Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка





 

Для изучения закона распределения молекул газа по скоростям используется механическая модель. На рис. 2.1 приведен общий вид установки для моделирования распределения Максвелла. Роль молекул играют стеклянные шарики, определенное количество которых засыпается во внутреннее пространство прибора 1. Шарики приводятся в движение из-за колебательного движения основания 10, абсолютно упруго сталкиваясь друг с другом и со стенками сосуда. Так имитируется тепловое движение молекул.

 

 

Рис. 2.1 Экспериментальная установка для изучения распределения Максвелла

 

Установка состоит из следующих элементов:

1. Прибор для получения имитации теплового движения.

2. Отверстие для засыпания шариков.

3. Винт блокировки поршня.

4. Рукоятка изменения высоты поршня.

5. Регулятор, открывающий выходное отверстие.

6. Поршень.

7. Место крепления кюветы на выходном отверстии.

8. Верхний приемник шариков.

9. Нижний приемник шариков.

10. Колебательное основание внутренней камеры.

11. Стробоскоп.

12. Источник питания.

 

Интенсивность движения шариков в камере можно изменять, регулируя напряжение , подаваемое на прибор 1 от источника 12, также меняя высоту поршня 6. Движение шариков наблюдается через боковые стеклянные стенки устройства 1.

 

Date: 2015-07-23; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию