о биосфере является Вернадский В.И.

Биосфера формировалась миллиарды лет в результате различных эволюционных процессов. Она имеет определенные границы. Толщина биосферы доходит до 40-50 км. Живая материя (вещество) распространяется в атмосфере, в ее нижней части – тропосфере (до 8-18 км, до озонового слоя), в литосфере вглубь до 2-3 км (микроорганизмы обнаружены в буровых скважинах до 4 км), в гидросфере жизнь достигает дна – глубины 11 км (но и в гидротермах, расположенных ниже дна океана на 1-2 км, были найдены живые организмы).

В биосфере выделяют газовую (атмосфера), водную (гидросфера) и каменную (литосферу) оболочки земли. Вернадский выделяет 7 видов веществ в биосфере. Важнейшими из них являются:

- живое – совокупность всех живых организмов на планете (микроорганизмы, растения, животные);

- биогенное – вещество, создаваемое и перерабатываемое живыми организмами на протяжении геологической истории (нефть, известняки, каменный уголь);

- косное – вещество неорганического происхождения (в его образовании живое вещество не участвует);

- биокосное – вещество, создаваемое одновременно в процессе жизнедеятельности живых организмов и в процессах неорганической природы (вода биосферы, почва);

- радиоактивные элементы, рассеянные атомы (образуются из земного вещества под влиянием космического излучения), вещества космического происхождения.

 

Этапы формирования биосферы (теория биохимической эволюции)

(теория самопроизвольного зарождения, теория креационизма, теория стационарного состояния, панспермии, теория Опарина А.И. – самостоятельно)

 

1. Этап химической эволюции:

образование простейших органических соединений из неорганических веществ в результате действия УФ излучения, ионизирующего излучения Солнца, электрических разрядов (грозовая деятельность), местных источников тепла вулканического происхождения (4.5 млрд. лет назад);

2. Развитие многоклеточности, где идет обмен не только веществом и энергией, но и генетической информацией (3-3.5 млрд. лет назад).

3. Этап антропогенеза, т.е. появление человека. (предположительно, возникновение людей современного физического типа осуществилось 50-40 тыс. лет назад). Под воздействием человека происходит постепенное преобразование биосферы в ноосферу (сфера разума) – гипотетическая стадия развития биосферы в будущем, когда разумная деятельность людей станет главным определяющим фактором ее устойчивого развития (Вернадский В.И.).

Однако современное состояние человеческого общества и отношение к природе заставляет задуматься о возможности такого перехода биосферы в ноосферу.

Date: 2015-07-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию