Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ликвидности баланса. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения





Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения и расположенных в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 - наиболее ликвидные активы: ДС (стр.1250) и КФВ (стр.1240)

А2 - быстро реализуемые активы: Деб Зад, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (стр.5510 (пояснения к бб и отчету о финн.рез.))

А3 - медленно реализуемые активы: запасы (стр.1210), НДС (стр.1220), Деб Зад платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев (стр.5501 (пояснения к бб и отчету о финн.резул)) и прочие ОА (стр.1260)

А4 - труднореализуемые активы: ВА (стр.1100)

Пассивы группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные обязательства: КЗ (стр.1520)

П2 – краткосрочные пассивы: краткосрочные займы и кредиты (стр.1510), прочие краткосрочные обязательства (стр.1550)

П3 – долгосрочные пассивы: долгосрочные обязательства (стр.1400), доходы будущих периодов (стр. 1530), резервы предстоящих расходов (стр. 1540)

П4 – постоянные пассивы: СК (стр. 1300)

Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1 ≥ П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3; А4 ≤ П4;

Если выполняются первые три неравенства, то это влечет выполнение и четвертого. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости – наличия у предприятия оборотных средств.

Сопоставление А1 и А2 с П1 и П2, позволяет выявить текущую ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (неплатежеспособности) предприятия на ближайший промежуток времени, а сопоставление А3 и А4 с П3 и П4 – перспективную ликвидность, которая представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

 

Date: 2015-07-24; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию