Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение спиритизма





 

Современный спиритизм родился, по мнению большинства церковных историков, 31 марта 1848 года. В этот день госпожа Фокс из Хайд-свилля, Нью-Йорк, услышала странные звуки в верхних комнатах и в подвале своего дома. Маргарет и Кэйт Фокс оказывались особо чувствительными к этим звукам, и через эту свою чувствительность они стали медиумами, а их система общения получила название «выстукивание Рочестера».

 

Через некоторое время сестры Фокс заявили, что звуки возникали якобы вследствие того, что они похрустывали суставами пальцев ног, но спириты нынешних времен отметают это объяснение, и сегодня их коттедж в Лилидейл, Нью-Йорк, стал местом паломничества спиритистов, где высится большой плакат, гласящий: «Смерти не существует», и где продолжают жить древние обычаи тех, кого Бог осудил как творящих мерзость (Вт. 18: 9-12).

 

Список увлекающихся спиритизмом далеко не мал. Доктор Бах перечисляет количество известных людей, проявивших интерес к феноменам психики и их исследованию, причем в него входят Джеймс Фенимор Купер, Уильям Куллен Брайен, Роберт Дэйл Оуэн, Дэниел Вебстер, Гарриет Бичер-Стоу, Элизабет Барретт Браунинг, Гораций Грили, Элиша Кейн, английский физик и писатель сэр Оливер Лодж, бывший пастор вошедшей в историю церкви конгрегационалистов в Пейнсвилле, Огайо, Э. Ли Ховард, путешественник и писатель Шервуд Эдди, Артур Конан-Дойль и сэр Уильям Крукс, причем последний был удостоен различных степеней по меньшей мере пятью английскими университетами и был создателем трубы Крукса и открывателем таллия. Согласно Баху, «Крукс сообщал о проявлениях левитации, он слышал, как играет аккордеон без прикосновения человеческих рук, видел, как светящаяся рука пишет на стене, и как один медиум держал тлеющие уголья голыми руками. Все это Крукс подверг научной проверке, доказывая существование сил, необъяснимых никакими физическими законами».

 

Хотя с перечисленными людьми можно не согласиться, мы обратимся прежде всего к Библии, которая призывает «все испытывать, хорошего держаться» (1 Фес. 5: 21).

 

Интересно заметить, что спиритизм привлекает прежде всего тех людей, которые пережили большую потерю в жизни, и после каждой большой войны спиритизм овладевает теми, кто не хочет расставаться с погибшими.

 

Одним из великих провозвестников современного спиритизма был Эндрю Джексон Дэвис, малообразованный, но крайне усердный в спиритическом общении.

 

В 1847 году Дэвис напечатал свои «Принципы природы, ее божественные откровения и глас к человечеству», прославившиеся тем, что они выдержали в Соединенных Штатах более пятидесяти изданий. Современные спириты почитают Дэвиса одним из величайших пророков движения. В 1852 году спиритизм появился в Англии, а в Германии в 1856 году были проведены выставки так называемых «спиритических или автоматических надписей».

 

Другими знаменитыми медиумами были Дэниел Дуглас Хоум, Уильям Стэйнтон Моузиз и Леонора Пайпер. Главным образом благодаря трудам этих людей знаменитый британский ученый сэр Уильям Крукс признал подлинность спиритизма, а его свидетельство немало повлияло на доктора Уильяма Джеймса, известного философа и психолога из Гарварда.

 

«Американ Меркури» детально рассказала об одном из исследований Джеймса в области спиритических явлений, которое и по сей день сохраняет научную ценность как подтверждение сверхъестественной деятельности и эмпирическое доказательство существования жизни за пределами смерти тела. Приводим цитату из его статьи «Домохозяйка, которая смутила две страны».

 

В городе Бостон в 1885 году миссис Леонора Пайпер, жена бостонского торговца, не особенно образованная, сделала шаг, послуживший началом ее сорокалетней карьеры спиритического медиума, карьеры, смутившей лучшие умы, проводившие исследования психики в Соединенных Штатах и Европе, столь научно обоснованным доказательством, что оно так и не было опровергнуто. Миссис Пайпер заинтересовалась спиритизмом в результате посещения ясновидца, когда она пыталась облегчить послеродовые боли. Во время сеансов она впадала в транс и могла с поразительной точностью отвечать на вопросы, касающиеся совершенно незнакомых ей людей, уже умерших.

 

Примерно в течение 26 лет она продолжала эти занятия как медиум под воздействием «разных духов», руководивших ею во время сеансов до 1911 года, пока духи не сообщили, что ее здоровье не выдержит дальнейшего общения с ними.

 

В 1924 году миссис Пайпер провела серию специальных сеансов, и отчет об этих сеансах, сделанный с фантастической точностью, занимает более трех тысяч страниц.

 

Миссис Пайпер дала, например, 88 сеансов, где за ней постоянно внимательно наблюдали члены Британского общества по исследованию психики. Профессор Оливер Лодж, впоследствии сэр Оливер Лодж, один из наиболее одаренных ученых, глубокий исследователь психики, составил список, отразивший 41 специфическую ситуацию, когда госпожа Пайпер привела факты и общие сведения о людях, участвовавших в сеансах, причем сведения не были известны самим этим людям во время проведения сеансов! Все это было дотошно перепроверено и не было опровергнуто.

 

Миссис Пайпер обладала также удивительной способностью находить в трансе потерянные предметы и сообщать о событиях, происходящих за многие сотни миль от места, где она находилась. Профессор Уильям Джеймс засвидетельствовал это, когда миссис Пайпер сообщила ему, что его тетя, жившая за сотни миль от Нью-Йорка, умерла той ночью. Вот как говорит Джеймс:

 

«Вернувшись домой примерно через час, я нашел телеграмму, где было написано: «Тетя Кейт скончалась вскоре после полуночи»«.

 

Доктор Джеймс, уверившийся в способностях миссис Пайпер, дошел до того, что пригласил зарубежных профессоров, с которыми она не была знакома, и она верно назвала имена профессоров, и некоторых их родителей, и даже болезни, от которых те умерли. Джеймс как-то написал о ней:

 

«Теперь я верю, что она владеет силой, до сих пор не объясненной.»

 

Британское общество по исследованию психики заручилось поддержкой детективов и сыщиков, не спускавших глаз с миссис Пайпер ни на минуту, пока она находилась в Англии, и доктор Ричард Ходжсон, посвятивший всю свою жизнь разоблачению «чудес психики», поднял руки в знак полной капитуляции, когда она, ни разу не встречавшаяся с ним, назвала его имя, имена членов его семьи еще живых и двух уже умерших.

 

Ходжсон вызвал ее в Англию, и там она, под руководством духа, назвавшегося «доктор Финьюи», общалась с Ходжсоном, в течение трех месяцев тщательно исследовавшем ее За это время она точно сообщала о передвижении людей в других городах, а затем, уже под руководством духа по имени Джордж Пилью, сообщала Ходжсону о событиях и фактах, которые были позже подтверждены более чем тридцатью друзьями Пилью. Дух Пилью правильно отклонил претензии более чем ста человек на то, что они знали его при жизни, и указал тех, кого он действительно знал!

 

Под руководством Пилью миссис Пайпер в совершенстве перевела сочиненную экспромтом фразу на греческом языке, произнесенную специалистом по классической филологии. Миссис Пайпер абсолютно не знала греческого языка, но его знал Джордж Пилью. Она также передавала с абсолютной точностью, опять же под действием Пилью, что делал в тот момент отец Пилью, живущий в другом городе.

 

Профессор Джеймс Гислоп из Колумбийского университета был поражен, когда он опрашивал миссис Пайпер с помощью доктора Ходжсо-на в Сионе семнадцать раз и она правильно назвала его имя и дала верные ответы на вопросы, хотя не могла знать вопросы заранее. Доктор Гислоп окончательно уверился в способностях миссис Пайпер, когда поговорил через нее с духом своего скончавшегося отца!

 

Сама миссис Пайпер не считала способности, которыми она располагала, чем-то сверхъестественным. Она заявила:

 

«Я никогда не слышала ни о чем из сказанного мною во время транса, что не скрывалось бы в моей собственной памяти, или в памяти сидящих в зале, или какого-нибудь другого человека в каком-то другом месте в мире. Теория телепатии очень импонирует мне как наиболее правдоподобное объяснение проблемы. «

 

Несмотря на это скромное заявление миссис Пайпер убедила сэра Оливера Лоджа, сэра Уильяма Крукса, доктора Уильяма Джеймса, доктора Ходжсона и доктора Гислопа (после того как они потратили более 150. 000 долларов на «самое продолжительное исследование в области психики») в том, что она несомненно обладала сверхъестественными способностями.

 

От такого рода доказательства нельзя отмахнуться, его, несомненно, следует внимательно изучить, поскольку оно явно свидетельствует не только о существовании духовного измерения, но и о способности некоторых людей проникать в это измерение. В соответствии со Священным Писанием, такого результата можно достичь только посредством связи с силами тьмы, у которых миссис Пайпер стала средством коммуникации.

 

Мы не хотим создать впечатление, что все подобные психические феномены подлинные и потому демонические. Подавляющее большинство свидетельств об этой деятельности является мошенничеством. Существует множество доказательств (смотрите указанную литературу) намеренных обманов под видом спиритизма. Христианские авторы Дэнни Корем и Пол Майер стоят на трезвой точке зрения, которой должны придерживаться и христиане, сталкиваясь с психическими явлениями: «Читатель из-за многих приведенных опровержений может подумать, что я исключаю любую возможность вмешательства сверхъестественных факторов в нашу нынешнюю реальность. Нет, я верю, что такое вмешательство возможно и оно имеет место... Цель этого трактата — не только развенчать многое из того, что считают сверхъестественными явлениями, но и описать те сверхъестественные силы, которые существуют, и их природу» (Корем и Майер, с. 32).

 

Очень важно повторить еще раз, что подчас деятельность медиумов оказывается просто мошенничеством, обманом или искренним самообманом. Этот псевдоспиритизм столь же опасен в своей нехристианской сути, как и настоящее общение с духами. В своем классическом разоблачении ложных медиумов Гоудини и Даннингер писали: «Остается фактом, что большое количество медиумов-самозванцев играли на доверчивости и чувствах публики, склонной поверить во что угодно, лишь бы им создали видимость продолжения жизни тех, кого они любили и кто шагнул за пределы этой жизни (Гоудини и Даннингер, указ, пр., с. 17).

 

Спиритизм существовал буквально во все эпохи и постоянно в отношении его были справедливы две истины. Первая та, что спиритизм распространен повсеместно и сопутствует всем религиозным группам, включая иудаизм и христианство. Он возвещает непрерывность жизни и вечное движение человека к совершенству в духовном мире. Вторая та, что вечный Бог осудил эту практику самым строжайшим образом, утверждая, что объяснение духовного мира должно исходить только от Него (Быт. 40: 8) и что тот, кто вторгается в духовные сферы, заслуживает смерти (Исх. 22: 18).

 

Нас неоднократно самым суровым образом призывают не обращаться к медиумам и не стараться попирать власть, принадлежащую Богу (Лев. 19: 31). Лишь прельстившиеся могут предпочесть сатанинское учение вере в Слово Божие, а учение спиритизма, как мы увидим, имеет именно такую природу.

 

1. Marcus Bach, They Have Found a Faith, New York, 1946, pp. 116, 121.

2.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию