Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Росссийская цивилизация. значаться правительством






значаться правительством. Часть старшин получала долж­ность из центра, часть — выбиралась казаками. Старшины стали опорой правительства среди казаков. В 1798 г. они бы­ли уравнены в правах с армейскими офицерами, получили дворянство. Правда, в Приуралье, на реке Яик, казаки еще жили по старинке, грабя торговые караваны на Каспийском море и в степях Прикаспия.

Особый гнев на Урале вызвала отмена выборов войскового атамана и его назначение из столицы. Екатерина II лишила «круг» многих прав, передав их оренбургскому губернатору. Войсковой атаман, почувствовав свою независимость от рядо­вых казаков, стал допускать несправедливое распределение средств, перестал давать отчеты о своей деятельности вой­ску. Это было главной причиной начала казацкого восстания, превратившегося затем в крестьянскую войну под руководст­вом Е. Пугачева.

Изначально рассматривая себя как «православное рыцар­ство», казаки были открыты для культурного диалога с лица­ми иных вероисповеданий. Среди них было много мусульман, которые в ряде станиц имели свои мечети; большое влияние на облик казачества как конного войска оказали буддисты-калмыки, выступавшие в поход вместе со своими молельными кибитками. В XVIII в. среди казаков появляются католики и протестанты. Казаки завязывали широкие связи побратим­ства с окружающими их поселения народами. Тем самым ка­зачество представляло собой модель диалога культур внутри России, доказывая его возможность даже в трудных условиях военных столкновений.

Казакиопора самодержавия. XVIII в. был переломным в истории казачества. В это время помещичьи земли, ранее отдаленные от поселений казаков на сотни верст, начинают теснить их территорию. Казачество подчиняется органам го­сударственной власти, хотя некоторые функции «круга» сохранялись вплоть до XX в. Сокращается приток в войска бег­лых крестьян, хотя право принимать пополнение все же оста­ется. Изменяется направление деятельности казаков: от воль­ных набегов они переходят к полурегулярной и регулярной воинской службе, их благосостояние все в большей мере зави­сит от государства, от царя. Казаки начинают рассматривать себя как защитников государства, верных царских слуг.

Особенно прославились казаки во время Отечественной войны 1812 г. В войне приняло участие более 50 полков дон­ских казаков (56 тыс. человек), в том числе летучий корпус атамана М. И. Платова, получившего за свои подвиги граф­ский титул. Казаки стали основной силой партизанской вой­ны, которая помогла обеспечить победу русской армии. Дей­ствия казаков были настолько эффективны, что Наполеон пы­тался создать во Франции сходные по назначению части.


В 1837 г. Николай I, стремясь выделить казачество среди остального населения, назначил войсковым атаманом войска Донского наследника престола. Это стало постоянной тради­цией. Повседневными делами войска руководил наказной атаман. Все казаки получали наделы по 30 десятин земли. В результате казачество, являвшееся ранее угрозой царской власти, стало ее опорой в борьбе с революционным движе­нием.

Повторим пройденное: 1. Когда и где зародилось российское каза­чество? 2. Какие события российской истории связаны с казаками? 3. Когда патриотизм и защита отечества стали главными ценностями казаков?

Подумайте и ответьте: 1. Какие группы казачества вы знаете? Когда они сформировались? 2. Какими были образ жизни и ценности первона­чального казачества? Чем они определялись? 3. Как изменились ценно­сти казачества и его отношение к власти царя в XVII—XVIII вв.? 4. Како­ва была роль казачества в российской армии? 5. Что такое социокуль­турная инверсия? Как она проявилась в истории казачества?

Date: 2015-07-23; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию