Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об испытаниях ЭВС





Целью испытания в отличие от контроля является определение характера и степени изменений (в количественном и качественном отношении) свойств объекта вследствие различных внешних на него воздействий (которым он будет подвергаться или может подвергаться при эксплуатации). Разные условия работы требуют проведения испытаний ЭУ при механических, электрических, акустических, тепловых, радиационных, электромагнитных, климатических, биологических, химических и других воздействиях. На предприятиях, изготавливающих ЭУ, обычно предусмотрена совокупность средств (например, в виде камер тепла и холода, влаги, вибростендов и др.) и исполнителей, взаимодействующих с испытуемыми объектами по программе и правилам, установленным соответствующей документацией на проведение испытаний.

В зависимости от целевого назначения испытания бывают: технологические, исследовательские, квалификационные, граничные, периодические, типовые, аттестационные, климатические, механические, радиационные, доводочные, предварительные и приемочные; ведомственные, межведомственные и государственные; ускоренные и нормальные; форсированные и сокращенные; полигонные и эксплуатационные; испытания на надежность и ресурсные и др. Наличие в ЭВС большого числа комплектующих изделий требует проведения технологических испытаний на этапах изготовления: при входном, выходном и операционном контроле, а также при приемочном контроле (см. рис.8.2). Часто технологические испытания называют отбраковочными или технологической тренировкой. Любые виды испытаний всегда сопровождаются контролем качества испытуемого объекта.

Технологическая тренировка представляет собой испытания ЭУ, при которых они работают в определенных условиях, с целью выявления и устранения приработочных отказов. Период приработки – это начальный период работы аппаратуры, характеризующийся повышенным значением частоты отказов, на протяжении которого происходит выявление неизбежных производственных дефектов сборки и монтажа ЭУ, а также дефектов комплектующих ЭРК.

Продолжительность периода приработки обычно лежит в пределах 10…200 ч работы в зависимости от требуемой надежности, количества и типов ЭРК, а также технологии и культуры производства. Отказы, обнаруживаемые в период приработки, получили название приработочных; в зависимости от причины возникновения их делят на отказы комплектующих ЭРК, схемно-конструкторские, технологические и производственные.

Приработочные отказы комплектующих ЭРК объясняются случайными нарушениями, возникающими в процессе их производства, транспортирования, хранения и приводящими к скрытым дефектам, трудно обнаруживаемым в процессе контроля. Приработочные схемно-конструкторские отказы объясняются несовершенством ЭУ, выражающимся критичностью схемы и конструкции к воздействию дестабилизирующих факторов в начальный период работы аппаратуры. Приработочные технологические отказы являются следствием несовершенства ТП. Приработочные производственные отказы являются результатом случайных нарушений ТП. При правильно выбранном времени технологической тренировки среднее время наработки на отказ аппаратуры в начальный период эксплуатации увеличивается в 2 – 3 раза. Определяют период приработки расчетным или графическим методом. Расчетный метод предполагает использование предварительно накопленной информации об отказах на этапе производства и эксплуатации ЭУ. Графический метод состоит в построении зависимости изменения потока отказов от времени работы аппаратуры.

Хорошие результаты сокращения времени технологической тренировки дает совмещение технологических испытаний, например, вибрации и холода, циклического режима работы изделия, при повышенном или пониженном напряжении питания.

При проектировании технологической тренировки ЭУ определяются: время проведения тренировки; последовательность технологических испытаний; жесткость испытаний; периодичность проверки параметров изделий; объем контролируемых параметров.

Время проведения технологической тренировки уменьшают, если в приемосдаточных испытаниях ЭУ предусмотрены испытания при воздействии климатических и механических факторов с определенным временем наработки, с учетом ускоряющих коэффициентов, а также времени контроля изделия ОТК.

Последовательность технологических испытаний должна быть такой, при которой постепенно уменьшается жесткость режима. Это дает возможность выявить “приобретенные” дефекты на следующих видах испытаний, менее разрушительных. Кроме того, такая последовательность позволяет точнее определить момент окончания периода приработки и тем самым избежать необоснованно вводимых технологических прогонов (испытаний длительностью не более нескольких десятков часов при функционировании изделия). Вместе с тем важно правильно выбирать режимы проведения жестких видов испытаний – термоудара, циклического воздействия температур, которые могут на только удалять “слабые”, но и ухудшать качество “нормальных” конструктивов при неправильно выбранном режиме. После окончания жестких технологических испытаний, изделия должны проработать в нормальных условиях в течение времени, превышающем время испытаний.

Не менее важно при проведении технологической тренировки правильно определить периодичность проверки контролируемых параметров, что дает возможность сократить затраты рабочего времени на контрольные операции. Рекомендуется проводить контроль параметров до и после испытаний.

При проведении технологического прогона осуществляют контроль только основных параметров. Для исключения недопустимых отклонений функциональных параметров ЭУ необходимо использовать автоматизированный контроль. Если в процессе технологических испытаний отклонения параметров выходят за пределы, установленные ТУ, то проводят подстройку ЭУ и повторяют технологический прогон. Практика показывает, что в ряде случаев целесообразно иметь два технологических прогона ЭУ: предварительный и выходной. Предварительный прогон производят до, а выходной после этапа регулировки ЭУ.

Контрольные вопросы

1. Какова цель и возможности технического контроля?

2. Из каких соображений и на каком этапе жизненного цикла изделия (разработка-производство-эксплуатация) определяют оценочные критерии (нормы) для выполнения контрольных операций?

3. На какие службы возложены функции организации и осуществления производственного контроля? Какие при этом решаются вопросы и выполняются работы?

4. Охарактеризуйте входной контроль, его назначение и способы реализации. Приведите примеры контрольно-измерительных средств (КИС), используемых при входном контроле и укажите от каких факторов зависит их выбор.

5. Перечислите виды контроля, отличающиеся по методу или способу реализации, используемые для каждого вида контроля КИС, указав оценочные критерии (качественные и количественные).

6. Что собой представляет технологический контроль? Назовите виды, особенности реализации, КИС, периодичность и оценочные критерии.

7. В каких случаях применяют сплошной и выборочный контроль? Каким образом, они реализуются и от чего зависит объем выборки?

8. С какой целью осуществляют летучий и инспекторский контроль? К каким видам контроля по периодичности выполнения их следует отнести и почему?

9. Чем отличается пассивный от активного вида контроля? На каких этапах производственного контроля их используют (см. рис.8.2)?

10. Изобразите схему выполнения активного контроля, пользуясь рис.8.3 и поясните принцип контроля.

11. Охарактеризуйте виды контроля, отличающиеся степенью участия человека в процессе контроля.

12. В каких случаях целесообразно использование АСК и почему?

13. Каковы возможности применения АСК, в том числе в составе ГПС?

14. В чем состоит гибкость АСК и какие преимущества она обеспечивает для производственного контроля?

15. Назовите и поясните отличительные признаки различных видов современных АСК.

16. Каково назначение испытаний ЭУ? Назовите виды испытаний ЭУ.

17. Для чего предназначена технологическая тренировка и какие показатели определяют при ее проектировании?

18. Перечислите виды приработочных отказов ЭУ и укажите их причины.

19. Что следует понимать под терминами: качество, надежность, отказ?


*
Под качеством следует понимать совокупность свойств изделия, обуславливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

*Под надежностью следует понимать свойство изделия в течение определенного времени выполнять заданные функции в определенных условиях эксплуатации.

*
Уровень автоматизации определяется числом операций (или приемов) выполняемых автоматом в единицу времени; степень автоматизации определяется выражаемым в процентах отношением числа автоматически выполняемых операций (приемов) к общему числу операций (приемов), выполняемых на данном оборудовании (или технологической линии).

* * Под отказом следует понимать случайное событие, после которого изделие частично или полностью теряет работоспособность.

Date: 2015-07-23; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию