Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика формы собственности организации и ее организационной структуры





 

ЧТУП «Милагро» предлагает широкий ассортимент в Минске всех видов светильников и разнообразных осветительных приборов для дома, офиса, уличного и садово-паркового освещения.

Большой ассортимент бытовых светильников, люстр и других осветительных приборов по Беларуси. Широкие возможности работы под заказ по каталогам (примерно 5 000 наименований светильников в наличии и более 35 000 наименований осветительных приборов по каталогам; возможность работы с большинством Европейских фабрик).

Ценовая категория самая различная: начиная с недорогих, но качественных светильников и заканчивая элитными моделями.

ЧТУП «МИЛАГРО» является торговой коммерческой организацией, созданной и действующей на основании Устава. Деятельность организации регулируется Законом «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью». Общество имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, расчётные и иные счета в учреждениях банках. ЧТУП «МИЛАГРО» от своего имени заключает договора, приобретает имущественные и личные неимущественные права и несёт обязанность быть истцом и ответчиком в судах.

Целью является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли и распределение её между участниками.

Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Уставный фонд разделён на определённое число акций. Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанный с деятельностью организации в пределах стоимости принадлежащих им акций. Минимальный размер уставного фонда определён в 3 000 евро. Устав утверждается учредителями Общества. Срок деятельности Общества не ограничен. Первый финансовый год Общества начинается с даты его регистрации и завершается 31 декабря текущего года. Последующие финансовые годы соответствуют календарным.

Республиканским органом государственного управления предприятием является Министерство торговли Республики Беларусь.

Вмешательство собственника в хозяйственную деятельность допускается в пределах и в порядке, установленных законодательством.

Общее руководство предприятием осуществляет директор.

Органом Предприятия является директор, назначаемый на должность решением Учре­дителя Предприятия, подотчетный ему и несущий перед ним ответственность за осуществление возложенных на него обязанностей. Директор действует на основании устава, контракта и дейст­вующего законодательства. Директором Предприятия может быть сам Учредитель.

Директор Предприятия:

• представляет Предприятие без доверенности в отношениях с государственными органами Республики Беларусь, юридическими и физическими лицами;

• обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов деятельности Предприятия, ре­шений Учредителя;

• руководит деятельностью администрации Предприятия;

• определяет и формирует штат Предприятия в пределах своей компетенции;

• принимает и увольняет работников Предприятия;

• применяет к ним меры поощрения и налагает взыскания в соответствии с правилами внут­реннего распорядка;

• выдаст доверенности;

• открывает расчетный и иные счета в банках страны и за рубежом;

• издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия;

• определяет порядок покрытия убытков;

• ежегодно утверждает баланс;

• определяет условия оплаты труда должностных лиц Предприятия;

• утверждает нормативные документы, определяющие отношения структурных подразделений внутри Предприятия;

• решает основные вопросы внешнеэкономической деятельности Предприятия;

• несет ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности Предприятия в соответствии с действующим законодательством;

• совершает иные действия, не противоречащие законодательству и необходимые для дости­жения целей Предприятия, за исключением действий, отнесенных данным уставом к исклю­чительной компетенции Учредителя.

Главный бухгалтер (бухгалтер) Предприятия назначается на должность приказом ди­ректора. В случае отсутствия должности главного бухгалтера (бухгалтера) в штатном расписании Предприятия директор Предприятия вправе вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность самостоятельно или поручать на договорных началах ведение бухгалтерского учета организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, специалисту - бухгалтеру, являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Трудовой коллектив Предприятия составляют все граждане, участвующие своим тру­дом в его деятельности на основе трудового договора, регулирующего трудовые отношения работ­ников с Предприятием.

Организационная структура управления в ЧТУП «МИЛАГРО» построена по линейно-функциональному принципу, когда линейные руководители принимают решения, а функциональные руководители готовят варианты решений, анализируют последствия этих решений, консультируют, рекомендуют. Окончательное решение линейных руководителей приобретают форму приказа, устного или письменного распоряжения, которые обязательны к исполнению всеми подчиненными.

Преимущества данного типа организационной структуры ЧТУП «МИЛАГРО» заключаются:

– в возможности получения высокой степени профессиональной специализации сотрудников;

– в точности определения места и необходимости в ресурсах;

– способствует стандартизации, формализации и программированию процесса;

В качестве недостатков можно отметить:

– трудности горизонтального согласования;

– замедленность реагирования на изменения.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь в организации соблюдены требования по охране труда и меры безопасности. В организации разработан ряд инструкций по охране труда, меры противопожарной безопасности, правила внутреннего трудового распорядка. Так, в инструкции о мерах противопожарной безопасности в ЧТУП «МИЛАГРО» освещены вопросы хранения товаров, охрана рабочих помещений, действия при обнаружении пожара.

Инструкции по охране труда, а также выполнение требований безопасности позволяют уменьшить количество травм во время работы, а также сократить время и количество жертв при эвакуации во время чрезвычайных ситуаций.

Контроль за соблюдением законодательных и иных правовых актов по охране труда осуществляет руководитель организации.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Внутренний трудовой распорядок - это регламент (порядок) выполнения работниками работы у Нанимателя под его руководством и контролем.

Внутренний трудовой распорядок в ЧТУП «МИЛАГРО» регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются приказом директора.

Трудовая дисциплина в ЧТУП «МИЛАГРО» основывается на сознательном и добросовестном выполнении работниками своих трудовых обязанностей является необходимым условием высокопроизводительного труда.

Соблюдение строжайшей трудовой дисциплины - основное правило каждого члена коллектива ЧТУП «МИЛАГРО». Трудовая дисциплина обеспечивается методами убеждения, а также поощрения за добросовестный труд.

К нарушителям дисциплины применяются меры дисциплинарного и общественного воздействия.

Наниматель может требовать, а работники обязаны выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с подчинением внутреннему трудовому распорядку.

Утвержденные правила внутреннего трудового распорядка обязательны как для работников, так и для нанимателя.

От имени Нанимателя его права и обязанности осуществляет уполномоченные должностные лица - директор ЧТУП «МИЛАГРО», заместитель директора, руководитель отдела или иной работник, которому законодательством или Нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Правила внутреннего распорядка вывешиваются в помещении ЧТУП «МИЛАГРО» на видном месте.

Инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами устанавливает общие требования безопасности для работников ЧТУП «МИЛАГРО», использующих в работе
персональные компьютеры (далее - ПК).

К работе с ПК допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже I.

Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПК, не допускаются.

В зависимости от условий труда, в которых применяются ПК, и характера работы на работников могут воздействовать различные опасные и вредные производственные факторы.

Организация рабочего места с ПК должна учитывать требования безопасности, удобство положения, движений и действий работника.

Работники, не выполняющие требования настоящей Инструкции, привлекаются к ответственности согласно законодательству.

Правила пожарной безопасности отражаются в Инструкции о мерах пожарной безопасности здания ЧТУП «МИЛАГРО». Ответственность за пожарную безопасность помещений несет руководитель предприятия, а также ответственные за пожарную безопасность согласно приказу.

 

 


 

Date: 2015-07-24; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию