Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаете ли вы, что





1. Самой современной типографией является типо-графия американской фирмы «Камирон». Она за год выпускает 300 миллионов книг в прекрасной обложке. В этой типографии полностью отсутствует ручная ра-бота. Все, начиная с подготовки бумаги, вплоть до ис-правления ошибок и переплета - дело компьютера.

 

2. Самая большая типография находится в Вашинг-тоне. Ее годовая потребность в бумаге равна 2 млн. тонн, в использовании типографской краски - 133 млн. кг.

3. Самая быстрая типография тоже находится в Аме-рике. За 1 мин. печатается 30 тыс. строчек.

4. Самая большая книга в мире хранится в Америке. Длина ее 4 м, ширина - 2,5 м. Вес этой книги - 250 кг, она имеет 300 страниц.

5. Самой древней печатной книгой является книга, изданная 5 декабря 868 г. в Китае неким Уань Ци. Она называется «Алмазные мудрые слова». Автор посвятил эту книгу покойным родителям и раздал ее народу бес-платно.

6. Самые древние печатные страницы найдены в Ко-рее, Предполагают, что эти страницы напечатаны в 704 году.

7. В Японии в 707 году деревянной типографией был напечатан миллион талисманов.

8. В 1377 году на Кубе была напечатана книга. Она знаменательна тем, что была набрана первыми метал-лическими буквами.

 

9. В 533 году именно в Китае начали копировать рисунки деревянными формами.

10. В 1041 году были изобретены глиняные пере-движные буквы, И. В 1904 году американец Роббил изобрел скорую типографию.

12. В том же году, т. е. в 1904, американец Бидлер изобрел аппарат фотокопии.

13. 9 тыс. лет назад карачаевцы на тесте при помощи каталки в резьбе писали первые знаки, слова.

 

14. В истории говорится, что Гуттенберг в 1439 году изготовил деревянные буквы.

15. Судя по данным истории, Ватерман в 1903 году смастерил заправленную чернилами ручку. Фактиче-ски, Такая ручка была 800 лет раньше у арабов.

16. Самым малочисленным является алфавит с 14 буквами. А самый многочисленный алфавит - китай-ский, который насчитывал 80 тыс. знаков. После куль-турной революции алфавит сократили и составили 9 тыс. знаков. В наши дни китайцы пользуются этими знаками.

 

17. Самой многотиражной газетой является японская газета «Асахи». Ее тираж ни больше ни меньше... - всего 10 млн. экземпляров.

х х х

Естественно, возникает вопрос: если карачаево-балкарцы вложили столь большой вклад в дело распро-странения просвещения, был ли у них свой алфавит? Да, был. Причем было два вида алфавита. Первый - очень древний, по нашему мнению, это фамильные знаки (тукъум тамгьала), которые дошли до наших дней. А второй, полагаем, - буквы, которые были най-дены в Хумаре профессором Сосланом Байчоровым. Давайте сравним эти два вида алфавита с самыми древними известными науке 12 алфавитами. Но прежде следует заметить, что на сегодняшний день карачаев-ское тавро (тукъум тамгьа) ставили как метку личному скоту. Это мнение мы не отвергаем, и в то же время трудно согласиться полностью. Считаем, что фамиль-ные делятся на две группы: одни очень древние, кото-рые соответствовали буквам фамилий. Эти буквы были 70

первыми буквами, первым алфавитом карачаевцев. По-том, с истечением времени, забывалось, какое значение имело тавро. С возникновением новых фамилий по-следние по традиции должны были иметь свои тавро. Эти фамильные знаки уже не имели никакого отноше-ния к алфавиту. Но некоторые помнили, что тамгьа связано с алфавитом и выбирали для себя тавро в соот-ветствии с тогдашними буквами,

Например, фамильное тавро Тотуркуловых (). Нетрудно догадаться, что это буквы «Т» и «О». Точно также Шахаыовы (ШХ). Динаевы (D), что нетрудно заметить латинскую букву Д. Маршановы (М) - т. е. буква «М». Текеевы (), т. е. буква «Т» на современ-ном арабском языке ().

Сравним самые древние фамильные тавро с са-мыми древними письменами.

В письменностях, найденных в Хумаринском го-родище, «л» пишется так (), на химер (), лухян (), самуд (), са-фаи (), синаа (), финикийцы (), грек (), рим

(), перс ашкан (), перс сасан (), этросс (), латин (), арамейск (), письмо орхун (), анбат (), современное арабское (), древнеарабское (), древне-армянское ()•

На всех этих языках буква «л» пишется почти одинаково, с небольшими изменениями, т. е. повернуто направо или налево, вверх или вниз. Но где и у кого появилась эта буква? Ответить на этот вопрос поможет фамильное тавро Лайпановых () Если не учесть крю-чочек наверху, мы получим буквы (), т.е. две разно-видности буквы «Л». Все другие языки, по нашему 71

мнению, переняли эту букву с некоторыми изменения-ми. Но здесь возникает вопрос, почему Лайпановы вы-брали своим тавро именно этот знак? Для объяснения раскроем значение слова «Лайпан». Слово состоит из двух частей «Лай+пан». Возьмем вторую часть - пан. В книге «Металогия римлян и греков», изданной в Пари-же в 1956 г., на 185 стр. пишется: «Бог пастухов и му-зыки - Пан. Он первым смастерил свирель и научил людей играть на ней. Этому свидетельствует и то, что в музее г. Хумус (Сирия) есть небольшая бронзовая скульптура под инвентарным номером 2391/ 4877, где Пан учит человека играть на свирели. Как учитель музыки, Пан изображен на двух других скульптурах. Например, в Дамаске в музее под номером 3748/8495 и другой под N 5047/ 4099. Далее в книгах пишется, что Пан - бог чабанов, бог музыки, бог путешест-венников. На карачаевском языке чабанов называют «шабан», т. е. «шапан», т. е. в карачаевском слове «шабан» до сих пор сохраняется название бога пасту-хов, музыки, путешественников.

Вообще в древности да и в недавние времена трудно себе представить чабана у карачаевцев, кото-рый не умел бы играть на сыбызгъы (свирели), не знал бы каждую тропинку, каждый кустик в своих чабан-ских владениях.

Хотя Пан считается греческим богом, мы склон-ны думать, что грекам это перешло от шумер. Имя царя шумерского города Нейана Лугал Пан да. Лугал по-шумерски - царь. А смысл слова «пан» до сих пор уче-ные не знают как расшифровать. Если мы рассмотрим это слово как сокращенное «шабан», то встретимся с 72

удивительным явлением. Ведь в архиве шумер в таб-лице имен царей ясно говорится, что предком царя Лу-гал бан да был Шабан. Слово «пан» на греческом языке не имеет значения. Связь этого слова с карачаевским словом «чабан» мы раскрыли. К тому же можно приба-вить, что «пан» на карачаевском языке встречается часто, причем в значениях учителя, наставника. На-пример, Чолпан, что значит Венера. Венера - видимая яркая утренняя и вечерняя звезда, она как бы является путеводителем. Именно в этом значении ее назвали на карачаевском языке: Чол-пан - Жол-пан. Жол - до-рога, пан- учитель, указывающий путь. Другое кара-чаевское слово Гоппан - чаша. Гоп-пан: гоп - сосуд, пан - учитель, наставник. Фактически, у карачаев-цев гоппан - чашу здоровья преподносят уважае-мому человеку, знающему обычаи и традиции. Т. е. гоппан - значит чаша учителя, наставника, например, в отличие от Гопуй (кувшинообразный сосуд для жид-кости). Итак, вторая часть слова «лайпан» - пан - учи-тель, наставник.

Рассмотрим теперь первую часть лай-. В той же книге, упомянутой выше, на стр. 524 пишется, что бог Лайнос учил Геракла музыке. В некоторых источниках пишут, что корнем слова «лай-нос» является лай-юс, -ос - греческие суффиксы.

Связь слова «лай» с музыкой подчеркивается и в припевах, и в напевах карачаевских песен: лай-лай-лаб. В арабском фольклоре - лайя - лайя. Хотя до сих пор не известен арабам корень этого слова. Всем нам известны ноты. Но до сегодняшнего дня никто не на-певает до-до-до, ре-ре-ре или фа-фа-фа. Все певцы на 73

всех языках обычно напевают лай-лай или ла-ла-лай, или ля-ля. Это говорит о том, что источник этого напе-ва один и распространен он по всему свету. Постара-емся показать связь этого напева с карачаевским язы-ком. Пять тысяч лет назад у шумер один умный чело-век придумал и смастерил музыкальный инструмент для аккомпанирования при исполнении религиозных песен. Этот инструмент имеет одно и то же название почти на всех языках, только с небольшими измене-ниями. В России этот инструмент называют лирой, у арабов - лиер, в Ираке - лайыр, и чаще всего встреча-ется лайыр. Еще напомним, что в древних текстах гласные буквы не писались, потому что древние слова читаются народами на своем диалекте. Более близким по значению считаем лайыр. Это слово состоит из двух частей: лай-р. Формообразующий суффикс -р сохраняется на современном карачаевском языке. Например: аша-ашар, джырла-джырлар. Лай - лайыр, т. е., лай-лай даст, запоет. Корнем слова является - лай. Итак, лай можно расшифровать как музыкальный ин-струмент, пан - учитель, следовательно, Лайпан - учитель музыки, учитель по лире.

Но что общего все это имеет с изображением буквы «Л»? Посмотрим на форму лиры. Ее изображе-ние ничем не отличается от фамильных тавро Лайпа-новых. Причем, тавро сохранило наверху крючок. Первые инструменты имели наверху ручку, но со временем упростили, потому что эта ручка мешала озвучиванию лиры.

Сделаем короткий вывод из всего сказанного. У шумер был поэт-певец по имени Лай. Он смастерил для 74

аккомпанемента инструмент. Инструмент носил имя своего творца, как обычно. Например, Форд. Машина названа по фамилии мастера - инженера Форда. Лай на-чал учить игре на своем инструменте и других, т. е. становится Паном. Так имя певца в конце концов ста-новится Лайпан. А сделанный им инструмент стал но-сить имя мастера. В последующих поколениях имя это-го благочестивого человека является символом фами-лии. А так как первая буква имени Лайпан - «Л», то «Л» происходит от изображения () -тавро Лайпановых - и распространилась дальше.

На греческом языке «Т» пишется (Т) и читается «тау». А слово «тау» - карачаевское слово «гора», и на-чинается слово с буквы «т». Как появилась эта буква со своим произношением, непонятным на греческом язы-ке, у них? Следует один ответ. Греки переняли ее у фи-никийцев, У финикийцев - Т - пишется (), а читается тоже «тау». На латинском языке -Т - пишется (Т), чита-ется тоже «тау». Мы не можем сказать, что этот слу-чайное совпадение.

Самирийский алфавит древнее финикийского, считают некоторые ученые, У самирийцев -Т- пи-шется (), а это изображение горы. И самое интерес-ное, что буква Т вумаринских текстах пишет-ся!I. Не напоминает ли это вершины нашего Эль-бруса? Итак, изображение и написание буквы Т про-ясняется на карачаевском языке. Полагаем, что кара-чаевцы изображение горы () показали знаком «тау». Самирески переняли упрощенный вариант (), от них финикийцы, далее греки, затем латин-ским алфавитом буква перенесена на все другие ал-75

фавиты. Хотя изображение буквы претерпело неко-торые изменения с переходом, однако произношение «тау» осталось на всех языках.

Еще некоторая оговорка насчет буквы Т. На карачаевском языке буква Т пишется в четырех вари-антах Если сравним с упомянутой таблицей:

В письме фараонов Т пишется (), фамильное тавро Тамби-евых (). Тавро Текеевых(). Звонкий Т на арабском языке (сЛ»). Латинский Т пишется Т, тавро Тюювых (). Вы сами видите связь букв с фамильными знаками.

4. Карачаевская буква КЪ пишется (), а это рисунок кургана, а первая буква слова «къурган» - къ. У фараонов КЪ пишется() и читается «къаМ % В словаре Гарднера на стр.489 значение этого слова - «высокий». Мы считаем это правильным. Хотя уче-ный Ампер считает, что корнем этого слова является --ауж-, «къ» переходит в «а» «а»-»у» и вместо «ж»: къал становится ауж. Как такие знаменитые ученые могут сказать такую нелепость?!

Мы считаем, что къаи - это карачаевское слово. Къай - утес, скала и изображение свидетельствует это-му. Карачаевское слово «къая» в значении «высокий» переняли многие народы, например, на аккадском - къайа, сирянском - гама, арамейском - къайя, еврей-ском - га. Отсюда нетрудно сделать заключение, что у фараонов буква «къ» в изображении и произношении перенята у карачаевцев. Вполне возможно, что это ри-сунок пирамиды, а т. к. пирамида каменная и напоми-нает скалу, и назвали букву «къ», изображая как пира-76

миду. В текстах, найденных в Сине, буква «къ» пише-те^), у финикийцев (). Тавро Крымшамхаловых| )t

Кто может возразить, что эти буквы - производ-ные тамги Крымшамхаловых?

Далее в письменах лухян, сафауй, самуди эта буква пишется одинаково (). В надписях химер «къ» пишется (), а это тамгьа Къобаевых (). У греков () и у арабов «къ» в начале слова пишется (), а это по-ловина тамги Крымшамхаловых.

5«Тамги Абаевых((Абайхановых (), Ахдау-овых(). В письменах химер, самуди, сафауй буква «А» пишется соответственно: (), (), (), т. е. этинарода переняли эту букву, изменив несколько от тамги этих трех фамилий.

6. На русском языке Б, у финикийцев, синаа, у карачаевцев, Тамга Бостановых(), т. е. пара бук-вы Б, повернутых друг к другу.

7. У египетских фараонов «У» пишетсяКак за-веряет доктор Фахми Хшем, это по-арабски «юю», что значит «орел». А в словаре Гарднера говорится, что на языке фараонов это значит «лететь», в словаре Фолкнера «сокол». Как видим, в трех этих значениях большой разницы нет. Единственное хотим добавить, что в текстах, найденных в Хумаринском городище У пишется так точно как в египетских текстах. Изобра-жение буквы напоминает взмах крыльев, на карачаев-ском языке лети - уч. Поэтому буква У изображается так. В текстах сины «У» тоже изображена как (). Кто у кого перенял?

Далее рассмотрим тамгу Орусбиевых (). Тамга Озаруковых (), а это у финикийцев У (). У Уру-совых тамга (). Это перевернутая буква «У».

S. В письменах сины «Г» пишется (), что не-трудно увидеть в этом знаке цветок. Почему эта буква так изображается, люди не знают. По-карачаевски цве-ток - гокка. В карачаевских текстах «Г» пишется (). Если сравнить букву «Г» у карачаевцев, русских, гре-ков, финикийцев, химер, лухян, видно, что источник один - написание и произношение буквы взято из кара-чаевского языка..

9. В Хумаринских текстах «Д» пишется (). Че-рез некоторое время упростили и стали писать (). Ес-ли сравнить с письмом химер (), то это половина ка-рачаевской буквы. Перевернув, мы получим букву (), а если поставить вертикально, получим латинское (), а если повернуть вправо, получим латинскую про-писную. ([)).

У сафауй «Д» пишется в двух видах. Один как у химер, другой (), а это тамга Дудаевых (). Можно сказать, что сафауйлы переняли этот знак у Дудовых, только в горизонтальном виде.

У финикийцев «И» пишется (), у греков j(), а это карачаевское «Ю». Пишется буква (\ У арабов «И» пишется (), а «и» (). Все это указывает, что все эти буквы - производные карачаевской буквы «Ю».

10. На карачаевском «К» пишется (), у лухян ().

11. Карачаевская «Р» пишется (). Химеры,

 

лухяне, самуди, сафури, арабы переняли одну часть (см. таблицу).

12. Карачаевская «3» пишется (). Химеры пишут более упрощенно (), ее упростили лухяне (), греки перевернули (), синаа (=). По-карачаевски это буква слова «следы» - ызла.

Date: 2015-07-24; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию