Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эномото Такэаки





Родился в 1836 г., умер в 1908‑м. Один из последних приверженцев сёгуна со времен императорской

Реконструкции Мэйдзи, дипломат и создатель новой японской политики.

Энрякудзи

Важнейший храм секты Тэндай, был основан в 788 г. монахом Сайте, который со времени своего возвращения из Китая (805) стал внедрять учение секты Тян‑тай (Тэндай), к которому он приобщился на континенте. В течение многих столетий влияние Энрякудзи было определяющим при дворе и среди знати. Богатейший храм (владел множеством сёэнов), Энрякудзи укрывал монахов‑воинов, нападавших на Киото. Энергичными усилиями Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси каждый десятый монах был казнен, а затем они были полностью обезоружены.

Этиго

Одна из семи старинных провинций Хокурикудо, ныне Ниигата‑кэн.

Этимэ‑кэн

Префектура, расположенная на северо‑западе острова Сикоку, центром которой является Мацуяма.

 

Ю

 

Юань

Китайская императорская династия (1279–1368). Основана монгольским правителем ханом Хубилаем (правил с 1260 по 1294). К эпохе его правления относится также путешествие Марко Поло.

Югэн

«Скрытая утонченность» – художественный принцип, который вдохновлял искусство и литературу в период Камакура.

Юдзу‑нэмбуцу

«Общность Нэмбуцу» – амидистская секта, основанная Рёнином (1072–1132).

Юй Великий

Легендарный герой, основатель китайской династии Ся (XXI–XVII вв. до н. э.), преемник Яо и Шуня, последних из пяти мифологических правителей, которые, согласно легенде, создали Китай. Юй Великий, как считается, построил каналы и плотины, благодаря чему удалось укротить наводнения, вызванные китайским потопом.

Юкими‑доро

Каменный светильник на трех ножках, украшенный орнаментом, увенчанный тяжелым круглым навершием. Его обычно размещали на краю водного пространства.

Юмэдоно

См. Хорюдзи.

Юньган

Пещерный монастырь, находящийся в Северном Китае, на территории Северного Шань Си, неподалеку от Та Тонга. Основан Туоба Цзюнь, императором Вэн Чэн (правил с 452 по 465 г.) из династии Северная Вэй. В период между 414 и 520 гг. монахи обустраивали многочисленные пещеры, украшали их буддийскими статуями, характерными для V в., в то время как ансамбль Лунмэнь, построенный после перемещения столицы в Лоян, демонстрирует уровень пластического искусства уже VI в.

Date: 2015-07-23; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию