Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие и установка распределительного вала





Распределительный вал одинаков у всех двигателей, за исключением мест расположения подшипников и количества кулачков. Вал 5-цилиндрового двигателя имеет 6 опор, а вал 6-ци-линдрового двигателя 7 опор. Для отметок валы имеют цифры.

Распределительный вал установлен вверху в головке блока цилиндров. Нижняя часть опор подшипников изготовлена в головке, а с верхней стороны имеется укрепленная болтами крышка подшипника. Распределительный вал вынимается вверх после снятия крышек подшипников и звездочки распределительного вала.

» Установить капот в вертикальное положение.
» Отсоединить отрицательный провод от АБ.
» Снять клапанную крышку
» Провернуть двигатель, чтобы поршень первого цилиндра встал в ВМТ, т.е. нулевая метка должна находиться напротив указателя. Ни в коем случае не проворачивать коленчатый вал, надев накидную головку на болт звездочки распределительного вала, а только за болт шкива коленчатого вала. Проворачивать нужно только в направлении нормального вращения.
» Полностью снять натяжитель цепи.» Пометить звездочку распределительного вала и цепь друг относительно друга с помощью меток краской.
» Открутить болт крепления звездочки распределительного вала, предотвращая проворачивание вала путем вставления мошной отвертки или стального стержня в отверстие звездочки.
» Стянуть звездочку распределительного вала с вала, прижимая к ней цепь привода, чтобы она не соскользнула со звездочки.


» Открутить за несколько этапов болты крышек подшипников распределительного вала и снять крышки по очереди. Крышки помечены номерами в местах, показанных на рисунке (стрелки). На рисунке показан 4-цилиндровый двигатель, однако, рассматриваемые здесь другие двигатели подобны.
» Вынуть распределительный вал вверх.
» Вынуть крепление распределительного вала из головки блока цилиндров. На рисунке показан поперечный разрез конца распределительного вала с расположением креплений Эти полукруглые шайбы (полушайбы) ограничивают осевое перемещение распределительного вала.

Разрез конца распределительного вала и его крепление в головке блока цилиндров


1. Головка блока цилиндров

2. Крышка подшипника

3. Болт М8 х 45 мм

4. Распределительный вал

5. Шайба крепления

6. Посадочный штифт

7. Звездочка распределительного вала

8. Шайба

9. Болт M10 x 50 мм

 

» Толкатели клапанов можно вынуть из отверстий с помощью присоски для их проверки Толкатели нужно установить в те же отверстия.

Если устанавливается новый распределительный вал или заменяется вся головка блока цилиндров, то нужно перед установкой вала в головку вложить его туда (хорошо смазав) и провернуть несколько раз, чтобы проверить, нет ли заеданий. Для этого сделать следующее:
» Вставить крепление в головку блока цилиндров. Его нужно заменить, если на нем более нет острых краев.
» Смазать шейки распределительного вала и опустить вал в головку блока цилиндров. Толкатели при этой проверке не устанавливаются
» Установить крышки подшипников распределительного вала по очереди в соответствии с номерами подшипников и затянуть их болты из середины наружу по очереди моментом 25 Нм.
» Вкрутить болт М10х30 мм в резьбовое отверстие для звездочки распределительного вала и навернуть вал на болт. Если обнаруживается, что вал проворачивается с трудом, то немного ослабить крепление крышек по одной. Если доходит до крышки, которая является причиной заедания в подшипнике, то нужно снять крышку и измерить зазор в подшипнике распределительного вала с помощью пластика для измерения зазоров («Plasigage»), как это было описано для подшипников коленчатого вала. Зазор должен составлять 0,050 - 0,081 мм. В противном случае может быть так, что вал искривлен (вряд ли возможно для нового вала).
» Снять распределительный вал.
» Смазать толкатели клапанов и вставить в соответствующие отверстия.
» Установить распределительный вал в головку блока цилиндров и надеть паз на фиксирующую шайбу.
» Установить крышки подшипников и затянуть их болты по очереди. Обязательно затягивать попеременно левый и правый болты, чтобы вал не смог зажаться под действием толкателя.
» Надеть звездочку распределительного вала вместе с цепью на конец распределительного вала, но следить за тем, чтобы сделанные ранее метки были на одной линии. Звездочку надеть так, чтобы установочный штифт на валу вошел в отверстие на звездочке.
» Вставить болт в звездочку и затянуть его моментом 45 Нм, При этом вал нужно удерживать от проворачивания, для чего вставить мошную отвертку или стальной штырь в отверстие звездочки и упереть их в головку блока цилиндров.
» Установить натяжитель цепи и затянуть его моментом 80 Нм.
» Проверить метки на распределительном валу, чтобы убедиться в том, что они совмещены правильно, когда поршень первого цилиндра находится в положении ВМТ. В распределительном валу имеется насечка, которая при правильном положении должна совпадать с указателем в крышке подшипника. Это совмещение должно быть видно, если смотреть сверху.
» Установить клапанную крышку
» Все остальные операции производятся в порядке, обратном снятию.
» Завести двигатель и проверить, нет ли утечек.

Date: 2015-07-23; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию