Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богословие спиртизма





Вот «семь принципов' спиритизма:

 

1. Отцовство Бога.

2.

3. Братство людей.

4.

5. Непрерывное существование.

6.

7. Общение духов и служение ангелов.

8.

9. Ответственность человека.

10.

11. Грядущее воздаяние и вознаграждение за совершенное на земле добро и зло.

12.

13. Путь бесконечного развития.

14.

Секретарь Национального союза спиритистов

 

(The Seven Principles of Spiritism, pp. 2-3).

 

1. Спиритизм — это Наука, Философия и Религия непрерывной жизни, основанная на доказанном факте общения через медиумов с теми, кто живет в Духовном мире.

2.

3. Спиритист — это тот, кто в качестве своей главной религии исповедует общение между этим и духовным миром через медиумов и кто старается формировать свой характер и поведение в согласии с высочайшим учением, полученным в этом общении.

4.

Национальная ассоциация спиритистов, «Определения»

 

(Definitions, 1914, 1919).

 

Бесконечный Разум охватывает и контролирует всю вселенную, не имеет ни очертания, ни формы, он безличен, вездесущ и всемогущ.

 

Он учит, что во всем пребывает искра божественного.

 

Что любая душа с веками взойдет к высотам возвышенным и славным, где Бог есть Любовь и Любовь есть Бог.

 

Суть и дела спиритизма // «Справочник по спиритизму»

 

(What Spiritualism Is and Does, Spiritualist Manual, 1940).

 

Человек — это духовное существо, которое эволюционировало от низших форм жизни через период сознательности до состояния высших нравственных и духов ных способностей и которое переживает неповрежденным разложение тела.

 

Добрые дела, исходящие из доброго сердца, содержат силу, созидающую прият ное местопребывание в духовной жизни, и наоборот, грешники возводят жилища собственной несчастной жизни. Нечестивец должен заплатить за свои злые дела здесь, на земле, или в будущем и достичь состояния праведности перед тем, как вступить на путь, ведущий к духовному счастью и совершенствованию.

 

Философия спиритизма, там же.

 

Спиритизм — это излияние духа на человечество, божественное откровение из сфер света. Это высочайшее слово истины, до которого надо расти, глубину, красоту и величественный смысл которого мы так и не осознали в совершенстве.

 

Спиритизм есть всеобщий учитель, великий искупитель, освободитель человече ских душ от рамок суеверия и невежества, разгоняющий облака заблуждении, так долго окутывавших мир, и освещающий тьму материального мира.

 

Что такое спиритизм, там же.

 

В сборник духовных песен спиритистов вошли хорошо известные христианские гимны, но с соответствующими изменениями. Мы приводим один из них, чтобы показать, с каких богословских позиций сделаны изменения. 1

 

Таков, как есмь, таков, как есмь,

 

Без дел, без слов, сотворен я Тобой таков.

 

В Тебе жизнь я нахожу,

 

О, Бог любви, к Тебе иду.

 

Таков, как есмь, без слепоты,

 

Без уз души, ума, без нищеты

 

Твое в себе я нахожу.

 

О, Бог любви, к Тебе иду.

 

Таким, как есмь, примешь меня,

 

Пускай не обрету ученость я,

 

И до высот святости не дойду,

 

О, Бог любви, к Тебе иду.

 

Совершенно нелепо думать, что Иисус был более божественным, чем любой дру гой человек. — Вайссе.

 

Том Пэйн — это седьмая небесная сфера, на одну выше Господа, хотя он вошел в духовную жизнь на много веков после Христа. — Вайссе.

 

Чудесное зачатие Христа есть просто мифическая сказка. — Ховис.

 

Высшие духи не проповедуют искупление Христа — ничего подобного этому. — Ночолас.

 

Ваше учение об искуплении является пределом помешанного воображения, оно неправедно и аморально. — Холл.

 

Мы сожалеем и осуждаем то, что спиритисты отдают своих детей учиться догматам искупительной жертвы или спасения верой вместо дел. — Резолюция, принятая на Конвенции спиритистов в Брэдфорде, Англия.

 

Все передовые спиритисты — хотя немногие обладают смелостью признать это открыто — отвергают брак в юридическом смысле и верят в учение о сближении — Создатель Общества свободной любви, спиритист, в письме в New York World в 1856 году.

 

Цитаты знаменитых спиритистов взяты из книги

 

Уильяма Эдварда Бидервулфа «Спиритуализм

 

W. Biederwolf, Spiritualism. Grand Rapids, 1952, p. 32).

 

Я нахожусь сегодня здесь, будучи одним из основателей спиритизма, с тем, чтобы разоблачить его как абсолютную ложь от начала до конца, как самое пустое из всех суеверий, самое злое богохульство из всех известных миру. — Р. Б. Дэвен-порт, «Смертельный удар по спиритуализму» (R. В. Davenport, The Deathblow to Spiritualism, 1888, p. 76), см. также газету The New York Daily Tribune, Oct. 22, a также New York World, Oct. 21, 1888.

 

ЛиРой Эдвин Фруч, «Спиритизм сегодня»

 

(LeRoy Edwin Froom, Spiritualism Today, Washington. 1963, p 6)

 

Лорд Даудинг, ярый защитник спиритизма, говорит в своей книге «Много обителей» (с. 107): «Первое, с чем приходится столкнуться ортодоксальному христианину, то, что учение о Троице практически не имеет сторонников в передовых кругах мира спиритов. Божественность Христа как равного Отцу подвергается всеобщему отрицанию. Иисус Христос действительно был Сыном Божиим, но точно так же, как мы являемся детьми Божиими... Нас (то есть ортодоксальных христиан) учат вере в прощение грехов кающимся через благо жертвы Христа и искупления. С этим учением Император (псевдоним одного знаменитого спирита) энергично борется во многих своих работах».

 

Цитируется по книге «Спиритуализм»

 

Стаффорда Райта (London, 1959, р. 11).

 

Сэр Артур Конан Дойль: «Спиритизм есть величайшее откровение, полученное когда-либо миром».

 

Я видел духов, бродивших по комнате и беседовавших как в хорошей компании.

 

Мы осознаем, что нас постоянно охраняют.

 

Опыт показывает, что немногие серьезные мыслители быстро принимали учение духов и что среди спиритов вряд ли найдется хоть один, кто миновал бы многолетний период ученичества.

 

История спиритизма // «Справочник по спиритизму», с. 131.

 

Любая Человеческая Душа, вошедшая в жизнь, является дитем БОГА, и возможности ее развития в свое время реализуются, и каждый будет ими пользоваться. Спиритизм провозглашает: «ПИ ДЛЯ КАКОЙ ДУШИ НЕ ЗАКРЫТ ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НИ ЗДЕСЬ, НИ В ТОЙ ЖИЗНИ».

 

Там же, с. 181.

 

Мы не верим в «волшебниц», «бесов», «стихии» или «астральные тела», чье существование не может быть доказано. Мы не понимаем, почему они должны существовать. Эта точка зрения не является научной, не соответствует Законам Природы, она опровергается нашей философией и естественными науками. Мы повторяем вам еще раз, что наши убеждения содержат только то, что согласуется с Законами Природы и может быть конкретно доказано.

 

Там же, с. 181.

 

Мы верим в существование умных и невежественных духов. Ни одно существо не является «плохим» по своей природе — зло всегда возникает из невежества. Сам по себе уход из физического тела не меняет состояние духа, который и есть действительная личность. Он должен научиться стремлению и прогрессу к высшим и лучшим состояниям, что мы и делаем на земле.

 

«Чудо» — это то, что противоречит Законам Природы, и потому чудес не существует. Чудеса, о которых вы говорите, могут сделать сегодня наши Сенситивы (часто называемые медиумами) путем использования совершенно естественных сил, когда обеспечиваются необходимые условия для их проявлений.

 

Там же, с. 182.

 

Мы не верим в существование таких мест, как чистилище или ад Общающиеся с нами духи просто поменяли одну форму жизни на другую. Та жизнь может иметь вид рая или ада в зависимости от того, какой захочет ее сделать сам дух; то же самое относится и к нашей жизни на земле.

 

Там же, с. 183.

 

Даже самая деградировавшая личность может со временем достичь величайших высот. Намного легче, однако, начать совершенствование во время земной жизни. Каждый человек должен заработать свое спасение; все имеют одинаковую возможность сделать это, искупив соделанное зло и преодолев искушения и соблазны, услаждающие наши земные чувства.

 

Там же, с. 184.

 

Date: 2015-07-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию