Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 24. Разгром Александром Македонским Персии, завоевание им Малой Азии, Сирии, Египта, Месопотамии, Ирана





МОРСКИЕ НАРОДЫ ПОКОРЯЮТ СУШУ

 

 

______________________________________

 

Разгром Александром Македонским Персии, завоевание им Малой Азии, Сирии, Египта, Месопотамии, Ирана, Средней Азии, его вторжение в Индию были следствием высвобождения огромной энергии, которая была сконцентрирована в морских государствах. Хотя империя Александра оказалась недолговечной, создание эллинистических государств в Северной Африке и Западной Азии свидетельствовало также и об огромном созидательном потенциале морских цивилизаций.

Победы Александра имели разнообразные последствия для развития цивилизации. Во‑первых, они привели к торжеству греков над своими давними конкурентами – финикийцами. Разгром неприступного Тира, а затем эллинизация финикийских городов в конечном счете привели к исчезновению Финикии с карты мира. Во‑вторых, следствием войн Александра явилось распространение греческой культуры на земли сухопутных держав. В‑третьих, в результате этих завоеваний сухопутные торговые и речные пути в центральной части цивилизованного мира оказались подчиненными морской торговле. Основанная Александром Македонским на средиземноморском побережье Александрия Превратилась после разрушения финикийского Тира в крупнейший торговый, финансовый и культурный центр Средиземноморья. Международные торговцы сухопутных держав легко интегрировались в эту систему. Как отмечалось в «БСЭ», «завоевание Востока греческим капиталом содействовало особенно быстрому росту иудейского капитала». Коммерческие отношения, привязывавшие людей к рынку и поощрявшие развитие специализации в хозяйственной деятельности, еще шире стали распространяться в странах центральной магистрали после походов Александра Македонского.

Потерпевшие поражение после этого передела торгового мира финикийцы, даже утратив свою родину, не желали уходить с исторической сцены. В этом им помогала геометрия морских коммуникаций. По мере расширения морских торговых связей по всему бассейну Средиземного моря его хозяином должен был стать тот, кто находился в его центре. Такое положение занимала бывшая колония финикийцев, превратившаяся в самостоятельную республику – Карфаген. Расположенный на среди морском полуострове в центральной части Средиземноморья Карфаген создал вокруг себя мощное поле притяжения. В основе его возвышения была морская торговля, особенно работорговля. Его «электронная оболочка» состояла из земель Северо‑Западной Африки, южной Испании, Сицилии, Сардинии, Корсики, Балеарских островов и ряда других.

Однако геометрия Средиземного моря предопределила и место, где должен был возникнуть основной соперник Карфаген. Рим находился в центре Апеннинского полуострова, расположенного в середине Средиземноморского бассейна. Средиморская Сицилия, расположенная между Италией и Карфагеном, по тем же правилам морской геометрии стала первым полем боя двух соперников за гегемонию в Средиземном море.

Центральное положение Рима в Средиземноморье определило главную роль, которую он должен был сыграть в развитии морских цивилизаций. Успешное выполнение этой роли предполагало высокую требовательность к себе. Как и народы нецивилизованной ноосферы, римляне, особенно римские патриции, славились исключительной выдержкой и выносливостью, смелостью и решительностью. Олицетворениями непреклонности духа стали такие римляне, как Муций Сииволла и безымянный римский солдат в Помпее, не оставивший свой пост в момент землетрясения. Поддержание боевого духа и беспрекословной дисциплины в военизированном римском государстве, соблюдение «суровых, но справедливых законов» стали характерными особенностями культуры и национального характера Рима.

Другим важнейшим условием для успешного исполнения своей роли была способность к восприятию наивысших достижений окружающих цивилизованных стран. Имитация чужих достижений во многом объясняет поразительные успехи римлян. Вначале своего движения по ступеням цивилизации римляне следовали образцам соседей‑этрусков, опережавших римлян по уровню развития. В период противостояния с Карфагеном Рим постарался – взять на вооружение военно‑морскую технику карфагенян, чтобы добиться успеха в Пунических войнах. Одновременно римляне старались использовать опыт хозяйственного развития Карфагена, чтобы добиться более высокой производительности труда в сельском хозяйстве. По распоряжению римского сената трактат карфагенянина Магона об организации труда на сельскохозяйственных плантациях был переведен на латинский язык. Лишь достигнув уровня Карфагена в военном и экономическом развитии, а затем превзойдя его, Рим смог претендовать на роль хозяина Средиземноморья.

Последующие победы Рима над греческими колониями, а затем над Грецией и эллинизированными странами Азии были бы невозможны, если бы жители этого города на Тибре не постарались воспользоваться достижениями греческой цивилизации. Если ранние дома в Риме строились по этрусскому образцу, то в последующем они сооружались в подражание греческому стилю. Рим «взял на вооружение» греческую культуру с ее вниманием к воспитанию всесторонне развитого человека. Греческий героический эпос стал частью римского эпоса, на котором воспитывалось подрастающие поколения. Приобщение к греческой культуре существенно усилило интеллектуальный и духовный потенциал Рима.

В дальнейшем по мере продвижения на Восток римляне стали выбирать в качестве примеров для подражания образ жизни Персии и изобретения древних стран Востока. Во времена Империи римляне строили свои дома в подражание персидским жилым зданиям с добавлением цветочных клумб. В это же время в Риме сооружались водопроводы, изобретенные еще ассирийцами, и. канализационные систем, также изобретенные в Месопотамии.

Логика борьбы за гегемонию в Средиземноморье приводила К расширению «электронной оболочки» Рима. Завоевывая сушу, морские народы распространяли свои порядки далеко за пределы побережья в глубь континентов. Словно саламандры из романа К. Чапека, морские государства превращали континентальную сушу в пограничную зону «вода‑суша». (Как следует из главы этого романа, названной «По ступеням цивилизации», успехам саламандр помогала их феноменальная способность подражать людям.) Земная суша служила для морских народов продолжением морской поверхности, а сухопутные и речные пути – продолжением морских торговых путей. Их средиморскими землями становились торговые города, выраставшие не только на морских побережьях, но и на пересечениях сухопутных и речных путей.

Распространение образа жизни средиземноморских народов за рамками своего бассейна было бы невозможным, если бы оно не сопровождалось постоянными усовершенствованиями, учитывающими иные географические условия. Расширение колониальных владений морских стран привело, в частности, к тому, что производство сельскохозяйственных продуктов, которым в течение нескольких тысячелетий занимались в цивилизованном поясе и на его окраине, было налажено далеко за пределами 40‑а градусов северной широты. А ведь это потребовало прогресса в технике сельскохозяйственных работ и использования видоизмененных сортов растений.

Для того, чтобы создать уроженцам Средиземноморья привычные им бытовые условия в северных краях, надо было строить такие дома, которых прежде там никто не строил. Строительство в Галлии, Британии и Германии, Паннонии и Дакии римских городов‑крепостей, оснащенных водопроводами и банями, вынудило римлян изобрести центральное отопление. Сооружение крупных зданий в Риме, подобных тем, что строились в первых цивилизованных странах, зачастую было связано с применением новых материалов и иной строительной техники. Отчасти по этой причине римляне открыли и впервые стали применять бетон. Римляне первыми стали использовать строительные леса в жилищном строительстве. Движение цивилизации вширь способствовало техническому прогрессу, ускоряло его.

Влияние экстенсивного развития империй на интенсификацию прогресса проявлялось в самых разных областях жизни. Расширение границ империи и вызванная этим необходимость быстрой переброски армий из одного ее конца в другой требовало хороших дорог. Римляне особенно преуспели в совершенствовании техники дорожного строительства. Римские инженеры не только разработали приемы строительства прямых и мощенных дорог, а также мостов через крупные реки, но и создали новые приборы, применявшиеся в ходе этих работ.

Создание Римской империи сконцентрировало огромную энергию «атомных структур» бассейна Средиземноморья. Как справедливо замечал де Кэмп, «создание большой и хорошо управлявшейся империи с единым официальным языком и без внутренних барьеров само по себе способствует материальному процветанию. Устранение национальных границ стимулирует развитие торговли, а это вызывает накопление богатства, что, в свою очередь, обеспечивает условия для осуществления научных исследований и инженерных работ. Облегчение условий для передвижения само по себе стимулирует технический прогресс, так как… увеличивает количество общающихся друг с другом, взаимосвязанных людей, а поэтому открытие, сделанное в одном месте, быстро распространяется на остальную страну». Поставив себе на службу экономический и культурный потенциал покоренных им государств, Римская империя превратилась в одну из самых крупных держав мира, а ее столица, Рим – в один из величайших центров цивилизации.

Даже бедные свободные граждане Рима получали бесплатно хлеб и яркие зрелища. Казалось, что идея Римской империи была воплощена в Колизее. Это сооружение символизировало равные возможности всех свободных жителей Вечного города лицезреть жестокие зрелища, которые ими наиболее ценились. Сами же зрелища олицетворяли всевластие Рима над людьми и зверями, населявших известный им мир, то есть над всемирной биосферой и ноосферой.

Наступление на нецивилизованную ноосферу привело к подчинению Риму значительной части Западной Европы. Средиземноморская империя навязала значительной части Европы свои порядки и свои границы. Северный путь перестал служить географической осью Европы, соединявшей ее с остальной Евразией, а поэтому в пределах Европы вокруг него так и не стали складываться цивилизованные государства. Европа оказалась разделенной на две части: «цивилизованную» (в пределах империи) и «варварскую» (за ее границами). Пиренейские, кельтийские, иллирийские, фракийские племена оказались в основном в пределах империи. Германские, славянские, летто‑литовские племена в основном – за ее бортом. Одновременно римляне проводили политику натравливания одних племен на другие, следуя принципу; «Разделяй и властвуй». Последствия разделения Европы отразились в языках, культуре и истории европейских народов на протяжении последующих двух тысячелетий.

Одновременно Рим распространял свое влияние на цивилизованный мир. Римские легионы методично вгрызались в страны с тысячелетней культурой, превращая их в продолжение своей морской державы. И все же экспансия Рима стала постепенно замедляться, а затем прекратилась. Почему же его марш по планете был остановлен?

 

Date: 2015-07-23; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию