Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цубоути Сёё





Родился в 1859 г., умер в 1935‑м. Литератор, его самое знаменитое сочинение «Сущность романа» (Сёсэцу синдзуй, 1885) заложило основы современного японского романа.

Цуидзи

Земляные стены, образующие кольцо вокруг буддийских храмов.

Цукидзи сё‑гэкидзё

«Маленький театр Цукидзи». Основан в 1924 г. Осанаи Каори (1881–1928).

Цукими

Созерцание луны.

Цукуба‑сю

Произведение Нидзё Ёсимото (1356).

Цукэ‑соин

Тип служебных помещений, которые предшествуют токонома.

Цурэдзурэгуса

«Записки от скуки» (1331). Созданы в жанре дзуйхицу поэтом и эссеистом Ёсида Кэнко.

Цусима

Нагасаки‑кэн. Маленький архипелаг, расположенный между Японией и Кореей.

 

Ч

 

Чань‑Ань

Столица династии Тан.

Чань

Буддийская секта, основы которой связаны с медитированием. Откровение истины во время медитации открывает для человека внезапное просветление и позволяет обрести Будду, который заключен в каждом человеке.

Четыре великих мастера

Так называют четырех величайших китайских художников периода Юань: Ни Цзань (1301–1374), Ван Мэн (ок. 1309–1383), У Чжэнь (1280–1354)иХуанГунван (1269–1354).

Чжань‑Го

«Эпоха сражающихся царств» – период китайской истории (475–221 гг. до н. э.).

Чжоу

Китайская царская династия (около 1200–221 гг. до н. э.).

Чжу Си

Родился в 1130 г., умер в 1200‑м. Китайский философ, знаменитый комментатор сочинения Конфуция.

 

Ш

 

Шакьямуни

Дословный перевод «святой из семейства Сакья». Этим именем звался человек, которого впоследствии стали именовать Буддой («Просветленный»). Рассказывают, что имя Шакья принадлежало роду, чье жреческое имя было Гаутама. Личное имя Будды было Сиддхартха, или Сарварта сидцха. При жизни Будды семья Сакья обосновалась на склонах Непала и на равнинах, простиравшихся в направлении Индии. Они были подчинены соседнему королевству Косала.

Шан

Царствовавшая китайская династия, основанная в XVII в. до н. э. Известна по второму периоду (XIV–XI вв. до н. э.). Раскопки ее столиц Ченг‑Чжоу и Аньянь открыли процветающую цивилизацию, владевшую навыками металлургической техники и письменностью.

Date: 2015-07-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию