Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы к части 2





 

1. «Древние» – не значит «примитивные»…

Есть у людей такая привычка: то, что старо, списывать «за ненадобностью» в утиль. Раздавались неоднократно высказывания о ненужности и «устарелости» и в адрес цигуна и Йоги – древнейших религиозно‑духовных и физических систем. При этом как‑то не принимается во внимание то, что оба эти учения представляют собой живые и плодоносящие «деревья», по крупинкам ПРОДОЛЖАЮЩИЕ накапливать драгоценный опыт, а не мертвые стволы, давно прекратившие свое развитие.

2. Человек – часть Вселенной, а дыхание – его пуповина В основе приведенных во второй части книги традиционных дыхательных систем лежит положение о существовании некоей универсальной энергии – Праны, Ци, Ки и т. д. – которая определяет как собственно жизнь человека, так и существование объективной Вселенной. Несмотря на некоторую примитивность подобных представлений, современные физики недалеко ушли от йогов и даосов: взаимные переходы Энергии и Материи до сих пор остаются одними из наиболее интересующих физиков явлений. В этом отношении процесс дыхания выглядит как наиболее показательный пример обмена энергией организма с окружающим миром. А уж из этого просто неотвратимо вытекает следующий вывод…

3. Дыхание суть энергия! Учение о потреблении в процессе дыхания энергии из окружающего мира сразу поднимает древние системы над уровнем их толкования современными популяризаторами, которые в погоне за модой пытались и йогу, и цигун привязать к процессам потребления кислорода и выведения углекислого газа. На самом деле, и потребление кислорода, и выведение углекислого газа – лишь разные стороны одной медали, которая называется «получение организмом жизненной энергии». И если не упрощать эту концепцию, то и системы, базирующиеся на ней, не утратят своей исконной ценности…

4. Дыхание без воображения – как движение без соображения Обе описанные во второй части системы базируются на одном общем постулате – получаемая в процессе дыхания энергия и движется в организме, и накапливается в нем только ПОВИНУЯСЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ СОЗНАНИЮ. Без работы Сознания любые комплексы упражнений из этих систем мертвы и бесполезны. Отсутствие процесса вовлечения и «проведения» Энергии сознанием сводит эффект от выполнения дыхательных упражнений к минимуму.

Поэтому дыхательными комплексами цигуна и Йоги ни в коем случае нельзя заниматься «между делом» или когда внимание отвлекают неотложные дела: не носить воду горстью, не управлять Праной (или Ци) «абы как»…

5. Две половинки яблокауже не яблоко! Внимательный читатель, несомненно, заметил, что в главе, посвященной Пранаяме, больше внимания уделяется именно технике и ритму дыхания, а в главе, посвященной цигуну, гораздо больше места занимают описания «орбит» и «меридианов». Этому есть свое объяснение, и оно предельно простое – и в том, и в другом случае из больших и сложных систем взяты МИНИМАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ БЛОКИ т. е. те блоки упражнений, которые могут быть воплощены на практике без привязки к этим фундаментальным учениям в целом. Дробление систем на еще более «мелкие порции» приводит к тому, что их составные части перестают действовать, быть эффективными.

Например, можно из мешка яблок вынуть целое яблоко. Оно и храниться будет долго, и сочность не потеряет. Но если в мешке будут лежать половинки, то очень скоро это будет не мешок яблок, а мешок гнилых сухофруктов.

Выбирая из системы «минимальный рабочий блок», главное – не «перемельчить», т. е. не получить подгнившие половинки. Кстати, этого же принципа мы будем придерживаться и в следующей части, рассказывая об авторских методиках.

6. Практиковать нужно осознанно Людям, у которых есть свой гуру, учитель, наставник (от названия ничего не меняется), под руководством которого они изучают ту или иную систему дыхательных упражнений, значительно проще, чем остальным читателям, имеющим в качестве советчика лишь эту книгу. Но даже руководствуясь советами данного руководства, вы сможете не навредить себе, а, наоборот, выбрать именно то, что действительно «работает», т. е. те техники и те упражнения, которые станут вашим «минимальным рабочим блоком». Тем «блоком», который вы будете практиковать ежедневно и с большим удовольствием. И если захотите «расширить» программу занятий, то сможете сделать это без проблем. Ведь начиная с малого, вы постепенно перейдете к большему. Но как нам кажется, выбрать некую систему упражнений – это лишь половина дела. Крайне важно «прочувствовать» комплекс, как бы «пропустить» его через себя и осознать необходимость его применения и, конечно же, его эффективность. Сложность применения некоторых методик состоит в принятии их «философии», поскольку степень осознания и владение ими напрямую связаны с результатом. Для западного человека, к примеру, совсем не просто выучить специальные йогические термины, а практиковать дыхание йогов – тем более. Поэтому еще раз напомним, к практике любой дыхательной гимнастики требуется серьезный подход. Только тогда можно обрести физическое здоровье и душевное равновесие.

 

 

...

К практике любой дыхательной гимнастики требуется серьезный подход. Только тогда можно обрести физическое здоровье и душевное равновесие.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию