Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 33. В интернате меня ожидало несколько новостей





В интернате меня ожидало несколько новостей. Во-пер­вых, уволилась Люда, повариха. Люда подрабатывала летом в ресторане, официанткой. Да там и осталась. Вместо Лю­ды взяли поварихой племянницу кладовщицы, молоденькую девочку, сразу после училища.

Ну, а во-вторых, и в главных — увольнялась завхозиха. Пока не уволилась ещё, но слухи ходили. Эти слухи пере­давали друг другу все, по секрету. Все воспитатели, вышед­шие на работу, и занимающиеся последней подкраской и уборкой.

Я направилась к директору и встретилась с ней во дво­ре, возле бухгалтерии. После обычного набора послеотпу-скных приветствий она спросила о главном:

— Ну, как там Протока?

— Нормально.

— Не воровал?

— Да нет. Хорошо себя вёл, так сказать.

— Что, так уж и «хорошо»?

— Да нет, конечно, не идеально. Бывали моменты, ког­да трудно было с ним, — сказала я, чтобы ей было прият­но. — Бывало, и руки опускались.

Ну, вот видишь! А тебе казалось, что это всё легко! Можешь его приводить, с двадцать пятого. Уже официаль­но будет сборная группа. Так, и пятиминутка у нас завтра, в одиннадцать. Не опаздывайте.

На этом мы и распрощались.

В изоляторе меня ждала Надежда. И мы не выдержали обе. Обнялись.

— Надя, Надя! Чего же ты не звонила? Я тебе звонила, а никто трубку не брал.

— Да я уезжала. С сыном. Почти два месяца не было нас. Пытались устроиться в Подмосковье, работали там... Да не получилось. Сын там остался, а я вернулась к мате­ри. А ты как? Как Протока?

— Да как — жив, здоров. Ты его не узнаешь! Вырос, поправился.

— Трудно было?

— Да уж не знаю, что труднее было — воспитывать его, или прокормить. Поэтому я его и не воспитывала. Жили, и всё. А вот кормить... Андрюха в институт поступил, ему деньги нужно было дать. Пришлось мне на «Скорую» идти, подрабатывать. Но я не жалею. Даже жалко его назад вес­ти, Тоху этого.

— Ты что?

— Да ладно, потом об этом. Но мы с Васей рассматри­ваем варианты.

— Наталья, только ты глупостей не наделай. Ты же не представляешь, какая это обуза! Тут своих не знаешь, как прокормить, и куда девать. А такого, как Протока, брать — это надо вообще с ума сойти. Он же будет тебя доить, всю жизнь!

— Надя, Надя, подожди. Я ведь ничего ещё не сказала. Давай лучше окна начнём мыть. Ты — в изоляторе, а я — у себя, и в процедурной. Кстати, ты слышала, что завхоз увольняется? Или это сплетни опять?

Надя вздрогнула и ответила, опустив глаза:

— Не знаю. Наверно, сплетни.

Окна я вымыла быстро и остаток рабочего дня занима­лась тем, что обнималась с воспитателями и учителями, тех­ничками и кухонными, и всем рассказывала — как Прото­ка, какой Протока, и т. д., и т. п.

Уже уходя, возле ворот, я встретила повариху Люду. Красивую, загорелую, цветущую. В короткой юбке, в откры­той кофточке. Она шла в бухгалтерию, за расчётом.

— Всё, Наталья Петровна, — сказала она. — Всё, я уш­ла отсюда. И теперь не будет меня больше совесть мучить, что я беру от детей. А вам я желаю — сил побольше. Сил и терпения. Теперь-то уж... повара у них будут... все ручные.

— Спасибо, Люда, — ответила я. — Храни тебя Бог.

Date: 2015-07-23; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию