Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензия на статью Еременко А.С





В одном из своих трудов профессор Еременко А.С затронул проблему в сфере гражданского права, причем проблему касающуюся структуры этой сферы.В вводной части статьи автор описывает саму проблему структуры нормы гражданского права. Автор с помощью анализа пытается раскрыть суть самой проблемы, а именно когда, где и почему же возникла данная проблема. Профессор заметил что уже во времена Древнего Рима присутствовал принцип третичности, три взаимосвязанных между собой элемента выстраивавших всю единую, формальную систему законодательства. Профессор Еременко излагает хорошую мысль,когда говорит что эмпирический опыт людей приобретенный на изучении материального источника римского права, без теоретических и юридических изучений самого права, в совокупности с жизненным воплощением, не был подвергнут обработке со стороны юристов и теоретиков.

На мой взгляд, объектом являются нормы гражданского права, а предметом изучения является проблема структуры нормы гражданского права. В самом начале своей статьи автор приводит пояснение, что он собирается исследовать, а именно проблему структуры норм гражданского права. Причем проблему в соотношении элементов и логичности самой структуры нормы гражданского права.

В данной статье автор использует два метода изучения права: общенаучный и специальный. К общенаучным относятся: анализ (автор анализирует данную проблему с исторической стороны, он изучает право в эпоху Древнего Рима), сравнение (законодательная система восточных юристов сравнивается с законодательной системой западных профессоров. К специальным методам относится формально-юридический метод (используя данный метод автор выводит общие юридические понятия и термины связанные в основном с эпохой Древнего Рима и формирует у читателя целое сознание о правовой системе. Таким образом, автор толкует содержание законодательной системы той эпохи.).

В своей статье Еременко выделяет несколько направлений, над которыми он размышляет.

1.Время и причины возникновения проблемы соотношения элементов нормы гражданского права. В данном случае время – Древний Рим, то есть начало возникновения самой проблемы описывается еще в древнем государстве, в целой империи, которая первой решилась кодифицировать свои законы в единый свод. А основной причиной является неполное и неправильное толкование римского законодательства юристами того времени, в результате чего эта проблема, проходя через различное время, возросла и стала причиной диспутов современных российских и западных ученых и профессоров.

2.Идея трехзвенной структуры нормы права. Автор пишет, что трехзвенная структура это лишь исторический стереотип, сложившийся ещё в Древнем Риме, и по сути своей не представляет единой и логически связанной базы права. Эта идея до сих пор остается открытой для спора, где одни утверждают необходимость существования в структуре такого понятия как санкция, а другие отвергают это мнение, утверждая, что санкция нечто отдельное и не вписываемое в структуру нормы права понятие.

На мой взгляд, Еременко, изучая взаимосвязь гипотезы и диспозиции, использует специальный – юридический метод. В своих исследования он широко использует юридическую терминологию, приводит выписки из правовых актов где с помощью юридического языка описывает классификацию элементов.Также раскрывает закономерные связи между элементами самой нормы права, выстраивая между ними логическую взаимосвязь.В широком смысле, использует правовую базу в сфере юридического подхода.

Рассматривая связь между гипотезой нормы права и юридическим основанием реализации гражданско-правовых последствий, Еременко описал её как квалификационную. То есть, в судебном порядке, рассматривая какое-либо спорное дело, суд применяет к спору норму гражданского права, тем самым обеспечивает полноценность состава юридически значимых оснований реализации гражданско-правовых последствий, зафиксированных уже в диспозиции самой нормы. И уже результатом установления такого состава юридических оснований (обстоятельств “de facto”) смоделированных в гипотезе нормы гражданского права, является квалифицирование гражданских отношений. Если перефразировать, прямая зависимость одного элемента от другого.

По мнению Еременко А.С. гипотеза определяет условие, действующее как основание правовых последствий. Для качественного объяснения профессор приводит в пример статью из Гражданского кодекса, где конкретно описана ситуация, дано условие в гипотезе и диспозиция, а суть в том что если условие, описанное в гипотезе не будет задействовано или реализовано, то и диспозиция не будет иметь место действия, ибо эти два элемента связаны между собой «генетической» связью (без существования одного невозможно существование и другого)

На мой взгляд, автор предлагает идентифицирование нормы права с юридическим основанием, а другую норму с правовым последствием. Профессор предлагает устанавливать причинные связи, дабы усилить механизм взаимосвязи, и тем самым в гражданско-правовых последствиях будет усилена эффективность гражданского применения, таким образом, общество будет качественнее применять нормы в повседневной жизни, а государство и органы будут лучше регулировать и квалифицировать общественные отношения.

 

Date: 2015-07-24; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию