Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивность экосистем





Экосистемы обладают продуктивностью, т.е. способностью образовывать и расходовать органическое вещество. Продуктивность рассматривают, как скорость образования вещества (биомассы).

Основная (первичная) валовая продуктивность определяется, как скорость усваивания солнечной энергии продуцентами в процессе фотосинтеза.

Однако часть созданного вещества расходуется на дыхание, т.е. на поддержание собственной структуры. Фактическая (чистая первичная) продуктивность – накопленное всей экосистемой вещество «-» расходы на дыхание. Органическое вещество, образующее чистую первичную продуктивность, доступно растительным консументам, а через них плотоядным. Например, 1 га леса воспринимает примерно 2 109 кДж энергии. Если все это растительное вещество сжечь получится примерно 1 106 кДж, что составляет 0,5 %. Фактическая продуктивность не превышает 0,5 %. При передаче от каждого предыдущего звена трофической цепи к последующему теряется 90-99 % энергии.

Консументы создают органическое вещество за счет чистой первичной продуктивности, но сами синтезировать органическое вещество из неорганического не могут. Продуктивность консументов – это вторичная продуктивность.

Для сравнения продуктивности отдельных видов, популяций и экосистем определяют удельную продуктивность – величина продукции животных или растений, отнесенная к их средней биомассе за один и тот же отрезок времени.

Экологические системы, в которых отношение продуцируемой биомассы (Р) к расходам на дыхание (R) больше 1 (P/R>1), называется экосистемой с автотрофной сукцессией. Суммарная биомасса в таких системах возрастает.

Если соотношение (P/R<1) - суммарная биомасса уменьшается, экосистема характеризуется гетеротрофной сукцессией.

Если Р = R – запасы биомассы и энергии остаются постоянными, такая система называется климаксовой.

 

Date: 2015-07-24; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию