Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема двухзвенной структуры





 

 


           
   
Диспозиция
 
Гипотеза
 
Диспозиция
 

 

 


Основным плюсом данной структуры является то что, при изучении норм права и их реализации, изучается не только их центральная часть «диспозиция» но и гипотеза и санкция, что увеличивает возможности правильной реализации норм права. В ходе изучения в основу берутся не отдельные статьи и параграфы норм права, а целые законы из законодательства. Но существует также и минус данной структуры, который заключается в том, что не во всех действующих актах можно найти статью, в которой существуют одновременно все три элемента. Также минус в том, что отсутствует логическое толкование права. Применяется лишь при юридических нюансах.

Двухзвенная структура. Помимо трехзвенной существует еще и двухзвенная структура. Она не нашла такого широкого применения, но тем не менее свое место в истории юриспруденции она занимает. Идея двухзвенной структуры нашла большое значение еще в дореволюционной России. Основным ученым работавшим с этой идеей был Коркунов Н.М. Н.М. Коркунов считал, что «каждая юридическая норма состоит естественно из двух элементов: из определения условий применения правила и изложения самого правила». По мнению ученого, первый элемент – гипотеза, второй – диспозиция, то есть существует некая форма «если- то»: «Если ты хочешь записаться в секцию, то тебе надо пройти осмотр». Тем не менее, профессор не исключал такой элемент как «санкция». По его мнению, юридические нормы могли быть и не соблюдаемы людьми, и поэтому они нуждаются в обеспечениях. Поддерживая мнение о двухзвенной структуре, некоторые профессоры определяют следующую структуру:

1.Гипотеза и диспозиция

2.Диспозиция и санкция.

Идея двухзвенной структуры также имеет минусы и недоработки, к примеру, если брать в оборот только гипотезу и диспозицию, то не будет специфики государственного принуждения. А если же брать только диспозицию и санкцию, то будет отсутствовать способность применения без учета элементов других статей НПА.

Ученые определили, что каждый элемент структуры важен и обеспечивает непрерывную работу целого механизма, по мнению ученых без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.

Перейдем к описанию следующей основы, социологической. Вся суть социологической состоит в том, что она не дает точных определений как юридическая, и в ней составляющие не исходят друг от друга как в логической. Социологическая структура юридической нормы включает в себя элементы смысла, цели и назначения нормы. Социологическая структура находится в тесной взаимосвязи с юридической и логической структурой. Социологическая структура находится в тесной взаимосвязи с юридической и логической структурой, однако в законодательстве практически не встречается правовых норм, которые бы имели подобное трехчленное строение.

Теперь рассмотрим понятие и определенные виды функций права.

Функции права – это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей

Выделяются две основные функции права, которые являются необходимыми и важными при социальном регулировании: регулятивная и охранительная. Эти функции вытекают из задач государства: 1) упорядочения общественных отношений. Эту задачу право решает с помощью регулятивной функции; 2) вторая задача – охрана регулируемых общественных отношений от различного вида правонарушений. Эта задача решается с помощью охранительной функции.

Регулятивная функция – направление правового регулирования, выраженная в возложении юридических обязанностей и предоставлении прав. Ученые выделяют несколько способов осуществления регулятивной деятельности: 1)нормативное закрепление правовых статусов у субъектов; 2)регулирование общественных отношений 3)стабилизация общественных отношений

Регулятивные нормы рассчитаны на регулирование нормальных, желательных или допускаемых в обществе отношений. Они регулируют правомерные действия, устанавливают позитивные права и обязанности, вытекающие из характера самих отношений.

Охранительная функция – направление правового воздействия, нацеленное на защиту наиболее важных социальных, политических, экономических. национальных, личных отношений. Эта функция вытекает из необходимости охраны общественных отношений, т.к. без нее не будет действовать и регулятивная функция. Таким образом, охранительная функция является и правовосстановительной и карательной.

Охранительное воздействие права выражается в следующем: 1) в определении запретов на совершение противоправных действий; 2) в установлении юридических санкций, за совершение данных действий; 3) в непосредственном применении данных санкций к лицам, совершившим правонарушение. Хоть и по своей юридической функции они и одинаковы, но суть их предназначения и методы действия отличаются:

Охранительные (или правоохранительные) нормы рассчитаны на отклоняющиеся от нормы поведения, неправомерные, правонарушающие действия. Они охраняют от нарушений существующие в обществе общепризнанные ценности, нормальные отношения, охраняют, следовательно, и регулятивные нормы. Охранительные нормы предусматривают меры реагирования на нарушения субъективных прав и обязанностей, устанавливают меры принуждения, юридической ответственности за правонарушения, меры защиты нарушенных прав.
Например: если регулятивные нормы Гражданского кодекса (гл. 13-19) определяют формы и объекты собственности, права и обязанности собственников, порядок приобретения права собственности, отчуждение собственности и т.д., то, охранительные нормы гл. 20 ГК РФ предусматривают способы защиты прав собственника, а охранительные нормы УК РФ предусматривают меры наказания за посягательства на права собственности.

К сведению также берется идея структуры нормы права, в регулятивной функции она состоит из гипотезы и диспозиции без санкции, так как регулятивная функция предусматривает факт и условие его выполнения без каких-либо последствий. Охранительные нормы фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов. Они определяют также условия и порядок освобождения от наказания. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 83 УК РФ осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. В охранительной функции структура состоит из диспозиции и санкции. Основное действие здесь имеет санкция как определяющая мера наказания правонарушителю.

Вывод

Раскрыв содержание структуры норм права, мы заметили многогранность элементов норм права. Изучив содержание и структуру норм права можно сказать, что нормы права распространяются на все сферы жизнедеятельности гражданина. Вырисовывается схема правоотношений между гражданами, физическими и юридическими лицами, между государством и организациями, что ни маловажно для регулирования отношений. Ко всему этому дается четкое определение функций права. Они также подразделяются на несколько. Одна из них регулирующая, другая охраняющая. Идеальное сочетание, так как одновременно с существованием правоотношений существует и гарант соблюдения этих отношений. В заключение всего этого хочется

сказать, что ученые так и не определили единого мнения о структуре норм права, что до сегодняшних дней является темой для спора.

Date: 2015-07-24; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию