Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды загрязнения





1. Химическое загрязнение, которое подразделяется на естественное и антропогенное.

Примером естественного загрязнения, может быть извержение вулкана, в результате которого в атмосферу попадает большое количество химических соединений, которые разлагаются в ней до простых веществ, вовлекаемых в круговорот веществ.

При антропогенном загрязнении в атмосферу попадают вещества синтезированные человеком, аналогов которым в природе не существует (ксенобиотики). Ксенобиотики в природе не разлагаются или разлагаются очень медленно. Как, правило, все они являются канцерогенами - вещества способствующие возникновению злокачественных опухолей (например, диоксины).

2. Механическое загрязнение – засорение среды без физико-химических изменений.

3. Физическое загрязнение – изменение физических характеристик среды. Включает в себя:

- тепловое загрязнение – изменение температуры среды, связано с сжиганием огромного количества топлива

- акустическое (ш умовое) загрязнение – это одна из форм физического загрязнения, адаптация к которому практически не возможна. Основные источники - технические устройства, транспорт. Человеческое ухо воспринимает звук с частотой от 16 до 20000 Гц, звук с частотой ниже 16 Гц называется инфразвук, выше 20000 Гц – ультразвук. Инфразвук и ультразвук человеком не чувствуются, но наносят вред его здоровью. Уровень звука измеряется в децибелах (дБ).

- оптическое (световое) загрязнение – изменение оптических свойств среды;

- электромагнитное загрязнение - повышение уровня электромагнитных излучений, в результате работы различных приборов (телевизор, компьютер, мобильный телефон и т.д.). Наблюдается расстройство нервной системы, снижение свойств иммунной системы, функции щитовидной железы и т.д.

- радиоактивное загрязнение – изменение естественного радиационного фона. Главный источник атомные электростанции.

4. Биологическое загрязнение – проникновение в экосистему несвойственных (чуждых) ей биологических организмов (микробов, вирусов, растений, животных и т.д.).

5. Социально психологическое загрязнение - возникновение аномальных психологических полей, приводящих к массовым увлечениям, психозам, состоянию страха и т.д.

Человек приспосабливается к изменениям ОС. Изменение физиологических и морфологических характеристик живого организма под влиянием факторов природной среды, называется биологическая адаптация.

 

Date: 2015-07-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию