Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное питание





 

Даже вооруженная специальными знаниями современная наука не может предложить средство от целлюлита, которое могло бы заставить его исчезнуть без следа, поэтому борьба с «апельсиновой коркой» так сложна и трудоемка, а начинать ее нужно при первых же признаках заболевания.

Одним из важнейших факторов, влияющих на состояние кожи, является правильное питание. Оно в состоянии поддержать и усилить действие других антицеллюлитных мер. В вашем рационе обязательно должны присутствовать сырые фрукты, овощи, молочные продукты – такие, как творог и йогурт, – и ростки различных злаков. Старательно избегайте богатой углеводами пищи и холодных напитков, ограничьте потребление соли, кофе и сигарет, пейте больше воды и свежеотжатых соков – яблочного, морковного или апельсинового.

Кроме того, следует исключить из рациона пищу, способствующую неправильному отложению жира, что приводит к неровностям в подкожной жировой клетчатке: жареный картофель (особенно картофель фри), свинина, мучное и сладкое. Не следует есть бананы – они задерживают в организме воду. Откажитесь от маргарина и не садитесь на модные диеты: быстро «сброшенные» килограммы восстанавливаются с такой же скоростью. Достаточно сбросить 1,5–3 кг за месяц.

Свой рацион нужно спланировать заранее. О фруктах, овощах и молочных продуктах мы уже говорили. Что касается мяса, лучше всего есть отварную курицу, супы на курином бульоне и рыбу. Принимать еду нужно понемногу, но часто, чтобы после еды у вас оставалось легкое чувство голода. Основное место в питании должен занимать обед. Ешьте примерно то же что и ели раньше (суп, второе и пр.), но в меньшем количестве. Старайтесь не наедаться на ночь и вообще избегайте переедания. Соль, сахар и сливочное масло используйте минимально, пейте больше жидкости, но только соки или воду, а не черный кофе или чай.

Совсем отказываться от жиров не следует, так как, например, растительные масла нужны для эластичности кожи, а составляющие рыбьего жира способствуют разрушению «плохих» жиров. Старайтесь придерживаться диеты, составляющими которой являются фрукты, овощи, орехи, соевые бобы или семена. Развитие целлюлита также задерживают капуста, салат, зерновой хлеб, огородная зелень, рыба, каши на воде и морепродукты.

Избегайте красного мяса и жирной птицы, поскольку они часто содержат токсины и химикалии. Если же вам все‑таки хочется куриного мяса, не забудьте удалить кожицу и жир. Потребление молочных продуктов также нужно сократить, так как они вызывают образование пленки, препятствующей выводу токсинов и жиров из лимфатической системы.

Специалисты советуют употреблять большое количество жидкости – 2 и более литров в день. Но жидкость тоже бывает разной: например, употребления кока‑колы и алкогольных напитков нужно избегать. Не следует пить и растворимый кофе: он раздражает кишечник и способствует образованию целлюлитных выпуклостей. Кофе лучше употреблять молотый или в зернах, а чай пить зеленый. Кроме того, полезна минеральная вода с низким содержанием соды. Избегайте также употребления коктейлей и еды с искусственными добавками – красителями, эмульгаторами, консервантами и пр. Подобные продукты организм воспринимает как инородные вещества и откладывает их в виде жира в проблемных зонах.

Кроме того, в рацион следует ввести витамин F и лецитин – основные средства против целлюлита. Однако их дозировку и схему применения определяет врач, так как употребление этих средств строго индивидуально. Дозировка зависит от характера жировых отложений, типа фигуры, образа жизни вообще и профессиональной нагрузки в частности и многих других факторов. Самолечение в этом случае недопустимо, так как лецитин в большом количестве способен снижать давление.

Помимо диеты и витаминов, для профилактики и лечения целлюлита используют бурые морские водоросли. В состав этих растений входит полный набор витаминов, полисахаридов и микроэлементов, наиболее ценным из которых является йод. Последний содержится в листьях бурых водорослей в биогенной (легкоусвояемой) форме. Недостаток йода негативно влияет на выработку гормонов щитовидной железой, которые, как известно, регулируют обменные процессы в организме, в том числе и в жировой клетчатке. Нормализация их выработки восстанавливает утраченный баланс между оттоком и притоком тканевой жидкости в толще кожи, в результате отработанные продукты жизнедеятельности перестают накапливаться в жировой ткани, уменьшаются отеки, воспаления и пр.

Активные компоненты бурых морских водорослей восстанавливают обмен веществ в коже, стимулируют микроциркуляцию крови, повышают тонус мелких сосудов, выводят токсины и другие продукты жизнедеятельности клеток. В результате мышечный тонус повышается, лишний жир уходит вместе с жидкостью, а ткани становятся более здоровыми и упругими. Причем водоросли можно как употреблять в пищу, так и использовать их для ухода за кожей.

В настоящее время на основе бурых водорослей создано немало антицеллюлитных косметических средств и биодобавок.

 

 

Массаж

 

Из всех видов массажа самым распространенным считается самомассаж, так как для его проведения не нужны услуги массажиста, а польза от него несомненна. Он улучшает кровообращение и лимфоток, а также способствует активизации обменных процессов в коже. При приведении процедуры самомассажа необходимо соблюдать ряд несложных правил:

1. Комнату, где проводится сеанс, нужно хорошо проветрить, не допуская однако сильного снижения температуры. Оптимальный температурный режим – 20° С, при более низких показателях наблюдается рефлекторное повышение тонуса мускулатуры, что значительно снижает эффективность проведенной процедуры.

2. Перед тем как приступить к самомассажу, тщательно помойте руки с мылом, после чего нанесите на них тальк, детскую присыпку, крем или массажное масло, чтобы поверхность рук стала мягкой, хорошо скользила по проблемным зонам и не раздражала кожу. Массируя суставы и голени, не пользуйтесь для смазки рук вазелином, так как у него есть свойство закупоривать поры.

3. Массируемую ногу нужно расположить так, чтобы обеспечить максимальное расслабление мышц. Движения производят по направлению кровотока к расположенным вблизи лимфоузлам. Последние массировать не следует.

4. Самомассаж ног нужно начинать с кончиков пальцев и постепенно передвигаться вверх сначала к коленному суставу, а затем к паховым лимфоузлам.

5. Точно также как и обычный массаж, эта процедура включает следующие приемы: поглаживание, растирание, разминание, выжимание, потряхивание, рубление и поколачивание.

 

Date: 2015-07-23; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию