Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ имущества предприятия





Сведения о составе имущества предприятия представлены в активе бух баланса. Для целей анализа имущество делится на 2 группы:

1. Иммобилизиванные (внеоборотные активы) – часть имущества, практически не участвующая в обороте, но обеспечивающая пр-нные возможности предприятия.

2. Мобильные (оборотные активы) – часть имущества, постоянно находящаяся в обороте и определяющая платежные возможности предприятия.

В основе разделения лежит степень ликвидности активов, т.е. их способность в кратчайшие сроки обращаться в денежные средства.

В процессе анализа оценивается динамика стоимости имущества и вклад каждого элемента в общее изменение, при этом следует учитывать, что наращивание стоимости активов не всегда свидетельствует о развитии предприятия и расширении масштабов его деятельности.

Уменьшение (в абсолют. выражении) валюты баланса за отчетный период свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, что могло повлечь ее неплатежеспособность.

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период необходимо учитывать влияние переоценки ОФ, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деят-ти. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать определенный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания ГП под воздействием инфляции сырья, материалов, либо оно показывает и на расширение финансово-хозяйственной деятельности.

Наличие в составе активов организации НМА косвенно характеризует избранную организацией стратегию, как инновационную, так как она вкладывает средства в патенты, лицензии, другую интеллектуальную собственность. Так же следует обратить внимание на тенденции изменения такого элемента, как незавершенное строительство, поскольку эта статья не участвует в производственном обороте и, следовательно увеличение ее доли может негативно сказаться на результативности ФХД.

Если основной причиной роста активов является увеличение ДЗ, это свидетельствует о фактическом отвлечении финансовых ресурсов предприятия на кредитование покупателей.

Уменьшение стоимости имущества свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота, что может быть связано с уменьшением спроса на продукцию, ограничением доступа на рынке сырья и материалов, реорганизацией предприятия.

Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать: 1. о наращивании производственного потенциала организации; 2. о стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы организации от обесценивания под воздействием инфляции; 3. о нерациональности выбранной хоз. стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.

Оценивая структуру имущества, учитывают степень ликвидности отдельных элементов активов. Увеличение доли оборотных средств свидетельствует о повышении ликвидности и ускорении оборачиваемости имущества в целом, но в то же время означает сворачивание производственной базы.

Структура обор. активов оценивается удовлетворительно с финансовой точки зрения, если наиболее ликвидные активы (денежные средства) составляют не менее 10% в стоимости оборотных активов, запасы не превышают 50%, а дебиторская задолженность 30-40%.

Date: 2015-07-24; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию