Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая задача № 29





Больной М.В., 48 лет, адвокат поступил в клинику с жалобами на жажду, повышенное мочеотделение, избыточный аппетит, похудание, общую слабость, повышенную утомляемость, не всегда мотивированную нервоз-ность. Последние 1,5-2 месяца повышение температуры тела к вечеру 37,2-37,4 градуса, ночную потливость.

Анамнез болезни: начало заболевания относит к концу июля прошлого года, когда после крупных неприятностей по службе, тяжело переживав-шихся больным, появилась жажда и соответственно обильное мочеиспуска-ние. Ситуация не была оценена как проявление болезни, а объяснена не обычной летней жарой. К врачу не обращался до октября месяца, когда наряду с прежней жаждой и полиурией больной начал худеть, несмотря на возросший аппетит. Обследовался и лечился в местной поликлинике и в больнице, но недостаточно эффективно, что послужило поводом для госпита-лизации в клинику.

Анамнез жизни: родился шестым ребенком по счету, рос и развивался нормально. Все братья и сестры живы и здоровы. Отец умер в возрасте 75 лет от какой-то случайной причины, мать жива. В возрасте 39 лет перенес тяжелую контузию мозга, изменившую его характер: стал легко возбудимым, тревожно-мнительным. Работа напряженная, связанная с волнениями. Курит, иногда выпивает, предпочитает высококалорийную пищу, сладости, часто болеет ангинами, простудными заболеваниями. Год назад перенес воспале-ние легких. Аллергологический анамнез не отягощен. Женат. Две беремен-ности у жены закончились выкидышами.

Объективный статус: сознание ясное, положение активное, подкож-но-жировая клетчатка выражена слабо, кожа собирается в тонкую складку. При росте 160 см масса тела 50 кг. Кожа лба, носа и щек розовая, чуть шелушится. Лимфатические узлы не изменены. Носовое дыхание свободно. На симметричных участках с обеих сторон грудной клетки перкуторный звук одинаков, ясный. Границы легких не изменены, подвижность легочных краев 7 см. Дыхание везикулярное. Сердечный толчок определяется в V межреберье на 0,5 см кнутри от среднеключичной линии Правая граница сердца по правому краю грудины, левая на 0,5 см кнутри от левой среднеключичной линии, верхняя – по верхнему краю IV ребра. Ширина сосудистого пучка 5 см. Тоны сердца несколько приглушены, ритмичные. Периферические сосуды умеренно уплотнены. Пульс 78 в 1 минуту, ритмичный, одинаковый на обеих руках. АД 120/75 мм рт. ст. Живот втянут, брюшная стенка дряблая. Размеры печени по Курлову 12х11х10 см. Мочеполовая система без особенностей. Костно-суставных и мышечных изменений не выявлено. Отеков нет.

Параклинические показатели: Общий анализ крови: Эр-4,3 Т/л, Нb – 136 г/л, ЦП – 0,82, лейк. – 8 г/л, п -3%, с – 69%, лим. – 24%, м – 4%, эоз - 0%, СОЭ – 15 мм/час. Реакция Вассермана методы диагностики сифилиса отрицательная. Общий белок 78 г/л. билирубин – 18 мкмоль/л (непрямая фракция). Глюкоза крови натощак 14,2 ммоль/л. Общий анализ мочи: плотность 1,032, белок – отсутствует. Лейк. – 2-3 в п/зр, эр - 1-0-1 в п/зр, глюкоза – 10,31 ммоль/сут.

Рентгенологическое исследование легких: в левой подключичной области две очаговые тени, обызвествление прикорневых лимфатических узлов.

Вопросы:

1. Выделите основные синдромы заболевания.

2. Какие из синдромов не присущи ведущему заболеванию?

3. Сформулируйте диагноз.

4. Какие дополнительные исследования следует провести для доказательности диагноза?

5. Консультации каких специалистов Вам необходимы?

6. Назначьте лечение.

 

 


Date: 2015-07-23; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию