Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корюдзи, или Удзумасадера





Храм секты Сингон, основан Хата Кавакацу в память о принце Сётоку Тайси, умершем незадолго до этого. Павильон для чтения сутр (1165) – самая древняя деревянная постройка, сохранившаяся в Киото. Храм славился, главным образом, своим поразительным собранием скульптуры эпохи Хэйан, а также статуей Мироку Босацу, относящейся к эпохе Асука, – древнейшей скульптурой, сохранившейся в Киото (на этой статуе голова Будды украшена корейской шапочкой), имеет сходство со статуей Мироку Босацу, хранящейся в Тюгодзи (Хорюдзи). Статуя в Тюгодзи была создана чуть раньше.

Косё

Скульптор, отец Дзете, величайшего мастера скульптуры эпохи Хэйан.

Косёку гонин онна

«История любовных похождений пяти женщин» (в изданиях на русском языке – «Пять влюбленных женщин», а также «Пять женщин, предавшихся любви». – Перёв.). Роман Сайкаку.

Косёку итидай онна

«История любовных похождений одинокой женщины» – роман Ихара Сайкаку.

Косёку итидай отоко

«История любовных похождений одинокого мужчины» – роман Ихара Сайкаку.

Ко‑синто

Синтоизм до прихода буддизма. См. синтоизм.

Косэ‑но Канаока

Основатель древнейшей школы живописи в Японии (IX в.).

Котоку тэнно

Тридцать шестой император Японии, правил с 645 по 654 г. Именно он направлял знаменитую реформу Тайка. Согласно рассказам, он жестко ограничил роскошь, с которой воздвигались гробницы (кофун) для умерших представителей знати.

Кофукидзи

Один из семи великих храмов Нара, святилище секты Хоссо. Основан Фудзивара‑но Каматари, перенесен на теперешнее место его сыном Фухито (659–720). Семейный храм (удзидэра) рода Фудзивара. В эпоху Нара, а затем и Хэйан обладал большим количеством сёэнов. В эпоху самураев монахи‑воины силой защищали свои интересы. Храм неоднократно горел.

Кофун

Древние погребения, гробницы с насыпанными над ними курганами; наиболее характерные воспроизводят форму замочной скважины (дзэмпоэкоэн). Обычай возводить их был распространен с III по VII в. Ими отмечено наступление железного века.

Date: 2015-07-23; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию