Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спин ядра





 

Ядро, как пространственно ограниченная и связанная система взаимодействующих между собой нуклонов, во может рассматриваться в целом как одна микрочастица.

 

Так как нуклоны, из которых состоит ядро, обладают собственным механическим моментом, или спином, а также совершают движение относительно друг друга (орбитальное движение относительно центра инерции ядра), то и ядра должны иметь собственный механический момент (далее просто момент) или спин.

Спин ядра есть векторная сумма полных моментов отдельных нуклонов, каждый из которых складывается из орбитального момента

и спина нуклона , так что

 

Вектор спина ядра, обладает своеобразными свойствами.

1. Абсолютная величина вектора момента любой изолированной физической величины может принимать только дискретные значения:

 

где J – либо целое, либо полуцелое положительное число:

 

J = 0, 1/2, 1, 3/2,...

Число J называют обычно величиной момента или квантовым числом момента.

квантовое число для орбитального момента всегда целое число, = 0, 1, 2, …, а нуклоны имеют квантовое число спина = 1/2 (спин равен ½ ħ).

 

2. Проекция момента может принимать случайным образом одно из (2 J + 1) значений, изменяющихся от до через единицу.

.

В отношении спинов различных ядер наблюдаются следующие опытные закономерности:

 

а) Для ядер с четными А спины всегда целые, а при нечетном А – всегда полуцелые.

 

б) Четно-четные ядра (А - четное) в основном состоянии имеют спин равный нулю.

 

Этот факт дает основания считать, что одноименные нуклоны объединяются в пары (эффект спаривания,) с противоположно направленными спинами, так что суммарный момент импульса оказывается равным нулю.

 

в) Нечетно-нечетные ядра (А - четное) имеют целочисленный спин.

Это указывает на то, что разноименные нуклоны объединяются в пары с одинаковым направлением спинов, создавая единичный момент.

 

 

Магнитный момент ядра

Магнитный момент – основная физическая величина, характеризующая магнитные свойства вещества.

 

Магнитными моментами обладают элементарные частицы, атомные ядра, электронные оболочки атомов и молекул.

 

Магнитные моменты отдельных элементарных частиц (электронов, протонов, нейтронов) обусловлены существованием у них спина.

 

Магнитные моменты ядер складываются из спиновых магнитных моментов протонов и нейтронов, образующих эти ядра, а также из магнитных моментов, связанных с их орбитальным движением внутри ядра по тем же правилам, по которым вычисляется спин ядра.

 

Магнитный момент ядра равен

 

 

где g – гиромагнитный множитель (отношение), равный отношению величины магнитного момента к величине механического:

 

 

е – элементарный электрический заряд;

mp – масса протона;

с – скорость света в вакууме;

μ – безразмерное число.

 

Проекция магнитного момента на ось OZ, которая совпадает с направлением внешнего магнитного поля, будет равна:

где величина

называется ядерным магнетоном.

 

Ядерный магнетон является такой же универсальной единицей измерения магнитных моментов ядер, какой служит элементарный электрический заряд е для измерения заряда тел, или постоянная Планка для измерения механических моментов.

 

Безразмерное число μ служит для измерения магнитных моментов ядер в единицах ядерных магнетонов.

 

Методы экспериментального определения спина и магнитного момента ядер тесно между собой связаны и основаны на исследовании взаимодействия магнитного момента ядра с магнитным полем.

 

Исторически одним из первых методов определения спина ядер было исследование сверхтонкой структуры спектральных линий атомов, возникающей в результате взаимодействия магнитного момента ядра с магнитным полем , которое создается электронной оболочкой атома в месте расположения ядра.

 

Особенно точным методом определения магнитных моментов ядер является метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

 

Идея метода заключается в принудительном изменении ориентации магнитного момента ядра (а, следовательно, и спина), находящегося в сильном магнитном поле, под действием слабого высокочастотного магнитного поля определенной (резонансной) частоты ω0.

 

Если образец поместить в сильное постоянное внешнее магнитное поле , то магнитный момент будет прецессировать вокруг направления с частотой ω0.

 

Энергия взаимодействия магнитного момента ядра и сильного магнитного поля равна

 

 

и соответствует низшему энергетическому состоянию атома.

Для перехода на первый возбужденный уровень нужна энергия

 

 

которой соответствует квант энергии , т.е.

 

 

По найденному таким образом значению ω0 находят гиромагнитное отношение, а из него - магнитный момент в безразмерных величинах μ.

 

Резонансные методы измерения магнитных моментов отличаются высокой точностью (до 6 знаков). Метод магнитного резонанса имеет несколько модификаций, в зависимости от способа обнаружения переориентации магнитных моментов в резонансном поле.

 

Этот метод был успешно использован для измерения магнитного момента нейтрона с той только разницей, что вместо образцов, содержащих ядра, использовались нейтронные пучки.

 

 

В таблице 1.6.1 приведены спины I и приближенные значения магнитных моментов для нуклонов и некоторых легких, средних и тяжелых ядер. Знак минус у магнитного момента указывает на то, что он направлен противоположно спину.

 

Ядра, имеющие нулевой спин, обладают нулевым магнитным моментом.

 

Отличие магнитных моментов нуклонов от целочисленных значений (в единицах, равных ядерному магнетону), а также наличие магнитного момента у нейтрона, имеющего нулевой электрический заряд, еще не объяснено полностью. Однако эти факты с определенностью указывают на некоторую сложную структуру нуклонов.

 

Date: 2015-07-24; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию