Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Задание: В российской юриспруденции принято различать структуру нормы права как идеальной (умозрительной) конструкции и нормы права





Задание: В российской юриспруденции принято различать структуру нормы права как идеальной (умозрительной) конструкции и нормы права, изложенной в нормативных правовых актах. Более того, существенно расходятся взгляды на структуру нормы права специалистов в общей теории права и ученых, специализирующихся на изучении отдельных отраслей права.

Изложите основные научные подходы к структуре права, поясните социальные и юридические основания разногласий ученых и практиков относительно данного вопроса. Раскройте причины и суть отличий структуры регулятивных и охранительных норм. При аргументации своего ответа, помимо ссылок на действующее российское законодательство, используйте статью Трегубова Е.В. «Запрещающие нормы административного права» (СПС Консультант Плюс).

Формулируя вывод, объясните существование норм права, не имеющих структуры?

Ответ:

Начнем с определения нормы права. Общее, стандартное определение:

Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах.

Норма права – это форма определения и закрепления прав и обязанностей

Понимание нормы права, осознание индивидом права зависит как от окружающей среды, так и от сознания отдельного человека. Причем ученые дают понять, что эффективность от воздействия норм права будет выше при совпадении сферы деятельности личности и социальной группы или общества. При совпадении интересов отдельного человека и целого общества возникает также и стабильность в самом социуме и в его дальнейшем развитии, а стабильность, по мнению ученых это залог качественной деятельности норм. Еще одной чертой норм права является охват их действия. Нормы права направлены на широкий и обширный круг лиц, они не адресованы и не могут, по сути, быть адресованы на отдельную, конкретную, жизненную ситуацию.

Волей ученых выделяется несколько основных признаков норм права, такие как:

1. Общий, не персонифицированный характер. Норма права не адресована определенному лицу или определенной ситуации. Она носит всеобщий, массовый, многоразовый характер пользования.

2. Общеобязательность. Нормы права обязательны для всех, кому они адресованы. Их легитимность подтверждается нормами морали и нравственности. В данный признак также входит соблюдение и исполнение правовых норм.

«Соблюдение и исполнение юридических норм обеспечивается факторами внутреннего и внешнего порядка» - Бабаев. В. К. Внутренняя природа проявляется в личной убежденности и осознании субъектом обязательности исполнения нормы, а внешняя природа проявляется через внешние факторы воздействия - убеждение, принуждение.[1]

3. Связь с государством. Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением

4. Формальность. Нормы права, как правило, фиксируются в правовых актах издаваемых государством или уполномоченным органом и четко закрепляют права и обязанности.

5. Микросистемность. Нормы права, как правило, взаимосвязаны и не противоречат друг другу. Взаимосвязанность между нормами придает им характер целой системы, деятельность между элементами которой – это логическая связь составляющих.

Вывод: проанализировав описанное выше, можно сделать вывод о том многогранности норм права. В нормах права присутствуют признаки единой и целой системы, но в то же время, её можно представить как обособленный элемент права. Норма права является командным трудом. Над нормами работали как ученые, так и само общество. Причем с развитием общества и общественных отношений развивается и синтезируется сама норма права.

Как и любой другой предмет, нормы права тоже имеют свою структуру, несколько составляющих.

Жук А.П. Планирование здравоохранения СССР. – М., 1968.– С. 42-43

Структура норм права – внутреннее строение, внутренняя форма, способ связи и порядок расположения составляющих ее структурных элементов.

Структура нормы права – идеальная логическая конструкция, призванная регулировать взаимоотношения между людьми.

По мнению профессоров и ученых, существует несколько основных структур нормы права: юридическая, социологическая, логическая. Самой распространенной и крупной является юридическая, она определяет в себе целостную структуру нормы права, выделяет несколько элементов, которым даны точные и полноценные определения. Но и саму структуру нормы права по юридической основе разделяют на несколько видов.

Ученые выделили несколько видов структуры норм права. Некоторые определяют структуру как двухзвенную остальные как трехзвенную. Для структуры норм права дают определение как микроструктуры в огромной системе права, которую называют макроструктурой. Это поясняет взаимосвязь между элементами системы права, системность обеспечивает легкую работу в системе права. А также и в нормах права. Трехзвенная структура права: состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции, санкции. В данной структуре ученые дают понять, что элементы тесно взаимосвязаны между собой, существует правило поведения, условия его применения и наказание в случае нарушения условий.

Гипотеза - часть правовой нормы содержащую указание на конкретные жизненные обстоятельства, условия при которых норма вступает в действие. В зависимости от количества обстоятельств, гипотезы бывают

1. Простые (наличие одного обстоятельства)

2. Сложные (наличие нескольких обстоятельств)

3. Альтернативные (Наличие одного или нескольких обстоятельств достаточно для того чтобы диспозиция начала действовать)

Пример гипотезы: «В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право» (ст.233 п.2 ГК РФ). Альтернативная гипотеза: «…в случае катастрофы, стихийного бедствия, аварии»

Диспозиция – составная часть нормы права в которой содержится само правило поведения, указывается на права и обязанности сторон, участников. Диспозицию выделяют как главную составляющую часть структуры нормы права. Зачастую при указании диспозиции требуется описательная форма представления (кража, грабеж, вымогательство). Диспозиция это элемент, который четко отражает условия договора, нюансы выполнения части договора между участниками, а также их права и обязанности. Виды диспозиций по степени определенности:

1. Абсолютно- определенная (конкретно сформулировано правило поведения «…Закон обратной силы не имеет»)

2. Относительно- определенная (имеются указания на должный вариант поведения, но не имеются его описания)

3. Отсылочная (не содержит в себе должной меры поведения, отсылает к другой статье этого же правового акта)

4. Бланкетная (не указывает правила поведения, отсылает к другому правовому акту)

Пример диспозиции: «…они подлежат передаче в государственную собственность…» (ст.233. п.2 ГК РФ), «… курсант обязан соблюдать субординацию»

Санкция - часть правовой нормы указывающей на последствия, которые могут возникнуть в случае нарушения договора, норм права, элемент структуры обозначающий меры государственного воздействия. В санкциях также отражается реакция госорганов на правонарушение. Общеобязательный характер юридическим нормам придается санкциями. В книге Перевалова В.Д и Алексеева С.С. описывается несколько видов санкций, такие как: абсолютно-определенные (конкретный размер штрафа), относительно – определенные (лишение свободы на срок от 4 до 6 лет), альтернативные (лишение свободы на 1,5 года, исправительные работы, штраф). Классификация санкций по характеру последствий:

1. Правовосстанавливающая - (направлено на восстановление нарушенных прав субъекта правоотношений)

2. Компенсационная - (направлено на возмещение убытков и ущерба причиненных субъекту правоотношений) Пример: «…возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации»

3. Карательная - (наказание нарушителя за его неправомерные действия) Пример: «…наказывается лишением свободы сроком на 5 лет»

 

Date: 2015-07-24; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию